Сиде

Aug 15, 2019 17:15

Развалины античного города, не только поражают наше воображение, но и вводят в когнитивный диссонанс, вкупе с комплексом неполноценности.
Поехали мы туда с утра по раньше, дабы избежать толп, возимых во множестве туристов турагенствами всех мастей, ну от жары по возможности уберечься.
И вот стоим мы, с женой вдвоём посреди амфитеатра и тихо так ахуеваем. По другому и не скажешь.







Потому что сооружение сие, даже по нынешним меркам поражает. И абсолютно нет смысла, пытаться брать экскурсию, что бы экскурсовод поведал стандартный набор домыслов историков, на тему - как жили древние греки, римляне, кимры и прочие народы. Потому что домыслы они и есть домыслы, то бишь фантазии на вольные темы. В коих голожопые древние греки, бегающие с бронзовыми ножиками, заставили своих рабов вытесать много много много камней, бронзовыми же зубилами и сложить их красиво. Что б значит удобно было смотреть пьесы театральные, слушать хор мальчиков-кастратов и гладиаторские бои лицезреть.



Только вот стоя посреди этой громады, в тишине и изумлении, понимаешь, что то здесь не сходится. Мы здесь чужие. Нам не понятна логика тех, кто жил здесь ранее. У них что манна небесная сыпалась круглосуточно, что они купались в изобилии продовольствия и прочих первоочередных потребностей, а всё свободное время своё и своих рабов тратили на эстетику и отливание в граните чего ни попадя. Они же, в силу не развитости технологий, того же земледелия, только и должны были думать о добыче хлеба насущного. Как мы сейчас. Скворечник взял в долг на 20 лет, конуру по сравнению с древними, каким то рубищем дешёвым оделся, не парчёй ни разу, даст бог, так ещё и повозкой самобеглой обзавёлся, и всё жизнь удалась. И почти кончилась, пока всё это добыл. В граните отливать некогда и тем более не на что. А эти? В каждом мухосранске того времени, по амфитеатру. Всё камнем замощено, да на века. Кругом храмы, да колонны, до скульптуры с барельефами.
В Сиде вот, водовод провели - 30 км длинной. Часть по акведукам-мостам, а 12 км по тоннелям в скалах. 12 км Карл, по тоннелям!? Чем? Чем вы уровень измеряли, суки? Перепад 30 метров всего на 30 километров? Каким нивелиром? Чем вы эти все каменюки возили и откуда?



Посмотрите на самую верхнюю каменюку. Полосочки видите? Чем пилили то?



Все ступеньки-сидушки одинаковые, как по шаблону отлитые. Такое ощущение, что это стандартное изделие фабрики, а не потуги полуголодных рабов, да даже и сытых и с молотками.
Где столько народу взять, на такое громадьё ручного труда? Разве не проще было городить из говна и палок, как сейчас, зато экономически эффективно? Одни вопросы, без ответов.
Я эту стройку только так себе представляю...
- Алё, строительная фабрика Аристотель и сыновья?
- Да! Кто у аппарата?
- Это Архимагистр из Сиде. Архимагистр, говорю! Да мля, что со связью?(
- Амфитеатр хотим заказать! (херак рабу пендаль) Держи сука антенну ровно!
- Такой как на 23 глиняной табличке каталога.
- Какой номер каталожный?
- 713, говорю!
- А, это можно. На складе всё есть. Везите предоплату, три воза золота и писяц девственниц. Что б значит ряды строителей вовремя пополнялись. А то увечья бываю на рабочем месте,  то да сё.
- Ага, завтра высылаем!
- Какие опции будете ещё брать? Бассейны, водопровод, скульптуры парковые эротические или официальные героические? С храмами как у вас обстоит? Хватает ли электорату культурно-религиозных объектов? Оптом дешевле будет. Приедет наш главный прораб, привезёт каталог опций, на пяти возах. С наглядными пособиями и макетами. Большой выбор материалов - мрамор, известняк, граниты всякие.

Непонятки и загадки

Previous post Next post
Up