Новый тренд - восстановление храмов путем сноса

Apr 07, 2014 21:29

Я теперь понимаю, как чувствовали себя в 30-40-е годы все наши Грабари, Ильины, Некрасовы, любившие и изучавшие шедевры русской архитектуры, когда на их глазах эти шедевры превращались в груды осколков. Хреново они себя чувствовали, уверен. Выходили их статьи и книги, а сами памятники стирались с лица земли. Под веселое улюлюкание советских ( Read more... )

ампир, Жилярди, av4, усадьбы, вандализм, сносы, храмы, классицизм, Смоленская область

Leave a comment

Comments 34

junet April 7 2014, 16:38:29 UTC
Нет слов, кроме ругательных.

Reply


pavleg April 7 2014, 17:03:11 UTC
А ведь я вчера совершенно случайно на данную новость наткнулся...
Репортаж о визите благодетеля-губернатора кричит своей противоестественностью с этим накануне уложенным асфальтом, новыми заборчиками и картонными домиками, словно привезенными гуманитарной помощью из южноамериканских штатов.
Кстати, глядя на дату репортажа (начало осени прошлого года) делаю предположение, что вполне себе целый храм могли снести какие-нибудь особо ретивые деятели, которым было поручено облагородить богом забытый край к приезду областного руководства, дабы не возиться с его длительной реставрацией и не светить руинами перед губернатором, епархию в данном случае просто никто не спрашивал, как, впрочем, и комитет по охране памятников...

Reply

av4 April 7 2014, 17:22:30 UTC
Узнать бы подробности, кто, когда и как принял решение.

Reply

mar__ April 7 2014, 18:34:42 UTC
если храм официально в списке памятников, то можно запросить - от местного КГИОП до прокуратуры. Даже нужно, наверное. Этот - уже не спасти, но, может быть, хоть тенденцию такую удастся перешибить

Reply

fvl1_01 April 7 2014, 20:40:13 UTC
>если храм официально в списке памятников,

В госреестре его нет. То ли данные внести не успели, то ли он не был оформлен.

Reply


anna_bpguide April 7 2014, 17:12:29 UTC
прОклятое место
нет надежды

Reply


bibliophagus April 7 2014, 17:32:36 UTC
Горько, очень горько. У нас никогда с памятниками старины не церемонились. Обветшавшие сооружения сносили и при царях, и при императорах. Правда, тогда строили добротно и очень качественно, и взамен снесённому памятнику выстраивали новый, который тоже со временем становился памятником. Ну а уж в двадцатом веке вакханалия достигла неслыханных размеров и продолжается до сих пор. С тем ещё отличием от прошлых веков (помимо масштабов разрушаемого), что взамен не строится ничего не то что сколько-нибудь выдающегося, а и попросту интересного, красивого, удачного. По больше части какие-то безцветные, безликие, бездушные поделки. Всё наше многовековое наследие попросту приходит в негодность и разрушается либо временем, либо людьми, не знающими своего прошлого и не имеющими будущего. И во всей России так. У памятников истории и архитектуры по большому счёту только два варианта: либо варварская «реставрация» на скорую руку - либо полное запустение. Просто ужасно.

Reply


akim_trefilov April 7 2014, 17:36:33 UTC
Ужас. Распад страны, право. Никто даже не замечает госохраны, какое там министерство культуры, какая прокуратура! Какая-то комедия Островского, ей-Богу.

Reply


Leave a comment

Up