Яне сегодня 1 год и 9 месяцев.
Рост -80 см, вес - 11300.
Сегодня утром Яна залезла на стул и впервые сказала мне: «Мама, отри я бояяяя». (Мама, смотри я большая). До этого Яна говорила, что она маленькая.
Яна!
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/9746/16492605.54/0_96d81_22ff7f47_XL.jpg)
А ведь и правда большая уже девочка, совсем скоро будет 2 года.
Яна у нас отлично говорит, я раньше и не думала, что дети в ее возрасте могут так говорить и доносить свои мысли. Говорит она много, да не просто болтает, а ведет диалог. Просто так она песенки поет, например, когда устала, может лежать и петь: «Баюшки, баюшки». А сегодня наравне с Матвеем рассказывала стишок про мишку косолапого: «Мика седийся и ногою Тёпь». Такие фразы как: «Мама, дай бабан»(банан) «Дай, чай с моёком» и пр. у нас давно уже не редкость. Про себя говорит в мужском роде: «Я пошел, я поел…» Матвея называет «Мамейка».
Очень заботливая, если просит что-то, то обязательно и для Матвея просит. Если он плачет, жалеет его, уступает ему игрушки почти всегда.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/6728/16492605.54/0_96d7f_509b1f1d_XL.jpg)
Сегодня первый раз сама собрала пазл. Есть у нас чудесные пазлы птиц. От 2-х до 8 деталей. Яна любит их собирать, но обычно просит помощи, а тут сама. Столько радости было, прибежала ко мне и говорит: «Мама, отрия я сам пазы». Причем собрала все сама, даже там где 8 деталей.
А на днях начала считать. До трех считает сама, до пяти с моей помощью, ей это очень нравится и она считает почти все, даже вареники в тарелке.
Отлично бегает, прыгает, неплохо висит на перекладине, поднимается и спускается по ступенькам, лазит по лесенкам на спорткомплексе. Носит стулья и табуретки по дому, что бы достать ту или иную вещь.
Кушает сама, кормить себя не дает, как начала есть сама в 11 месяцев с тех пор и ест. Ест почти все, очень любит сливочное масло, варенье. Всегда с охотой ест суп, кашу, курицу, помидоры, огурцы, маслины, рыбу. Бананы, как и я, порой может съесть сразу пару штук.
Если устала, то может капризничать, кидать вещи , специально рассыпать игрушки из ящика, орать, убегать, обижаться и отворачиваться и даже бить Матвея. Если же не устала и не болеет настроение обычно очень хорошее, плачет и хнычет мало.
Вот такая девочка растет.
К сожалению очень мало новых фото.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/6728/16492605.54/0_96d82_39ed7323_XL.jpg)