День Победы. Россия - Чехия. LIVE

May 10, 2007 23:39

На четвертьфинальную игру Россия - Чехия мы решили выехать из "Пекина" около половины второго. Поскольку часть центра была перекрыта, не хотелось не рисковать, и, следовательно, был необходим запас на обход закрытых участков. Однако дойти до метро оказалось вполне себе просто и легко. Короче, приехали мы опять часа за два. Первое знакомое лицо, которое мелькнуло в толпе на подходе к "синему" входу, было лицо все того же Овечкина. Как и перед игрой с шведами. "На счастье", почему-то подумалось мне.

Вообще, ко второй игре я уже начал визуально опозновать достаточное число постоянных болельщиков сборной. Вот, например, прошла дружная семья из Татарстана - папа, вечно обернутый в российский триколор, мама в шапочке с эмблемой ФХР, и двое сыновей в майках Малкина и Овечкина. Позавчера оба были в "акбарсовской" форме Морозова. А вот опять тусуются около ворот двое парней неопределенного 20-40-летнего возраста. Из тех, что когда-то подавали надежды в ДЮСШе, а потом вместе с маленьким Овечкиным и маленьким Малкиным покуривали тайком в раздевалке. Только теперь вот Малкин и Овечкин надевают форму сборной России, а их друзья детства так и курят около входа на стадион. А потом радостно жмут руку своим звездным знакомым на зависть девочкам - фанаткам.

Запускать в этот раз стали еще позднее, а на трибуну - так вообще минут за 20 до начала игры. Наших встретили убойно, гораздо мощнее, чем со шведами. Вообще народ в этот раз болел просто опестинительно, встречая почти каждую атаку чехов оглушительным гудением и свистом, и провожая наших в нападение с таким жаром, что показалось, будто стены Ходынки вибрируют.

С ложей в среду вышел облом (да это ли главное на ТАКОЙ игре?) - билеты были в сектор В4, чуть левее ворот, в которых начинал Чехманек. Кто бы знал, что все шайбы наших влетят именно туда. Перед игрой сделали свои прогнозы - я поставил на 5:2, друг - на 5:1. В общем, не знамо почему, но верилось в крупную победу России.

Стартовали наши осторожно, но, вместе с тем, и настойчиво. Чувствовалось желание быстро доказать свое превосходство. Однако вместо быстрого гола мы получили первое удаление в игре - отдыхать на скамейку поехал Марков. В большинстве чехи сыграли отвратительно, не создав у нас в зоне ровным счетом ничего. А вот первый power-play России стал результативным. Комбинация выдалась на загляденье - Фролов обратной стороной крюка выложил шайбу на левый фланг атаки, где Марков идеальным по точности броском над плечом Чехманека послал диск в ближнюю девятку. Дворец зашелся в экстазе. Первый период наши уверенно довели до сирены, сохранив минимальный перевес в счете.

Вторую треть начали плохо - пассивно и с большим процентом брака. Словно получили установку Быкова не расходовать на этом отрезке силы. А может, так оно и было? Чехи, наоборот, почувствовали свободу и, глотнув свежего воздуха, бросились отыгрываться. Однако серьезных моментов во втором периоде, как и во всей игре, у них практически не было. Вновь и вновь под сводами арены звучало патриотическое "А нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим..."

Наступил момент истины - надо было забивать, чтобы избежать нервной концовки. И нашим это удалось. После броска Ковальчука Чехманек обил шайбу прямо перед собой, и Малкин каким-то невероятно фартовым движением клюшки переправил ее в мизерную щелку между щитком вратаря и штангой. Казалось бы, чего там фатального - всего 0:2 на первой минуте третьего периода. Но чехи рухнули. Вдрызг. И добила их наш нэшвилский "питбуль" Радулов, который после серии рикошетов и сэйвов Чехманека вколотил таки шайбу в правый угол. Я подпрыгнул с места еще за несколько мгновений до того, как шайба въехала в ворота - настолько классный был ракурс с моего места. А дальше был гол Малкина. Лучше которого я не видел ничего и никогда. По крайней мере, наяву, в нескольких метра от себя - точно. Женя словно ангел пропорхал к воротам чехов, словно на замедленном повторе объехал ворота, в которых упал на колени Чехманека, и изящно заложил снаряд в противоположный угол. Это было убийственно красиво. А как издевательски Малкин прокатился на одном коньке мимо скамейки чехов, празднуя гол? Кто-то узрел там "ласточку", а мне показалось, что Женя изобразил собаку с задранной лапой возле дерева. Красава.

Последние минуты две прошли под оглушительные и непрерывные "Мо-лод-цы!!!", а заключительные десять секунд, которые чехи решили даже не доигрывать, утонули в яростном и голодном реве 14 тысяч человек. Это был лучший День Победы в моей жизни. Осталось получить (тьфу-тьфу-тьфу) лучший уик-энд - 12 и 13 мая.

Возвращаясь после поездки на самом дорогом троллейбусе России (25 руб.) по маршруту "Петровский парк" - "Белорусский вокзал" на Тверской мы встретили достаточно пожилого фана финской сборной, который проходя мимо наших счастливых морд, завернутых в майки и шарфы родной сборной, молча вытянул руку с поднятым вверх большим пальцем. Это был тот случай, когда все понятно без слов.

Чемпионат мира по хоккею. Плей-офф. Москва.
Четвертьфиналы.

РОССИЯ - Чехия - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0).
Голы: А. Марков (Малкин, Фролов), 6:48 (1:0 - бол.). Малкин (Ковальчук), 40:23 (2:0 - бол.). Радулов (Гребешков), 51:24 (3:0). Малкин, 54:45 (4:0).

Швеция - Словакия - 7:4 (1:2, 3:0, 3:2).

Голы: Хосса (Габорик, Штехлик), 02:10 (0:1 - бол.). Варг (Эмвалл), 07:28 (1:1). Капуш (Подградски, Шатан), 08:16 (1:2). Хэдстрем (Бэкстрем), 22:17 (2:2) Мартенссон (Юнссон, Торнберг), 26:02 (3:2) Хэдстрем (Стин), 33:55 (4:2 - бол.). Радивоевич (Подградски, Капуш), 41:21 (4:3). Мартенссон, 47:03 (5:3). Юханссон (Давидссон, Энстрем), 49:46 (6:3 - бол.). Кукумберг (Радивоевич), 51:27 (6:4). Мартенссон, 59:44 (7:4 - п.в.).