Нескончаемая война

Jan 27, 2015 18:04

Интересующихся темой порекомендую ознакомиться. Фактически США готовят законодательную, институциональную (не в данном материале) и прочие основы для ведения непрерывной войны по всему земному шару. То есть для среды безопасности 21 века состояние войны становится нормальным и нормой. Не в меньшей, но где-то даже большей степени, чем состояние мира ( Read more... )

мировой кризис, миропорядок, США, третья мировая, стратегия

Leave a comment

peters2012 January 27 2015, 15:00:42 UTC
я не армянин, я только сочувствующий, как говорили раньше) Возможно, мой вопрос покажется бестактным. О каких армянских государствах Вы упомянули?
Если это РА и Арцах, то мой вопрос излишен. Но если иначе?

Reply

ar_vest January 28 2015, 06:00:40 UTC
Да, речь об РА и Республике Арцах.

Reply

peters2012 January 28 2015, 11:53:51 UTC
Осмелюсь на логичное дерзкое продолжение. Какой смысл в сохранении этой двойственности? "Коридор" мешает? Насколько я знаю, он чист. Расширение территории за счет присоединения анклава - не новость в наше время. Возможно, я "бегу впереди паровоза", но не пора ли Диаспоре возродить идеи 90-х годов? На международном уровне? Кажется, сегодняшняя обстановка этому вполне благоприятствует.
Впрочем, я могу догадываться и о внутриармянских препятствиях.

Reply

ar_vest January 28 2015, 12:09:28 UTC
В свое время парадигма двух государств была компромиссом и уступкой геополитическим центрам силы и международному праву. Аргументы, которые постепенно сходят на нет. На мой взгляд уже сошли.
В военном, военно-политическом, финансовом, социальном, образовательном и пр. это уже один государственный организм. Но есть некоторые проблемы, в том числе и "внутриармянские", если выразиться вашим термином,.
Я впервые заговорил (написал) о необходимости перехода к объединяющей РА (Третью республику) и Арцах Четвертой республике в качестве цели в 2008 году. Рано или поздно такое объединение состоится. Содержание двух государств это чересчур большие издержки и риски, в то время как плюсы остаются теоретическими.
Возможно вам будет интересно почитать анализ проблемы двухлетней давности, в которой затрагиваются некоторые из аспектов проблемы.
http://aniv.ru/archive/46/politicheskie-zametki-rachja-arzumanjan/

Reply

peters2012 January 28 2015, 12:20:37 UTC
анализ взвешенный и, как бы сказать, деликатный. Мне видятся естественные нотки соперничества (не кланов или землячеств, а партий), о которых нельзя говорить вслух, дабы не вредить делу.
Чисто в военном смысле, сохранять Арцах в роли буфера на случай агрессии, наверно, уже бессмысленно - соседи спелись и образовали единый фронт.
А вот образование РА-4 можно было бы обеспечить уступками. Правда, плохо представляю их. А Вы? Соседи бы предпочли не воевать, а торговаться))

Reply

ar_vest January 28 2015, 13:24:52 UTC
Это даже не анализ, а штрихи, которые местами устарели. И они был сознательно сделаны в меру деликатными ( ... )

Reply

peters2012 January 28 2015, 14:03:16 UTC
Мне (издалека) тоже кажется, что принципиально уступать уже нечего (разве что непосредственно на месте, в процессе демаркации).
С "островным" положением не соглашусь - и Грузия, и Турция сейчас на переломе, их положение в мире (для грузин - относительно России, тля тюрок - относительно Европы) может круто измениться, а с ним и дипломатические догмы. Такое бывало не раз. С учетом армянского менталитета я бы выбрал иной вариант географического эпитета - близкого к символу древней страны, к Арарату. Не остров, а вершина, видная отовсюду. Если отбросить патетику, то я о роли Диаспоры. От Лос-Анджелеса до Лондона. Если уж украинцам удалось так встряхнуть Европу из Канады...))

Reply

ar_vest January 28 2015, 14:15:30 UTC
На самом деле это довольно старый образ и метафора :)
Ваша метафора дополняет предлагаемую мной, и Гора в любом случае останется, когда мир в очередной погрузится к "пучину" войн и хаоса.
Роль диаспоры велика, и она у нас имеет многовековую историю.
Надо расписывать. Даст Бог, разработаю тему, - не штрихами на "скорую руку".

Reply


Leave a comment

Up