Чаепитие в Прессе

Apr 06, 2009 23:51

В стране уже около месяца происходят митинги протеста против строительства социализма. На 15 Апреля, "Tax day", назначены митинги в нескольких сотнях городов. taxdayteaparty координирует. Событие немаленькое. Вот карта.

Как думаете, сколько историй на эту тему можно найти в нашей прессе? В данный момент поиск в Гугль-новостях "tea party" дает 1760 результатов. При этом из "центральных" СМИ, я вижу только FOX. Остальное - сравнительно маленькие местные газеты. Если набрать "tax day" "tea party", то остается всего 248 статей.

Ладно, если общий запрос не помогает, поищем в упор. Попросим найти упоминание "tea party" прямо на их сайтах. Не в блогах, а в самих публикациях. Итак, Нью Йорк Тайм, одна статья. Но не о протестах, а о том, что вот, видите, какие есть ужасные люди - либертарианцы, противники налогов, террористы! Готов спорить, знакомство с таким отрицательным персонажем подорвало бы кандидатуру любого кандидата в Президенты. Я не имею в виду терроризм, я имею в виду, что он против налогов. Тероризм - это нормально.

Вашингтон Пост... О! Ура! Одно упоминание. 11 часов назад. Не статья, конечно, но среди цикла "фотографии дня", номером 19 идет одна фотография митинга.

CNN, ABC, MSNBC, CBS - ничего.

Может, я плохо ищу? Но почему я легко нахожу эти истории на FOX?

Для сравнения, "stem cells": 4779, AIG bonus: 38 тысяч, bailout: 96 тысяч, stimulus: 170 тысяч.

Но, может, народ просто не интересуется этими "tea party"? Посмотрим тренды. На том же Гугле. Вот, скажем, на территории США, за последние 30 дней, поищем термины: tea party, stem cells, bailout, bonus, stimulus. Посмотрите верхний график - это объем поисков. Единственное, что ищут чаще, чем "tea party" - это "stimulus". Но не на порядок, а раза в два всего. Казалось бы, если пресса следует за тем, что интересует население, то надо бы доложить информацию? А теперь посмотрите на нижний график - это объем публикаций по каждому термину. "Tea party" там от нуля не отлипает нигде.

Неплохо, да? Это пресса, которая прожужжала нам все уши, что они должны иметь больше свободы слова, чем мы. И большие привелегии перед законом, возможность скрывать свои источники, даже, если информация получена преступным путем. И упирают они на то, что они играют важную-преважную роль, - они информируют общество.

Интересно, у левых есть официальное объяснение - почему они не информируют? После этой избирательной кампании. После массового десанта журналистов в Аляске, и ни одной попытки узнать что-то о прошлом Обамы. Каким образом можно продолжать прикидываться, что эта пресса не есть просто пропагандистское крыло левой партии? Нет, не надо мне догадки, - я хочу официальное левое объяснение того, что мы наблюдаем.

П.С. Небольшое предсказание, никакого шаманства, все вполне очевидно. Пресса, рано или поздно, что-то про эти простесты напишет. Чтобы народ не подумал неправильного, истории о "tea parties" будут "балансироваться" историями о митингах в поддержку Плана Обамы. каков бы ни был сравнительный размер, поддержка будет выглядет в прессе куда более массовой. Ну и, конечно более разумной, центристской и так далее.

П.П.С. Вилы на заказ: вот тут забавный снимок есть: один автобус профессиональных протестуток от ACORN, один автобус прессы. Получаем массовое мероприятие.

П.П.П.С. Кстати, в соответствии с предсказаниями.

Чаепитие Сколяра
Чаепитие По-CNN-ски

press, taxes

Previous post Next post
Up