Свято-Успенский мужской монастырь. Часть II

Dec 14, 2018 19:39

Продолжение. Начало - здесь https://vittasim.livejournal.com/252149.html




После часовни, снова вверх, потом поворот и опять вверх и...удивительная скульптура - шестикрылый Серафим, выточенный в скале. По легенде на этом месте должна была быть резная колонна, но в нужный момент рука мастера дрогнула, отпали не те камни - и открылся лик посланника небес.



Фотография из интернета

Еще одна лестница - и вход в пещерную церковь Успения, ранее главную церковь монастыря.



Фотография из интернета

Успенская церковь, возникновение которой датируется примерно VIII веком, вырублена в скальном массиве, который завис над обрывом.



Церковь Успения Пресвятой Богородицы (пещерная) Фотография из интернета

Успенская церковь - большая пещера с высеченным из белого мрамора иконостасом и низким сводом скалы вместо купола.
В плане неправильный прямоугольник. Внешняя стена над обрывом сложена из камня с оконными проемами. Внутренняя продольная стена расчленена четырьмя грубо вытесанными колоннами. Побелка стен обширного зала не скрывает следы примитивной ручной обработки камня.



Премацци Луиджи Скальная церковь в Бахчисарае. 1850г http://gallery.crimea.ua/ru/bahchisaraj.php



Церковь Успения Пресвятой Богородицы (пещерная) Фотография из интернета

Масляной живописью XIX в. покрыты скала над наружной стеной и стена между двумя колоннами в интерьере. Простой колокол, вырубленный в потолке, напольная мозаика сильно напоминает херсонесские музейные фрагменты. За колоннами в небольшом углублении видны фрески, которые сегодня варварски обезображены. В полу можно увидеть несколько углублений - захоронения священнослужителей. В 1965-1966 гг. по памятнику произведены ремонтно-реставрационные работы: восстановлены внешняя стена и утраченные части лестницы, реставрирована живопись.



Церковь Успения Пресвятой Богородицы (пещерная) Фотография из интернета

Постепенно в архитектурном облике монастыря стали различать 3 яруса. В верхнем ярусе, кроме Успенского храма, находились церкви святого Евангелиста Марка и святых Константина и Елены, колокольня и 13 пещерных келий. Небольшая церковь во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены устроена в 1857 г. на средства дочери симферопольского коллежского асессора Е.Д. Берковой.



Церковь Константина и Елены

Стены храма святых Константина и Елены прекрасно отражали звук, и алтарь оказался в центре огромного резонатора. Звуки молитв и песнопений доходили до Чуфут-Кале, попадали там в большие пещеры в виде рупоров, отражались от них и вновь возвращались в монастырь. При этом внешние стены скал поглощали посторонние звуки. Поэтому у молящихся создавалось впечатление, что вместе с ними молятся и окрестные скалы.




По другую сторону ущелья простирается длинный скалистый навес, в котором видны пещеры, служившие кельями и подсобными помещениями для монахов этой православной обители.



Хозяйственный двор в скалистом навесе













В самой же долине располагается множество хозяйственных помещений, также относящихся к инфраструктуре Свято-Успенского пещерного монастыря.



Фотография из интернета









Мост на другую сторону ущелья.






Общая панорама монастыря Фотография Сергея Доли из интернета

https://refdb.ru/look/1143393.html
http://poluostrov-krym.com/dostoprimechatelnosti/svyatyni-kryma/svyato-uspensky-monastyr
http://sobory.ru/article/?object=45363

Крым, монастыри

Previous post Next post
Up