Казахстан, озеро Каинды

Sep 14, 2021 00:01

Озеро Каинды в Казахстане - популярное место туризма в одном из ущелий Кунгей Алатау.


Главная достопримечательность озера это ели, поднимающиеся прямо из воды. Торчащие из воды голые верхушки величественных многовековых тянь-шаньских хвойных деревьев создают особенное, непередаваемое впечатление некоей загадочности, дарят ощущение остановившегося времени и вечности. А прозрачная вода и настоящий сказочный подводный лес дают возможность для совершенно неповторимых погружений под воду.


Озеро образовалось в результате землетрясения в январе 1911 года. Обвалившиеся в результате подземных толчков скалы перегородили путь стремительной горной реке, образовав в её русле естественную плотину. Эта часть ущелья постепенно заполнилась кристально чистой водой, и возникло красивейшее озеро.


В конце 1980-х годов площадь озера уменьшилась после прохождения селевого паводка. Летом средняя температура воздуха доходит до отметки +23 градуса, а воды +6. Озеро находится среди хвойного леса на высоте 1667 метров над уровнем моря в одном из ущелий Кунгей Алатау. Длина озера около 400 метров. Глубина его чуть больше 20 метров. Озеро окружено осыпными каменистыми склонами и крутыми скалами. Выше озера - скальный тупик.


Каинды - озеро, которое меняет свой оттенок в зависимости от времени года и погоды. Цвет воды колеблется от нежно-голубого до темно-синего. Эта особенность позволяет каждый раз взглянуть на озеро по-новому, раскрывая иные грани его красоты. Дополнительное очарование придает «оправа» из крутых каменистых склонов, которые как бы подчёркивают нежную податливость водной глади.


Озеро часто называется "мертвым" - в нем не водится рыба. Форель водится в речке Каинды, ниже озера.


Несмотря на низкую температуру воды, озеро Каинды пользуется успехом у любителей дайвинга.


озеро Каинды, отдых, #туризм, Казахстан

Previous post Next post
Up