Первый парад Победы 1 мая 1945 года в Москве

May 01, 2020 21:42



Автору этих строк посчастливилось встретить удивительного человека, капитана 1-го ранга Энгеля Петровича Карпеева. Карпеев был участником двух парадов 1945 года на Красной площади в Москве.

Всем известен Парад Победы 24 июня 1945 года. Но почти на два месяца раньше, 1 мая 1945 года, был еще один парад, который задумывался как победный. Накануне Первомая предполагалось, что в этот день будет взят Берлин. На самом деле сопротивление немцев в Берлине прекратилось рано утром 2 мая.

Курсант Энгель Карпеев учился в это время в Ленинграде на третьем курсе Высшего военно-морского инженерного училища им. Ф.Э. Дзержинского. В середине апреля 1945 года курсантам объявили, что в Москву от училища отправляют роту для первомайского парада. Карпеев добился, чтобы и его включили в эту роту. Там были и курсанты Высшего военно-морского училища им. М.В. Фрунзе.В Москве на Болотной площади сразу же начались ежедневные строевые занятия, прохождения шеренгой и т.д. Все чувствовали, что фашистская Германия вот-вот будет разгромлена. Это было дело нескольких недель, а потом и дней.

Курсантов разместили в казармах у станции метро «Сокол». Дали им 20 американских грузовых студебекеров бело-синей окраски. На передней машине водрузили военно-морской флаг. Когда колонна двигалась по Москве, это производило незабываемое впечатление.
В шеренге было по 20 человек, и таких шеренг десять. Так выглядела парадная «коробка». Их было две такие, военно-морские. На плече каждого курсанта висела винтовка. Такое рвение на занятиях по строевой подготовке вряд ли ощущалось когда-либо еще. Знали уже, что парад будет в честь взятия нашими войсками Берлина.

День 1 мая был удивительным, солнечным, теплым. Проходя мимо Мавзолея, все, конечно, смотрели на Сталина. Он был в маршальской форме, без шинели. Это был, собственно, парад Московского гарнизона, столичных училищ и без участия военной техники. Прошел он довольно быстро. Морских курсантов остановили на площади Ногина. Потом им сказали, что они пойдут по улице Горького до Пушкинской площади, где будет небольшой привал, а потом двинутся к Белорусскому вокзалу.

- Настроение было необыкновенным, -рассказывает Энгель Петрович. - Казалось, что после Победы жизнь будет совсем другой, все будет достижимым. Повсюду гремел «Марш энтузиастов». Его пели и мы, и тысячи москвичей, которые заполнили улицу Горького. Я никогда больше ни до, ни после не испытывал такой полноты счастья, как тогда. Мы все ждали этого дня - и он пришел…

Колонне курсантов было трудно двигаться среди тысяч людей. Нашу шеренгу переместили вперед и построили клином, чтобы можно было продвигаться. Москвичи передавали нам огромное количество цветов. А мы раздавали их девушкам на улицах. Добрались, наконец, до Белорусского вокзала. Там нас ждали наши студебекеры, и мы поехали в свои казармы у «Сокола». А вечером нас отпустили в увольнение. Я разыскал мать и младшего брата, которые уже вернулись из эвакуации. Отец же воевал на фронте.



На следующий день утром по радио сообщили, что Берлин капитулировал. До 9 мая была еще целая неделя. Но вся Москва уже ликовала. Вечером на небе сквозили праздничные прожектора. Подсвечивались флаги и транспаранты. На Красной площади шло настоящее гулянье.

… В июне 1945 года всех тех курсантов, кто был на параде 1 мая, повторно отправили в Москву. Снова строевая подготовка, даже по ночам. А потом Парад Победы 24 июня. Он уже был большим, с участием техники. Энгель Петрович Карпеев вспоминает:
- Никогда не забуду, как от Спасской башни выехал маршал Жуков, а ему навстречу маршал Рокоссовский на красавцах конях. Наш батальон проходил последним, после парадных расчетов всех фронтов и всех флотов. А за нами шла специальная знаменная рота, солдаты которой бросали на деревянный помост около Мавзолея фашистские знамена. Эти кинокадры часто показывают по телевидению. И я нахожу в последней шеренге морских курсантов свою спину, пятую слева. Было мне тогда 20 лет…



Прошло более 70 лет со дня Победы. Мало осталось тех, кто был взрослым тогда. Время неумолимо. Нам, нынешним, трудно подчас осмыслить величие подвига народа и его армии, которые в первой половине 1940-х годов спасли наше Отечество, наше будущее и нас самих. Будем же помнить, какой ценой досталась нам эта Великая Победа.

Василий Мицуров, кандидат исторических наук

P.S. Указом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года первыми городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса.
Источник

ПОБЕДА

Previous post Next post
Up