Русский лётчик в немецком плену

Oct 20, 2019 19:42




Человека с этой известной фотографии удалось опознать. Им оказался Яков Иванович Антонов. Родился 24 января 1908 года в деревне Малахово (ныне Солецкого района) Новгородской области. Принимал участие в Советско-финской войне 1939-1940 годов, за что 21 марта 1940 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны занимал должность командира 84-го «А» истребительного авиаполка. 25 августа 1942 года Антонов, выполняя задание по прикрытию штурмовки немецкого аэродрома под Моздоком, был сбит на самолёте И-153 и, как следует из советских документов, погиб.

Однако в послевоенное время были опубликованы фотографии советского лётчика в немецком плену, которым и оказался Яков Антонов. По одной из версий, он был сбит командиром 77-й немецкой истребительной эскадры (JG 77) майором Гордоном Голлобом. Спасшийся на парашюте Антонов попал в плен. По одним данным, был переправлен в лагерь военнопленных под Моздоком, откуда и бежал, по другим - бежал ещё до отправки в лагерь. О его дальнейшей судьбе нет достоверных сведений. Официально числится погибшим 25 августа 1942 года.

Есть также версия, что после Моздокского лагеря Антонов попал в Мариупольский, где его освободили мариупольские подпольщики, имевшие связь с разведотделом Черноморского флота, в оперативном подчинении которого находился разведотдел 56-й армии Южного фронта, стоявшей на Миусе. По этим данным, Антонов после побега из лагеря скрывался в доме санитарки больницы Матрёны Дмитриевны Кузенковой, где действовала подпольная группа врача Б.Т. Гнилицкого. Далее он был переправлен в город Ейск, после чего данные по нему отсутствуют.



Русские герои, Вторая мировая война

Previous post Next post
Up