Селима Исмаилова из Чечни

Jul 08, 2023 17:42


12 июня в московском аэропорту Внуково была задержана 19-летняя Селима Исмаилова из Чечни, пытавшаяся улететь в Германию. Она бежала от семьи из-за домашнего насилия и выдожила в сети запись аудио-угроз её отца с обещаниями её избить, покалечить и т.д.. Родственники обвинили её в краже денег, что стандартный пусть возвращения кавказских беглянок в семью, и правоохранительные органы посадили девушку на самолет до Грозного, передав ее чеченской полиции. В Грозном к ней недопустили адвокатов, и информация о девушке исчезла.



После неоднократных обращений правозащитниц, и моего в частности, к Уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой, ЧГТРК «Грозный» предъявил миру 7 июля Селиму Исмаилову. Она сказала на камеру, что всё в порядке, и потребовала оставить в покое её семью. Уполномоченный по правам человека в республике Мансур Солтаев заявил, что над Исмаиловой и "ее мышлением проработали психологи". И мы с вами понимаем, как с ней "поработали". Правозащитников, поддержавших девушку и помогших ей бежать, Салтаев назвал "агентами Запада", пытавшимся дискредитировать Кавказ. Видимо, новой методички с момента нападения на Милашину и Немова, ему не подвезли. Солтаев заявил, что Селима "в очень хорошем состоянии, ей ничего не угрожает, она может свободно перемещаться, у нее есть телефон, она общается с родственниками. Находится с бабушкой, сестрой и отцом - отец ее очень любит, она тоже очень сильно любит отца, братьев и сестер".
Мы уж видели заложниц средневековья - насильно возвращённых в Чечню Луизу Дудуркаеву, Халимат Тарамову - закону помочь им не удалось. Закон даже не настиг родственников Селимы, клеветавших, что она украла у тёти деньги. Закон не тронул и её отца, угрозы расправы которого над девушкой, прочитало всё население страны. Заложница не может подать в суд. И только громкое сетевое обсуждение спасло Селиму от "убийства чести", помочь ей теперь невозможно, её воля сломлена, отец её, конечно, бьёт по-прежнему, садисты быстро не выздоравливают, и она скорее всего на препаратах. Одна надежда, что её выдадут замуж за приличного человека, другой вопрос, что приличный человек не будет иметь дела с её отцом-насильником...



Селима Исмаилова, права женщин в Чечне

Previous post Next post
Up