Блокадники получат от правительства Санкт-Петербурга по 7000 рублей

Jan 31, 2020 14:34



Власти Санкт-Петербурга приняли Закон Санкт-Петербурга от 03.12.2018 № 674-146, предусматривающий единовременную выплату для всех граждан Российской Федерации, награжденных:

  • медалью «За оборону Ленинграда»;
  • знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Размер выплаты составляет 7000 рублей. В Министерстве социальных отношений пояснили, что:
Единовременная денежная выплата будет осуществляться в течение 2019 года, начиная с последней декады января 2019 года. Выплата будет предоставлена на основании заявлений граждан, поданных в органы социальной защиты населения по месту жительства, копий документов, удостоверяющих личность ветерана, его регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, копий удостоверений о награждении медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Жителям Санкт-Петербурга, которые имеют соответствующие награды, писать заявление для получения этой выплаты не нужно. Жителям других регионов России заявление в местные органы соцзащиты нужно подать обязательно. Деньги будут зачислены на тот же счет, на который блокадники и ветераны получают пенсии.

Кроме того, тем гражданам, которые являются:

  • инвалидами Великой Отечественной войны;
  • ветеранами Великой Отечественной войны;
  • бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • гражданами, родившимися до 03.09.1945, если не относятся к вышеперечисленным категориям, -

положена единовременная выплата в размере 3000 рублей. Но только при условии постоянного проживания с регистрацией на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заявления для получения этих денег писать не нужно.



Источник https://zen.yandex.ru/media/veteran_truda/blokadniki-leningrada-poluchat-12-mln-evro-5c4ea563fff27d00ae1a6891

война, закон, блокада, компенсация, ветераны ВОВ, выплата

Previous post Next post
Up