Торопился и попал в историю

Jun 22, 2016 09:18

Жюли Парейяда не написал философский трактат, не развязал кровопролитной войны, не сочинил великую симфонию и не прыгнул с шестом на 7 метров. Ни одной из длинных дорог к славе и вечной жизни в народной памяти он не воспользовался. Почти наверняка, он даже и не думал об этом, а просто жил от одного дня к другому, наслаждаясь процессом, как и большинство обитателей Иберийского полуострова.

Тем не менее, его фамилия ежедневно звучит в Барселоне тысячи раз, чаще склоняют лишь действующих политиков, игроков "Барсы" и каталонское наше всё Антони Гауди. Пройдёт время, придут новые герои, и этот список ждут большие перемены, но за два имени в нём можно не беспокоиться: Антони Гауди и Жюли Парейяда, величайший архитектор всех времён и народов и человек, который однажды не захотел возиться с костями и кожурой в своей паэлье.




Исторический эпизод произошёл в начале XX века в ресторане Suizo на Рамбле, где живший неподалёку Жюли Парейяда был настолько частым гостем, что заслужил "собственный" стол. Торопясь как-то раз на важную деловую встречу, сеньор Парейяда пошёл на компромисс - от любимой паэльи отказываться не стал, но, чтобы одолеть её быстрее, попросил официанта предварительно почистить морепродукты. Вкусом приготовленного блюда он остался доволен, а возможность не ковыряться с креветками и мидиями, сохранив руки в чистоте, настолько впечатлила его, что с того момента ни в каком другом виде Жюли Парейяда паэлью не заказывал.



Официанты отправляли заказ на кухню короткой фразой "паэлья парейяда", каждый повар Suizo знал, для кого и что они готовят. Вскоре "чистую" паэлью стали просить другие гости ресторана, потом гости других ресторанов на Рамбле, и через пару лет эта формула стала привычной для всех заведений города.



Попробовать paella parellada в месте, где родился рецепт блюда, уже не удастся - Suizo закрылся ещё в 1949 году. Но любой приличный рыбный ресторан такую паэлью вам предложит. Гости отеля Banys Orientals в районе Борн могут заказывать замечательное блюдо прямо в номер - заведение при отеле называется Senyor Parellada.



paella, паэлья, parellada

Previous post Next post
Up