Знак Екатеринославского похода

Oct 19, 2021 15:53


Знак Екатеринославского похода (встречается название Крест за Екатеринославский поход) был учрежден генералом Врангелем от 6 июня 1920 года для всех участников отряда генерала И.М. Васильченко, совершивших переход из города Екатеринослав в Крым.



Это новодел



Поход продолжался с 27 ноября 1918 года по 2 января 1919 года. После свержения в Киеве гетмана Скоропадского (Украинская держава) 8-й корпус отказался подчиняться новому киевскому правительству УНР (петлюровцам), принял сторону Белого движения и занял город Екатеринослав. В городе также находилась подпольно созданная Екатеринославская добровольческая дружина (это тоже белые). Через несколько дней было принято решение идти в Крым, на соединение с Добровольческой армией. За 34 дня отряд прошел около 500 километров, понес потери, выдержав бои с украинскими националистами-петлюровцами, махновцами, григорьевцами, и достиг цели своего похода - белого Крыма.



Серебряный крест, по форме похожий на орден Св. Георгия, носился на колодке обтянутой лентой национальных цветов, на левой стороне груди.

Крест был покрыт черной эмалью и имел по всему периметру широкую белую полоску. Под крестом крепился серебряный терновый венок, а в центре - герб города Екатериноcлава. (Герб города - увенчанный императорской короной щит, на голубом поле которого был золотой вензель Екатерины II, окружённый девятью золотыми звездами). На оборотной стороне знака размещен порядковый номер.

Изображения Знака Екатеринославского похода - из интернета.

P.S. Историко-географическая справка. Екатеринослав - он же Днепропетровск, он же Днепр - город на территории совр. Украины.

фалеристика, Гражданская война

Previous post Next post
Up