Степень ущерба архитектурно-историческому облику городов на территории РФ за последние 100 лет

Oct 11, 2019 13:48

Предлагаемая классификации основана не на простом математическом подсчёте процента сохранившихся дореволюционных зданий, а на оценке степени сохранности архитектурно-исторического образа города в целом, его "архитектурно-символического фасада" (там, где архитектурный облик успел сложиться к 1917 г.).
В некоторых городах, где было уничтожено от 80 до 90% исторической застройки, исторический облик центра в целом устоял, за счёт сохранения главных доминант и символов (Новгород, Псков, Севастополь, Смоленск, Торжок).
Наоборот, даже при весьма высоком проценте сохранности исторической застройки, архитектурный облик города может быть разрушен в результате гибели главных архитектурных доминант и ансамблей, "точки сборки" исторического центра (Кострома, Муром).
Теоретически, даже в некоторых городах из последней категории (полная утрата исторического облика) может оставаться больше архитектурных памятников, чем в среднестатистическом российском городе, избежавшем военных разрушений (например, в Калининграде).
В данной систематизации мы исходим из свершившегося факта, однако некоторые города имеют шанс восполнить ущерб. Например, в Костроме и Твери после воссоздания соборных комплексов негативные изменения архитектурного облика перестанут носить критический характер.
Также необходимо отметить, что в отдельных случаях на месте уничтоженного старого исторического центра возникла застройка, представляющая самостоятельную архитектурную ценность (Волгоград).
Первоначально я планировал ещё категорию "Значительный, но относительно небольшой ущерб", но оказалось, что в России практически невозможно найти таких примеров. Может быть, какой-то исключительный случай вроде Гороховца, но и там при ближайшем рассмотрении могут оказаться огромные архитектурные утраты.
Конечно, было бы интересно также составить рейтинг исторических городов по проценту сохранности дореволюционных зданий в границах 1917 г., но мне пока не доводилось встречать таких цифр ни по одному городу.

Облику исторического центра нанесён большой ущерб
Арзамас, Астрахань, Великий Устюг, Владимир, Вологда, Выборг, Евпатория, Елец, Зарайск, Касимов, Кинешма, Коломна, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Рыбинск, Санкт-Петербург, Суздаль, Тобольск, Тотьма, Углич, Ярославль

Очень большой, но не критический ущерб
Белозерск, Вязьма, Казань, Курск, Москва, Нижний Новгород, Новгород, Псков, Ростов-на-Дону, Рязань, Севастополь, Серпухов, Старая Русса, Старица, Тамбов, Торжок, Тула, Ялта

Облику исторического центра нанесён критический ущерб, но осталось богатое архитектурное наследие
Воронеж, Вятка, Екатеринбург, Иваново, Кашин, Кострома, Муром, Орёл, Тверь, Тильзит (Советск), Торопец

Исторический облик города уничтожен практически полностью
Архангельск, Белгород, Великие Луки, Волгоград (Царицын), Лодейное Поле, Калининград, Калязин, Липецк, Петрозаводск, Ржев, Саранск, Уфа

Понятно, что эта оценка в некоторых случаях может выглядеть очень субъективной и спорной, поэтому буду рад услышать замечания и дополнения от читателей.

КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ГОРОДОВ К РАЗНЫМ КАТЕГОРИЯМ:


1) Большой ущерб
Уничтожение ряда важных архитектурных памятников, игравших значительную роль в формировании образа и композиции исторического центра (как правило, храмов и колоколен). Нарушение цельности исторической фоновой застройки, как путём сносов, так и вклинивания в неё дисгармонирующих современных зданий.

2) Очень большой, но не критический ущерб
Историческая фоновая застройка уничтожена на 80% и более, её заменили современные здания иной масштабности. Утрачена значительная часть архитектурных доминант.
При этом сохранилось ядро исторического центра в виде кремля или значительного архитектурного ансамбля с главной доминатой (собором), т.н. "точка сборки".

3) Облику исторического центра нанесён критический ущерб, но осталось богатое архитектурное наследие
Уничтожены главные доминанты, в результате чего произошло разрушение всей композиции исторического центра, цельности архитектурного образа города, независимо от степени сохранности фоновой застройки и количества второстепенных доминант.
Однако в некоторых случаях критический ущерб может иметь место даже при сохранении главной доминанты в виде крупного собора, если степень разрушения, искажения и замены всей остальной исторической застройки является очень высокой (например, в Кашине и Липецке).

4) Исторический облик города уничтожен практически полностью
Исторические архитектурные доминанты уничтожены полностью или почти полностью.
От исторической фоновой застройки остались лишь отдельные здания или небольшие группы зданий.
Исторический центр застроен современными домами, резко отличающимися по масштабности и стилистики от исторической застройки.
Иногда уничтожена даже трассировка исторических улиц и кварталов, на их месте появились широкие проспекты и открытые пространства больших площадей.

утраты

Previous post Next post
Up