Нет смысла достраивать «Северный поток-2»

May 03, 2020 18:00



Газопровод «Северный поток-2», даже если он будет достроен, принесет Газпрому одни убытки. В соответствие с требованиям ЕС , половину его мощности - 27,5 млрд кубометров в год из 55 млрд - российской газовой монополии придется отдать независимым поставщикам. Но таковых физически не существует.

На строительство никому не нужного газопровода, единственная цель которого - это наказать Украину, и пустить транзит газа в обход её территории, в землю, в прямом смысле этого слова, закопали триллионы наших с вами денег.

«Фактически это крах проекта, причем окончательный. Газпром провалился во всех своих грандиозных проектах поставки газа в Европу, да и с поставками газа в Китай ситуация не слишком лучше, так как пока базовые месторождения не имеют достаточных объемов для загрузки Силы Сибири до проектных мощностей. Дополнительный газ можно перебросить с Сахалина, но теперь и этот проект сдвинут по срокам, так как "Академик Черский", который и должен был укладывать трубы к материку, спешно переброшен в сторону Балтики и точно в этом году не приступит к сахалинскому проекту.

С таким управлением пафосно выплачиваемые рекордные дивиденды за 2019 год выглядят пиром во время чумы, но с другой стороны, Газпром для того и существует, чтобы пилить деньги и разносить их по нужным кошелькам. Все остальное - второстепенные детали...»

Вопрос, кто заплатит за просчёты и ошибки национального достояния, наверное, риторический?

В Кремле по этому поводу вряд ли беспокоятся. Основную задачу строительство трубопровода выполнило. Ротенберг рассует по карманам миллиарды долларов.

Достраивать «Северный поток-2» нет смысла, он никогда не принесёт прибыль.

россия, экономика, бизнес, политика

Previous post Next post
Up