Пернатый символ Новой Зеландии

May 17, 2019 10:09


В местных новозеландских лесах обитает редкое и не совсем обычное создание - птица киви. Редкое потому, что их действительно мало (занесены в международную Красную Книгу и находятся под охраной с 1921). Необычное потому, что это не совсем птица.




Ну сами подумайте, какая нормальная птица станет жить в норе, как крот, целыми днями там дрыхать, а ночью выходить на охоту? А эта именно так и делает. И всё потому, что у неё нет крыльев. Вернее они есть, но далеко ли три килограмма (это средний вес киви) могут улететь на пяти сантиметровых обрубках...

Зато какой у неё длинный клюв! К тому же весьма прочный. Говорят, киви с лёгкостью пробивает в прыжке крышу легкового автомобиля.



Вообще-то в неволе киви не размножаются. Потому когда недавно оклендская киви вдруг взяла и снеслась в зоопарке, новозеландские новости просто дымились неделю!

Местные жители относятся к птице киви очень серьёзно и шуток по её поводу не понимают. Ибо киви - это не просто птица, а целый символ Новой Зеландии. Её образ соседствует на новозеландских монетках со светлым ликом королевы Елизаветы II.



Местные сувенирные лавки забиты всевозможными штучками-дрючками с изображением бескрылой птички, в честь неё названы банки, магазины и ещё всякие разные заведения. И даже себя новозеландцы гордо величают "киви"!



Вот такая чудесная птичка обитает в Новой Зеландии!

природа, птицы, новая зеландия, мир, путешествия

Previous post Next post
Up