День Кинолога

Jul 14, 2012 13:52

Даже я на фото засветилась))

Оригинал взят у annok в День Кинолога





Накануне Дня Кинолога в подмосковной Балашихе в питомнике Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России состоялось для блоггеров показательное выступление собак. Следует сказать, что раньше я никогда не разделяла людей пишущих по соцсетям, но тут обратила внимание, что мы разные. Те, кто из Твиттера - сразу создали тему и постоянно смотрели/писали/фотографировали в свои айфоны, изредка отрываясь от них, чтобы озвучить вопросы, которые им там задавали. У нас же обработка текста и фотографий занимает какое-то время. Информация переваривается, так сказать.
Надо заметить, что блоггеров в Балашихе любят. Они единственные, - по признанию полковника Николая Владимировича Зотова, главы питомника, начальника Зонального центра кинологической службы ГУ МВД России по г. Москве - кто пишет честно и позитивно. «Это блоггеры. Они хорошие. Они нас не кусают. Они за нас. Все остальные предпочитают находить промахи и ошибки, которые, конечно, есть, - до совершенства еще далеко… но тем приятнее читать о себе хорошее».
Некоторые (в том числе и мы) здесь уже не в первый раз. И мы любим беседовать с Николаем Владимировичем. Этот человек много времени и сил отдает своей работе, небезразличен к службе в целом и к своим сотрудникам в отдельности, особенно хвостатым. А еще - всегда терпеливо отвечает на все вопросы, даже если они повторяются. И отлично знает историю и современные аспекты своей профессии.

В первую очередь народ интересует - кто может стать кинологом и какие собаки здесь служат. «Проще сказать, какие собаки не годятся для службы - меланхолики, у которых резко выражены процессы возбуждения и торможения, холерики, крайне возбудимый тип и флегматики (инертный тип) особенно, если у них выражена оборонительная реакция в пассивной форме (трусость). Все остальные собаки поддаются дрессировке. На службе в полиции немецкие овчарки, лабрадоры, ротвейлеры, спаниели. Сейчас используется бельгийская овчарка - маринуа. А для людей, прежде всего, нужно отвечать требованиям, которые возлагает закон «О полиции» для кандидатов на службу. И если именно к нам, то нужно обладать терпением, терпением и еще раз терпением. Качеством, которое определяет дрессировщика. На сайте ГУ МВД России по г.Москве имеется вся необходимая информация о нашем подразделении и о том, как прийти к нам на службу.
Если вы видите сотрудника полиции с собакой, это наш. Их работу можно наблюдать ежедневно. В Москве работают 500 собак по различным направлениям (следовые, обученные поиску взрывчатых веществ, обученные поиску наркотических средств, патрульно-постовые, конвойные и собаки-детекторы, используемые для проведения экспертиз)».
Вообще-то кинологи народ спокойный, доброжелательный и красивый. А еще они составляют единое целое со своими питомцами. Это видно по фотографиям.
В этот день нам свою работу показывали и о ней рассказывали Илья Фирсов, Владимир Чернов, Алексей Гаврилов, Роман Буянов, Андрей Черникин, Анна Бойкова и другие, чьи имена просто не успела записать, каюсь. Спасибо им огромное.


















































































































Есть и еще специфика собачьей службы. Собака подвергается большой опасности, если в руках преступника оружие. Бронежилеты нельзя использовать, это отражается на рабочих качествах самой собаки. Даже на задержание преступника служебная собака пускается без намордника и ошейника, чтобы преступнику не за что было ее схватить, чтобы движения собаки были свободны. И чтобы с первого захода укусить так, чтобы преступник забыл об оружии.
Награды потом вручают кинологам, а для собаки нет большей чести, чем верой и правдой служить своему хозяину. Высшая награда для собаки - остаться с хозяином тогда, когда она уже не может быть использована на службе.
Служебные собаки, которые ищут оружие, взрывчатые вещества, наркотики - даже не знают, что это такое. Видели мячики на некоторых фотографиях? Вот за эти мячики они и работают. Простейший способ научить собаку искать какой-либо запах - начинить им любимый мячик, и какое-то время играть им с собакой. Потом собака будет искать запах «мячика», обнаруживать, допустим, наркотики, а в награду получать все тот же любимый мячик. Это один из вариантов. Есть и масса других способов.
Собаки, работающие «по следу» - идут по, так называемой, запаховой дорожке. Эксперименты показали, что собаки без труда различают индивидуальный запах человека, который предопределён генетически (индивидуальный запах не зависит ни от питания, ни от одежды, ни от домашней обстановки). И хорошо различают «запах страха и напряженности», поэтому выявляют именно его, а не запахи сотрудников полиции, которые уже побывали на месте происшествия.

Поездку организовала пресс-служба Главного управления уголовного розыска МВД России.


В 2012 г военнослужащими ВВ МВД России с помощью служебных собак задержано 9 нарушителей запретных зон, около 13 000 нарушителей общественного порядка, обнаружено 16 взрывоопасных предметов, 5 единиц огнестрельного оружия, большое количество боеприпасов и наркотиков.

Как обычно, все фотографии Алексея Салтыкова©.

Фотографии, (с)перто, Наша_служба_и_опасна_и_трудна, Собаки-Бабаки

Previous post Next post
Up