Жестокий диктант

Nov 17, 2009 21:26

Пост стырила с сайта ИМХОНЕТ из блога пользователя Total Error

В просторах бесконечной всемирной паутины активно муссируется тема собеседований и других испытаний при трудоустройстве кандидатов на различные позиции. Хотел бы поделиться своим первым опытом прохождения данных барьеров.

Было это в 1994-ом, уже три года как "СССР модернизировался и улучшился на столько, что перестал существовать", пространство вокруг пестрило рекламой вожделенного "Сникерса", мне 13 лет, шли безмятежные летние каникулы. Отец, на тот момент, -учредитель и руководитель риэлтерской компании, предложил мне узнать цену копеечки посредствам трудотерапии. Я с радостью принял его предложение. Родитель сразу же предупредил, что право работать надо доказать и никакого блата не будет. Претендовал я, по понятным причинам, на должность разнорабочего.
Выглядело собеседование следующим образом.
Отец продиктовал мне под запись всего одно предложение. В котором по его мнению человек желающий трудиться в должности разнорабочего должен сделать не более 12 ошибок, к слову на должность бухгалтера не более 6 ошибок. Батя был большой индивидуал и ко многим жизненным вопросам относился с нестандартными решениями. А что делать...!? При другом раскладе мне и дальше пришлось бы форцавать с буржуями из вашингтонского обкома пионерскими значками.

То самое предложение:
"На дощатой террасе, близ асимметричного куста конопляника, что за малинником, небезызвестная веснушчатая вдова подьячего Агриппина Саввична, исподтишка потчевала коллежского асессора и индифферентного ловеласа Фаддея Аполлинарьевича винегретом с моллюсками и прочими яствами под аккомпанемент аккордеона и виолончели."

Как потом выяснилось, все работники до оформления прошли данный тест, вплоть до главного бухгалтера.Я с попеременным успехом прошел испытание, сделав 12 ошибок. Благополучно отработав месяц, обшивая офис вагонкой. Получив первую зарплату в жизни уже в 13 лет. И потратив заработанное на типичные желания любого мальчика того времени: нож -выкидуху, зажигалку "Зиппо", электронные часы -пейджер и другие архетипы счастливого подростка. А так же блок сигарет "Данхел", научившись курить. Сейчас уже с улыбкой вспоминаю этот первый урок, так сказать, бесперспективного инвестирования.

Много воды утекло с тех пор. Как говаривал классик, -"Ничто не вечно под луной", помимо грамотности населения. Я так и не повстречал ни одного человека, который бы прошёл данное испытание без единой ошибки. Рекорд всего с одной промашкой у преподавателя русского языка старших классов, написавшего "коллеДжского асессора".

Продиктуйте данный текст окружающим, смогли бы они устроиться разнорабочими...?!
Считая все ошибки в слове, включая нарицательные имена, а так же пунктуацию.

P.S. Автор не считает себя апологетом русской словесности, бывает сам допускает досадные опечатки.

Это_интересно, (с)перто

Previous post Next post
Up