Дача Сталина в Абхазии

Oct 21, 2010 21:56


По Советскому Союзу 78 дач Сталина, во многих он не был ни разу. В Абхазии 5 дач, на этой, в Холодной речке, он был раз 20, на Рице один раз, на остальных не был.

Недалеко от дачи поселок Холодная речка



Чтобы подняться к даче нужно, либо долго идти по дороге,



либо подняться на лифте, который работает внутри горы.
Туннель в горе, который ведет к лифту



А там через пансионат Солнечный можно быстро подняться к даче.

Участок дачи 3.5га, дом находится на высоте 200 над уровнем моря.



Охраняли дачу три тысячи сотрудников НКВД, по 3 живых кольца вокруг дачи.
Дом построен на горе. Кавказские горы молодые, взрывать их нельзя, из-за этого более тысячи заключенных выдалбливали в горе нишу для постройки дома. Чтобы никто не узнал где строят дачу Сталина, этих заключенных потом просто убрали, поэтому говорят, что дом построен на могилах.

КПП(вид со двора дачи)



А вот и сам двор



Укороченные фонари сохранились со времен Сталина. Их сделали кроткими для того, чтобы освещение дачи не было видно издалека.



Во дворе лимонное дерево(сохранилось с тех времен), по словам экскурсовода, оно плодоносит три раза в год.



Дом трехэтажный



экскурсии проводятся только по двум этажам, на третьем этаже резиденция президента Абхазии Сергея Багапша.
В доме стоят хрустальные стекла. В отделке дома использованы более 40 пород древесины.

Парадной дверью пользовались только Сталин и его гости, а для личной охраны была другая дверь, сейчас она ведет на третий этаж.



Давайте зайдем в дом и посмотрим как жил товарищ Сталин.



Прихожая.
Пол по всему дому дубовый, стены в прихожей из благородного каштана, гвозди и лаки отсутствуют, всё собрано мозаикой.






Библиотека нашей Русской литературы на иностранных языках. Когда приезжали иностранцы, они читали нашу литературу на своем языке.



Красная комната.



Единственная комната, стены которой покрыты лаком. Сталин не любил, когда дерево покрыто лаком, говорил, что дерево, покрытое лаком, не дышит, оно мертвое. А в этой комнате стены покрыты лаком потому, что дерево которым отделаны стены, из ядовитого дерева под названием Тис Ядовитый, если пораниться об это дерево, то смерть наступала очень быстро, или из него сделать сосуд и налить в него спиртной напиток и человек выпьет, то он умирал в течении месяца и невозможно было определить причину смерти. Он был привезен из Африки.

Рояль. Трофей из Германии. Сам Сталин не играл на рояле, зато играла его дочь Светлана Аллилуева.



Мебель в комнате вся сталинская, кое-где поменяли только обшивку(там где на обшивке цветочки - новая)






Ванная комната. Ванная маленькая, сделана специально под рост Сталина (156 см). С глубины 100 метров с черного моря в ванну Сталина поступает морская вода. Это сделано потому, что один раз Сталин купался в море (а плавать он не умел) и чуть не утонул. Это специальная термованна, если в эту ванну налить горячую воду, то за сутки температура воды снизится всего на несколько градусов. Унитаз стоит немецкий 1942 года.

Банкетный зал.
Стол банкетный дубовый на 14 персон. Когда Сталин садился кушать, накрывали весь стол, и никто не знал куда сядет вождь.



Люстра (конец XIXв.) из императорского дворца, раньше на ней были свечи, но со временем их заменили на лампочки.



Необычное зеркало. С близкого расстояния в нем отражается абсолютно вся комната. А ещё в этом зеркале с любого расстояния человека видно по пояс.



Стены обшиты деревом Самшит, его ещё называют «Железным деревом», потому что оно тонет в воде, также Самшит самое медленно растущее дерево, за год оно вырастает всего на 1-2 см (Кстати, Самшит мое самое любимое растение).



Этот диван ооочень мягкий, в нем вообще нет пружин. Наполнен от водорослями и ещё чем-то, ощущение, что ты сидишь на облаке!!



Окна в виде иллюминатора (Жаль нет фоток), когда Сталин сказал построить дачу, он не дал ни каких комментариев, как должна выглядеть дача. И его личный архитектор Мирон Мержанов решил сделать дом в виде корабля (если на дом посмотреть сверху, то он выглядит как корабль), ещё в кинозале пол похож на палубу корабля, это сделано для того, чтобы Сталин чувствовал себя капитаном корабля идущего только вперед.

Белая спальня.
Спальня так называется потому, что стены обшиты белым буком.



Все плафоны в спальне обтянуты сеткой, чтобы если вдруг плафон разобьется, ничего не попало на вождя.
Около каждой двери стояли по два майора НКВД, они не знали охраняют ли они пустую комнату или самого вождя. За ночь Сталин менял несколько спален, где он спит и на какой кровати никто не знал, кроме начальника личной охраны генерал-лейтенанта Власика.
Кровати - маленькие, точно под рост Сталина, без пружин, и матрац лечебный из водорослей и трав, что очень способствует хорошему сну. У человека, который спит на такой кровати никогда не бывает бессонницы!!!



Обратите внимание на зеркало, в нем человек отражается во весь рост, даже если подойдет вплотную к зеркалу, хотя само зеркало не до пола.  (к сожалению, на фотографии это не видно)



Это было сделано для того, чтобы не приуменьшать и так небольшой рост Сталина.

Эта спальня самая прохладная комната во всем доме, так как в ней есть так называемый природный кондиционер. Окно комнаты очень близко расположено к горе и если окно открыто, то, даже в самый жаркие летный день, от горы в комнату поступает прохладный воздух.



Две спальни для любимых женщин. Эти спальни никогда не охранялись. В них был отдельный вход и отдельный выход прямо на улицу, дальше второй спальни любимые женщины Сталина не проходили, это было сделано для того, чтобы они не узнали обстановку в доме. Сталин любил женщин от 18 до 20 лет, обычно оперных певиц.

Первая спальня. Её ещё называют серебряной комнатой, когда в спальню попадает солнечный свет, то создается впечатление, что комната сделана из серебра, потому что обшивка стен из корельской березы. Это очень дорогое дерево. В те времена килограмм этой берёзы стоил как килограмм золота. Мебель со времен Сталина не сохранилась.









Вторая спальня.









Стены обшиты обычным орехом, но обратите внимание на узоры, рисунок состоит из двух частей, эти части почти одинаковые, ради этого сгубили более 300 корней деревьев.



По этой лестнице мы пройдем в кинозал Сталина.



Кинозал.
Пол похож на палубу корабля и когда идешь по такому полу, он даже скрипит как настоящая палуба.






Сталин любил смотреть кино, в основном комедии. Особенно он любил фильмы с участием Чарли Чаплина,а также наши «Волга-Волга», «Веселые ребята». Кресла ставились в начало зала, раздвигался экран и через немецкие кинопроекторы показывали кино.



В процессе просмотра фильма Сталин мог уснуть и тогда фильм ставили на паузу, когда вождь просыпался продолжали показ. Так могло продолжаться до вечера, потом Сталин мог сказать: «Хороший фильм! Давайте ещё раз посмотрим» и все сидели смотрели. Ещё Сталин очень любил смотреть комедии в окружении детей, он не чувствовал от них угрозы и знал, что дети с ним ведут себя искренне.

Бильярд.
Стол 1905 года, состоит из 3х гранитных плит, весит более 3х тонн.



Сталин не играл в бильярд, играли его гости. А для Сталина разжигали камин



вождь садился около него и никто ближе 3х метров не подходил к Сталину. Он считал, что если кто-то подойдет ближе, то сможет отобрать у него тепло. А вождь очень любил тепло, в детстве в сильный мороз родители выгнали его на улицу и он отморозил себе левую кисть. Можно сказать, что он не курил трубку, а скрывал свою руку.
На этом бильярде играли на очень большие суммы денег, говоря, чтобы отыграться на кон ставили даже своих жен. Если в процессе игры кому-то из игроков захотелось в туалет, то в бильярдной был специальный туалет с окошком, шторка отодвигалась, и через зеркало, установленное в туалете, просматривался весь стол, чтобы никто не передвинул шары.







Сталин очень боялся за свою жизнь, поэтому кнопки вызова охраны были в каждой комнате)



Такая вот экскурсия!!!

Посмотрите на прекрасные виды с дачи!

В хорошую погоду






В пасмурную






Экскурсия записана со слов экскурсовода дачи Сталина.

Фотографии, Мне_это_нравится, Это_интересно, Апсны, Экскурсия

Previous post Next post
Up