Такие праздники ценны тем, чтоб позволяют на мгновенье разорвать горизонты и охватить в одном взоре как прошлое, так и будущее. Восстановить целостность бытия, "замкнуть" его, когда время останавливается, давая шанс осмыслить и смириться с тем, что на самом деле времени нет, а есть выбор и поступки армян (ушедших, живущих и тех, кому еще предстоит прийти), из которых ткется полотно армянской жизни. Какую из бесконечно разбегающихся тропинок будущего и прошлого мы выберем на этом перекрестке настоящего, где есть шанс вплести свою нить? Вопрос, который я задаю себе в такие дни в тишине и вдали от фанфар праздника.
Надеюсь мы еще достаточно "креативны" и сделаем выбор, достойный наших предков, - сумасбродов Сасуна, Сюника, Арцаха, Киликии и др. Народ, главный эпос которого называется "Сумасброды Сасуна" на самом деле другого выбора и не имеет. Я вижу это сумасбродство в армянах, которым за 80 , и детях , бегущих в школу, несмотря на все "реформы образования".
Значит есть шанс, что мы увидим достойный уход Третьей и приход Четвертой республики, а там глядишь Масис, который в душе каждого армянина, перестанет быть только тоской , а станет явью и новой, возрожденной армянской реальностью. Лично я в этом не сомневаюсь.
И, конечно же, песня, которую моя "китайская" девчонка обещала почоь все же выучить.
http://youtu.be/eRMYAazwnzc
Click to view