Болотно-майданутые против науки гомеопатии

Feb 18, 2017 08:58



Источник

Учёная оппозиция

Ученый люд часто диссидентствует. Достаточно вспомнить того же академика Сахарова. Или так называемых просветителей, которые довели Францию до Великой французской революции. Или наших революционеров-народников XIX века, которые занимались «хождением в народ» - просвещали крестьян, чтобы поднять их на бунт.

Очень интересно было выяснить, связано ли диссидентство, оппозиционность и революционерские замашки ученых с тем, что многие ученые нестандартно мыслят, или с тем, что они себя считают самыми умными, а других - дураками и, соответственно, презирают, или с какими-то то еще факторами, но мы будем говорить не о причинах диссидентства и оппозиционности ученых, а о хитрых методах борьбы с властью, борьбы за власть которые эти ученые в ряде случаев изобретают.

Вот, например, есть в России такой потомственный ученый, представитель целой династии математиков (внук математика Израиля Моисеевича Гельфанда и сын математика Сергея Израилевича Гельфанда) - Михаил Сергеевич Гельфанд (давно не стриженный мужик на фото справа).

Гельфанд, действительно, большой ученый. Он уважаем на западе, с которым имеет устойчивые связи по академической линии и где работают многие из его учеников.

В его оппозиционности Гельфанда тоже можно не сомневаться. В 2012 он был избран в Координационный совет оппозиции, в котором заседал вместе с Навальным, Собчак, Немцовым и прочими белоленточными, а в 2014 Гельфанд стал одним из подписантов нашумевшего Заявления «Круглого стола 12 декабря» к Маршу Мира 21-го сентября. Это тот самый марш, в котором принял участие Макаревич и другие оппозиционеры.

Хитроумных способов борьбы с властью у Гельфанда два.
Во-первых, это проект «Диссернет», в создании которого Гельфанд принимал активное участие. Занимается «диссернет» тем, что выискивает плагиат в диссертациях нет-нет, не оппозиционеров, а, наоборот, - сторонников власти, действующих госслужащих, депутатов и пр. Удобный инструмент, согласитесь: нашел плагиат в диссертации патриотически настроенного человека и уже можно кричать: «Коррупция!», «Плагиат!», «Патриотизм - зло!» и пр.
Но гораздо более тонкий инструмент оппозиционной борьбы - это, конечно, фонд «Эволюция», создателем и членом совета которого Гельфанд является: http://evolutionfund.ru/

Фонд «Эволюция» по сути стал преемником фонда «Династия», который был ликвидирован его учредителем - мультимиллионером, бывшим владельцем Вымпелкома (Билайн) Дмитрием Зиминым - после того, как Минюст признал этот фонд иностранным агентом.

Фонд «Династия» под прикрытием выдачи грантов молодым ученым и издания научно-популярных книг (книги эти, понятное дело, тщательно подбирались) финансировал внесистемную оппозицию, в частности, фонд «Либеральная миссия». В

этом сюжете НТВ можно познакомиться с другими не менее интересными фактами из жизни «Династии» и лично Зимина: http://www.ntv.ru/novosti/1417279/

Кстати, наряду с Гельфандом в совет фонда «Эволюция» входят и другие оппозиционеры. Например, академик Виктор Васильев - тот самый старичок-ученый, проходивший по приснопамятному «болотному делу».

Занимается фонд «Эволюция» пропагандой либеральных ценностей, которые якобы полностью соответствуют и даже следуют из достижений современной науки (например, наука якобы доказала, что гомосексуализм - это вполне естественно, а патриотизм - это иррациональное чувство, обусловленное первобытными инстинктами), а также созданием особого социального слоя - слоя активных молодых людей, нигилистов, любителей протестовать и бороться, которые считают, что разбираются в науке, являются умными и потому презирают власть, отрицают необходимость сохранения Россией целостности и суверенитета, считают слово «Родина» пустым звуком.

Вдобавок эта молодежь привыкает ходить на лекции ученых-оппозиционеров, посещать другие массовые мероприятия, которые организует фонд «Эволюция». А легко ли будет позвать в случае чего всех этих любителей науки на митинг уже чисто политический?

Конечно, легко.

И мы уже видели это на примере митингов и других массовых мероприятий, организованных в поддержку фонда «Династия».

Своих теплых отношений лично с Навальным фонд «Эволюция» тоже не скрывает. Вот Навальный лично рекомендует «Эволюцию»: https://navalny.com/p/4732/

А вот Навальный написал отзыв на очередную книгу Аси Казанцевой (эта девушка, гордо носящая непонятный титул «научный журналист», тоже входит в совет фонда): http://www.corpus.ru/products/asya-kazanceva-internet..

В общем, дело движется: книги пишутся, лекции проводятся, сторонники вербуются.

Такая вот в нашей стране хитрая и продуманная ученая оппозиция…

оранжевые, панчин, гомеопатия, наука, навальный, провокаторы, оппозиция, гельфанд

Previous post Next post
Up