Обезьяны на острове Бали

Aug 19, 2021 18:22

Быть на Бали и не встретиться с обезьянами невозможно. "Лес обезьян" ("Monkey forest") почти в центре Убуда считается священным. Так сложилось, что многие леса здесь считаются священными, поскольку укрывают человека и различных духов. Лес обезьян является частью деревни Падангтегал (Padangtegal), жители которой поддерживают лес и его обитателей. Как и любая достопримечательность на Бали «Манки форест» чересчур наполнен туристами. Возникает желание фотографировать каждую минуту. Но, сосредоточиться на фотографировании мешают вездесущие обезьяны, ради которых сюда приезжает большинство людей.




[Далее текст, фото, видео, рассказ об укусе меня обезьяной...]По сути, лес - это обезьяний заповедник, где сейчас насчитывается больше 1000 особей крабовых макак. Конечно, крабов они здесь не едят, название закрепилось за годы обитания этих приматов на морском побережье. Ныне многие из них населяют леса и зачастую кормятся от туристов, которые пачками прут бананы и прочую снедь для обезьян. Считается, что обезьяны - это священные животные для балийцев, дескать, они их почитают до невозможности, но это не совсем так. Обезьяны воплощают как положительные, так и отрицательные силы. Местные одновременно уважают их и ненавидят.
Все плохое связано с реальными, не мифологическими, обезьянами, которые устраивают разорительные набеги на рисовые поля, все подряд из дворов, домов, лавок и вообще частенько ведут себя "некрасиво", за что получают камнем или палкой по морде. Расскажу, что мы были свидетелями нападения обезьян на двор в деревне. Пара макак перелезла через забор и их палкой погнала хозяйка. А в это время с другой стороны забежало десяток макак и похватали в несколько секунд продукты и сбежали. Крика было... Похоже хозяйка и обезьяны друг друга хорошо знают.
Нельзя играть с обезьянами! Они все равно остаются дикими животными и могут легко укусить! Такие случаи были неоднократно. Такое случилось и со мной. Съев угощение, обезьяна начала искать у меня под рукой еду и найдя в этот раз ничего укусила руку. Было больно и мне пришлось достаточно громко и с употреблением крепких слов объяснять обезьяне, что она не права. Бить обезьяну нельзя! Прибегут сородичи и разорвут меня на мелкие части. Как это было с голубем с Сухумском обезьяннике. Надо было обращаться к сотрудникам парка, потом в медсанчасть делать прививки от столбняка и от бешенства, но я не стал. Можно так же обратиться в свою страховую компанию - такие случаи без проблем оплачивают. А укус болел недели 3. Какими бы милыми обезьянки не выглядели, не стоит забывать о том, что это дикие животные. Некоторые правила и осторожность все же стоит соблюдать. Держитесь подальше от крупных самцов, они чаще всего бесцеремонны и недружелюбны. Следите за всем, что можно вытащить из карманов, расстегнуть или открыть. Осторожность нужно проявлять и с самками у которых маленький детеныш. Надо стараться не улыбаться обезьянам показывая зубы, в ответ можно получить злобный оскал, так как ваша открытая улыбка будет расценена как угроза нападения. Идя к обезьянам, мы сняли с себя кольца, цепочки и все блестящее.
К туристам здесь привыкли и обычно обезьяны ведут себя довольно дружелюбно, но из-за еды между сородичами случаются ссоры. Старшая может запросто отобрать еду у младшей или более слабой мартышки. Это мы часто наблюдали. С осторожностью кормил только маленьких обезьян - они как дети смотрели и с едой бегали от старших.














































































И такое можно увидеть


А таких обезьян-сувениров в продаже много разных размеров и вариантов. Я тоже привез себе такой сувенир.


Обезьяны и остров Бали не разделимы!Говорить про них можно много и долго!.

Вы попали в Т30P самых обсуждаемых тем в блогосфере.

#туризм, я, Индонезия, отпуск, обезьяны, фото, Бали, отдых

Previous post Next post
Up