На кон нельзя ставить поддержку, которую оказывает ему русский народ

Dec 30, 2014 11:28



В продолжение этой заметки от т. friend интересная передача А.Проханова в эфире РСН: И теперь при анализе того, что творится с Белоруссией, с Александром Григорьевичем. Я его яростный сторонник. Все эти годы я его поддерживал страстно, получал нарекания от демократов. Я бился за него на форумах. Я убеждён, что поддержка Лукашенко русским народом является для него гигантским ресурсом, что все его успехи в экономике, способы давления на Ельцина сначала, потом на Путина, чтобы получать кредиты, газ, цены, обмен - все эти сложнейшие, политические, экономические взаимоотношения с Россией проходят на фоне тотальной поддержке большинства русского народа Александра Григорьевича. Это огромный ресурс. И мне сейчас кажется, что Александр Григорьевич этим ресурсом обходится не по-хозяйски. Он по-хозяйски обходится с землёй, со своими лесами, реками, человеческим капиталом. Он настоящий хозяин. Если бы вместо него был Шушкевич или какой-нибудь Лебядко, сейчас там была бы ужасная тьма. Но он хозяин. Но мне кажется, что с этим капиталом русской поддержки он обходится не по-хозяйски.

М. АНДРЕЕВА: Его в стране поддерживают. У него порядок и всё хорошо.

А. ПРОХАНОВ: Я понимаю, что у него в Белоруссии всё хорошо. Но если русские патриоты в России перестанут оказывать ему поддержку из-за его позиции в отношении Новороссии? Ведь Новороссия - это огромный фактор сегодняшнего русского национального самосознания. Этот русский эмоциональный, национальный, национальный и религиозный взрыв произошёл сначала во время возвращения Крыма. ... И поэтому все, кто хочет подавить Новороссию, отказаться от Новороссии, отречься от Новороссии, они для русского сознания являются враждебными персонажами, и русское сознание никогда не примирится с этим. И если Александр Григорьевич выбирает целесообразность, пренебрегая такими иррациональными категориями как поддержка русского патриотического сознания.

М. АНДРЕЕВА: Может быть, он хочет поддержку США? Они говорят, что готовы к диалогу. Он сколько времени был нерукопожатным президентом в ЕС.

А. ПРОХАНОВ: Давайте предположим, что Александр Григорьевич это 23-летний юноша, пылкий, наивный, обожающий Запад, мечтающий о турах и круизах вокруг Европы, и тогда эти льстивые посылы ему к лицу, к месту, и он примет их. Но ведь мне кажется, что знаете чем кончил Милошевич, например, чем кончил Каддафи? Или он забыл об этом? Сомневаюсь, чтобы Лукашенко об этом забыл. Я думаю, что он смотрит, как ему в спину с ненавистью глядят его либеральные проамериканские круги. Может произойдёт чудо, и Лукашенко отвернётся от России, от русского газа, от русского рынка, от русских комплектующих, которые необходимы при создании тракторов и «Белазов», и пойдёт в Европу. И перед ним раскроются врата. Может, он себя видит сидящим в совете Европы, или членом «восьмёрки» он себя видит. Может такое помрачение быть. Но я думаю, что такое возможно только если Лукашенко окажется под воздействием каких-то магических, чудовищных колдовских сил, которые лишают его воли и разума.

М. АНДРЕЕВА: Может он просто торгуется, хочет преференции от РФ получить?

А. ПРОХАНОВ: Я думаю, что может быть он это делает. Но на кон нельзя ставить поддержку, которую оказывает ему русский народ, во многом бедный, обездоленный верящий русский народ, который видел в Лукашенко своего кумира.

Лукашенко А.Г., Проханов А.А.

Previous post Next post
Up