Про ГВ.

Feb 05, 2015 17:57

Больше всех мне нравится Комаровский - он говорит, что кормить грудью или смесями это личный выбор и дело каждой семьи. Остальные "психологи" и "педиатры" (в кавычках) меня бесят. Объясню мою позицию.

Во-первых, ГВ - это лучшее, что мама может дать ребёнку, это кормление по потребностям и нуждам ребёнка, это искусство и каждая женщина, наладившая ГВ, должна этим гордиться.
Во-вторых, смеси - это не ЯД, как считают многие психологи, борющиеся за естественное родительство. Смеси - это прекрасная альтернатива ГВ. На смесях вырастают такие же здоровые, красивые и счастливые дети! Смеси помогают маме сэкономить время на кормлениях и подключить к кормлению папу. Женщина, которая по каким-либо причинам выбрала смеси - не должна этого стыдиться!
В-третьих, момент для прекращения ГВ выбирает семья. Тут меня особенно радуют пренатальные психологи, рекомендующие прекратить ГВ в 7-9 месяцев. Ага-ага. Притом, что коровье молоко детям до года давать нельзя и таким образом, с налаженным ГВ рекомендуется закончить, а вот время, нервы и деньги (которые в России считать вообще непринято) рекомендуется потратить на поиск смеси, подходящей ребёнку. Но! мама может выйти на работу, в семье может быть трое детей и прочее и прочее, и тогда прекращение ГВ в 7-9 месяцев  - прекрасная работающая идея для этой семьи.

Комаровский - это пока единственный педиатр, которого я читаю и радуюсь. Он смотрит на всю семью в целом и руководствуется, в первую очередь, здравым смыслом.
Previous post Next post
Up