Самарканд. Мазар Чупан-Ата в 1911 г. 100 лет спустя

Dec 21, 2018 20:34

Среди снимков Прокудина-Горского, сделанных в Самарканде, на трёх кадрах запечатлена Чупан-Ата - возвышенность на северо-восточной окраине Самарканда с мазаром (мавзолеем) XV века на вершине. Наивысшая точка города.

Наиболее интересен этот снимок, на котором случайно оказались фотографические чемоданы Прокудина-Горского:



Реставрация братьев К. и В. Ходаковских.

Меня давно интересовал вопрос: а как этот мазар выглядит сейчас и почему в Сети нет его современных снимков? Уже подумал было, что памятник снесли. Но вот сегодня попался его нынешний вид:





Согласно статьи в Википедии (на которую выше дана ссылка), "мавзолей был декорирован мозаикой из глазурованных кирпичиков, которая с течением времени полностью осыпалась. Мазар некогда был обнесён забором из саманного кирпича, фрагменты которого видны до сих пор. В 2011 году в мавзолее Чупан-ата были начаты реставрационные работы[10]. В настоящее время восстановлен эпиграфический орнамент барабана купола, а сам купол покрыт бирюзовыми плитками. Доступ к мавзолею несколько затруднён, так как он находится на территории Самаркандского радиотелевизионного передающего центра, но со временем местные власти планируют включить его в перечень туристических объектов."
Теперь понятно, почему за последние десятилетия никто из туристов его не фотографировал.

Узбекистан, реставрация, Самарканд, архивные фотографии, мавзолеи

Previous post Next post
Up