Неожиданные «открытия» в украинском учебнике по географии

May 17, 2020 21:00



Учебник по географии, предназначенный для украинских учеников 8 классов, утверждает, что французы и евреи могли прийти на свои земли из украинской Галичины, а белорусы не являются славянами.

[Spoiler (click to open)]
В учебнике, рекомендованном Министерством образования и науки Украины, говорится, что древний язык индийцев - санскрит - близок украинскому языку.



«И географические названия западных и южных стран и народов, такие как Галатея, галилеяне, Франция (Галлия), Галисия в Испании или Португалия (Порту-Галлия), вероятно, указывают на то, что предки современных французов, испанцев, португальцев, евреев и турок могли прийти на эти земли с украинской Галичины», - утверждают авторы учебников П. Масляк и С. Капирулина.

Не менее странной выглядит позиция составителей учебного материла об этнической принадлежности белорусов. Авторы вычеркнули белорусов, русских и болгары из числа славянских народов.

«Славяноязычные россияне имеют угро-финское происхождение, а ближайшие к ним по языку болгары - тюркское. Языково ближайшие к украинцам белорусы и поляки тоже имеют разное генетическое происхождение. Поляки - славянское, а белорусы - балтийское», - уверяют авторы.

В Сети были шокированы новшествам, которые преподносят украинским школьникам под соусом «правды», и высмеяли украинских авторов учебника.

«Французы и евреи могли прийти на свои земли из украинской Галичины» - французы и евреи ржут, запрокинув головы назад», - написала Наталья Нестерова.

«Теперь весь мир знает, что Моисей увел евреев не из Египта, а из Галиции», - добавил Илья Пилюлькин.

«Люди произошли от обезьяны, а обезьяны произошли от украинца!» - пошутил Отто фон Дитрих.

Данила Копп


украина, дурдом, история, политика

Previous post Next post
Up