Очень.
Потому что моя профессия дарит счастье и радость.
И меня ужасно печалит, когда в моей сфере деятельности встречаются непрофессионалы. И, блин, их так много в последнее время :(
Я, конечно, знаю, что по одной паршивой овце обо всем стаде не судят, но противно как-то...
Вчера почти одновременно получила два почти одинаковых письма.
В первом - девушка, скажем, Маша, которая не живет в России, продает свою квартиру. Приехала непосредственно на сделку. Сделка у нее сложная, звеньев в цепочке много, схема запутанная. Ее агент, составляя банковский договор, вынесла из договора абсолютно все пункты!!! Ни актов, ни расписок, ни "девяток". Более того, сделка - с субсидиями. Это значит, что оставшуюся часть суммы Маша получит ни прямо сейчас, а когда эти субсидии переведут. А агент трясет ее и угрожает, требуя выплату своих комиссионных прямо вчера. То есть завтра все уже переедут, будут праздновать новоселье, а бедная Маша будет бегать из одной инстанции в другую, не понимая, КАК это все происходит, КУДА бежать и где же ее деньги.
Во втором письме один мальчик, скажем, Петя, хочет перевезти к себе в Питер свою престарелую маму. Скажем, из Вологды. Вологодский агент заставляет написать Петю расписку о получении денежных средств за продажу квартиры в Вологде ДО сделки. Якобы, у них такие правила: чтобы принять залог от потенциального покупателя, требуется расписка от продавца на полную сумму. И, дополнительно, заявление: мол, согласен на то, что внесенный залог является оплатой комиссионного вознаграждения, вне зависимости от результата дальнейшей деятельности агента.
Ну, блин, как так-то?!
Ну ведь просто сказочные истории, просто нереальные какие-то.
В общем, в большой печали я...
Просто запомните, никогда-никогда ни один агент не получает никаких комиссионных, пока не закончена сделка. И уж тем более, никогда не оплачивайте никаких расходов агента заранее, никаких предоплат.
И, если вдруг агент что-то мямлит про дорогой бензин, который он потратил на поездку к вам, или разорился на рекламе вашего объекта, сразу - ЛЕСОМ.