ПРО ПЕТРА И НЕСТОРА

May 27, 2021 07:30

В одном из сообществ наткнулся на такой пост:

Почему привитые опасаются непривитых?
Петр и Нестор друзья. Можно сказать лучшие. Петр привит от вируса. Нестор не привит.
Звонит как-то Нестор Петру и говорит - а пойдем-ка, Петр, пива попьем, с раками, а? А Петр отвечает, что нет мол, Нестор, ты не обижайся, но до тех пор пока ты не привьешься, я с тобой никуда ходить не буду, опасаюсь я. 
Петр и Нестор оба люди высокообразованные и вообще культурные, так что разницу во мнениях принимают спокойно, и дружбе их закадычной это не мешает. 
Однако Нестор не понимает, отчего Петр опасается с ним встречаться? Допустим, Нестор приходит на встречу с Петром с вирусом. Ну так Петру должно быть до лампочки, он же, Петр, привитый! Еще Нестор думает, что, даже будучи привитым, он все равно може передать Петру вирус, принесенный на руках, одежде, и тд и тп. 
Пожалуйста, помогите Нестору разобраться в этом вопросе. 
____________________________
Помогаю Нестору. Все дело в том, что Петр в принципе более серьёзно относится к опасности этого вируса. Он понимает, что даже будучи привитым он может быть носителем вируса, хотя и в меньшей концентрации, или заболеть, хотя и не так сильно. Думаю он инстинктивно заботится о себе и своих близких. Не хочет заразу от Нестора тащить в дом. Если и когда Нестор привьется, то опасность их совместного употребления пива с раками практически сведется к нулю. В этом, собственно, и смысл массовой вакцинации.
И также есть еще один серьёзный момент - моральный. Люди, которые без реальных медицинских противопоказаний не хотят прививаться, вместе со своими многочисленными единомышленниками перекладывают бремя прививки с ее реальными и воображаемыми отрицательными последствиями на тех, кто прививается. Они хотят, чтобы пандемия со всеми ее ударами по жизни, здоровью, экономике и передвижениям по миру, закончилась не за их счет. За счет Петра. Петр Нестору по дружбе это, наверное, не скажет. Но осадочек остается.
Как-то так, Нестор.

ковид

Previous post Next post
Up