Гонит мама сохатёнка

Jun 07, 2018 17:36

И юные лоси начали выходить на дороги Петербурга

В Петербурге и Ленинградской области наступил сезон повышенной активности лосей. В конце мая-начале июня лосихи производят на свет новое потомство, а своих подросших годовалых лосят изгоняют за несколько дней до родов.

- В это время есть вероятность выхода лосей на дорогу, - предупредил начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахматович. - Исторический путь миграции сохатых проходил на границе Финского залива. Осенью они  шли на юг, весной - на север. Инстинкт у животных сохранился, но сейчас из-за городской застройки лоси обходят город по периметру, иногда сбиваются с пути и выходят на проезжую часть. Последний случай произошел 3 июня. Годовалого лосенка сбил автомобиль в Ломоносове.

По данным питерского Комитета по природопользованию в мае-июне было зафиксировано 3 наезда на лосят в черте города, а с начала этого года - 5. Большинство ДТП произошло ночью или ранним утром.

Вчера поздно вечером трёх лосей заметили у съезда с Новоприозерского шоссе на внешнюю сторону КАД. Очевидец-автомобилист опубликовал видео, на котором можно наблюдать, что животные подошли совсем близко к проезжей части. Однако то ли шум машин, то ли своеобразный призыв петербуржца: «Ну-ка быстренько домой! Бегом-бегом» - спугнули лосей.

image You can watch this video on www.livejournal.com




6 июня на КАД уже произошло ДТП, которое спровоцировал лось, перебегавший дорогу. Лося, конечно, жалко, но и свой кошелёк - тоже: штраф за сбитого лося может доходить до 200 тыс. рублей.

-  Даже годовалый лось - это мощное животное, которое  весит около 100 кг и достигает высоты в холке до 1, 5 метров, - рассказал Николай Ахматович. -  Водителям необходимо быть предельно внимательными на дороге.  Если они заметили лося, то лучше остановиться или на низкой скорости покинуть данное место. В случае ДТП выставить дорожный знак и вызвать сотрудников ГИБДД.



В ближайшее время, обещают власти, на дорогах Петербурга появятся дополнительные предупреждающие знаки «Дикие животные». Их установят на севере и юге КАД, Левашовском, Рощинском и Средневыборгском шоссе, Большом проспекте поселка Репино, Скандинавском шоссе и Коннолахтинской дороге. На ЗСД такой знак  уже появился.

Гон молодых лосей продлится до конца июня. По данным государственного охотничьего реестра сегодня в Ленинградской области их более 17 тысяч, популяция сохатых из года в год увеличивается.

Лоси

Previous post Next post
Up