3 эпохи Ильинской церкви в Белозерске

Jun 04, 2018 10:12

Церковь Ильи Пророка в городе Белозерске Вологодской области, построенная на посаде древнего города 1696 году - не только замечательный образец средневековой деревянной архитектуры, но уникальный художественный комплекс, соединяющий в себе иконопись и настенную живопись. Подробнее о ней можно узнать здесь.
Этому храму в Белозерске Прокудин-Горский в 1909 г. посвятил снимок "Старинная деревянная церковь Ильи Пророка". Увы, он сохранился только в виде черно-белого контрольного отпечатка. Но мы можем увидеть его в цвете на другом прокудинском фото - "Церковь Пресвятой Богородицы". Причём ракурс там даже более выигрышный, несмотря на деревья и забор.
Первый известный цветной снимок после Прокудина-Горского сделал в 1972 г. Вадим Величко.
Современное состояние храма представлено на моём снимке 2013 г.

Итак, 1909-1972-2013 (кликабельно):



В 1970-е гг. церковь реставрировалась по проекту Б.В. Гнедовского, но через 30 лет снова пришла в аварийное состояние. В августе 2010 г. полностью разобрана. Планировалось восстановить памятник к юбилею города в 2012 г., но что-то пошло не так. Получившие подряд реставраторы начали выполнять работы из другого материала (изначально церковь была срублена из сосны, подрядчик стал заменять сгнившие бревна из ели). В результате разразившегося скандала все работы в 2013 г. были заморожены и потянулись судебные разбирательства. Подробности здесь.
Ожидается, что новая проектная документация для восстановления храма будет готова не позднее 2019 г.

Моё фотосравнение с другим снимком Прокудина-Горского:



Оригинальный размер

Вологодская область, деревянные храмы, архивные фотографии, Белозерск

Previous post Next post
Up