3 эпохи. Покровская церквовь Вытегорского погоста. 1909-1950е-2018

Nov 10, 2018 16:49

Очередная серия в нашем проекте "3 эпохи", в котором фотосравнения с Прокудиным-Горским имеют промежуточный кадр из советских времён.
Покровская церковь Вытегорского погоста уже была недавно представлена в проекте "3 эпохи", однако тема далеко не исчерпана.

Покровский храм на снимках Прокудина-Горского и 1909 г. и современном 2018 г. (оба кадрированы):




Это одно из самых необычных сравнений с Прокудиным-Горским, потому что места съёмки разделяют сотни километров.
Первый снимок сделан в с. Анхимово (Вытегорский погост) нынешней Вологодской области, а второй - в Невском лесопарке близ Санкт-Петербурга. Здесь подробный рассказ о драматической судьбе этого шедевра русского деревянного зодчества и его чудесной реинкарнации. Там же источник современного фото.

Однако вернёмся к нашему тройному формату. По всей видимости, после Прокудина-Горского уже никто не снимал Покровскую церковь в цвете, но есть картина неизвестного мастера предположительно 1950-х гг.:




На черно-белых фотографиях этого не видно, но судя по картине, храм до конца своего существования сохранял дореволюционный облик и даже характер окраски, хотя выглядел далеко не столь ухоженным.
В 1964 г. планировалось начать научную реставрацию, но в октябре 63-го случился роковой пожар...

Сейчас Анхимово - маленькое и бедное село в таком же малолюдном и бедном районе, но его жители не теряют надежды когда-нибудь воссоздать утраченный шедевр.
Недавно во Вконтакте создана группа в поддержку восстановления храмов Вытегорского погоста.

Вологодская область, деревянные храмы, Вытегра, утраты, воссоздание

Previous post Next post
Up