Реконструкция

May 13, 2019 11:41

9-го попраздновали традиционно. Кашу сварили, выпили конечно за Победу. Ну и помянули павших.
А 10-го, собрал необходимый инвентарь и поехал в деревню, где бабушка с дедом жили, на кладбище. Приводить их могилки в нормальный вид.
Дед воевал, настоящий ветеран. С 42 по 47 служил. Бабушка с четырмя детьми попала под оккупацию. Мадяры тут стояли. Пережила и голод, детей сохранила.
Рядом ещё прадед с прабабушкой похоронены. Там следующий этап наведения порядка.
Что интересно, прадед возле речки жил, недалеко от моста. Пожилой уже был в 41-м.Когда наши отступали, несколько сапёров остались минировать мост. На них наскочили двое немцев на мотыке, разведка. Ну наши их сразу и уконтропупили. Мотык забрали и уехали. Мост взорвали. Прадед пошёл посмотреть, кто там кого пострелял. Нашёл два трупа немцев. Пошёл баб созвал из ближних хат и двинул краткую речь. Типа, я в империалистическую с немцем воевал, сучар этих знаю. За своих или хаты пожгут, или повесят человек пять. Давайте прятать и быстро. Прикопали тех немцев под берегом. Типа ничё не видели, никого не было) Такие дела.
В общем, снял старые памятники, гробнички, поставил опалубку, залил площадку толщиной 10 см, 3х2,5 м. Сетку арматурную кинул, что естественно.



Начал то по солнышку, треть сделал, а потом дождь пошёл. Вроде и не сильный, но вымок насквозь. И не бросишь уже, пришлось заканчивать. Зато раствор по уровню вода помогала укладывать).
Теперь надо купить цементную плитку, 30х30 и положить сверху на клей. Будет нормально я считаю. Родителям так сделал, стоит уже 12 лет и всё супер. А потом памятник и гробнички на плитку приклею каким нибудь жидким гвоздём и всё.
Раствор таскать далеко пришлось. Месил возле машины, на кладбище не заехать. На следующий день болело всё песец. Ну то такое, проходящее)) Главное дело сделал.

всяко-разно, оптимистическое

Previous post Next post
Up