Запоздалое рождение автомата

Nov 20, 2021 13:35


В какой то из своих книг М.Попенкер разбирая развитие оружия во время ПМВ приходит к выводу, что в принципе то что мы называем теперь штурмовой винтовкой, автоматом или просто автоматической винтовкой - появилось как раз в период Первой Мировой. Но массово перевооружать армии автоматами стали после окончания Второй Мировой.

Определенный парадокс. Имелись не то что идеи, а готовые образцы типа того же автомата Федорова, но не только перевооружения не происходило - вообще работы по такому типу оружия велись куда менее активно...

Почему так? В принципе ответ на этот вопрос есть - оружие имелось но как его применять не знали. В определенном роде произошло неверное позиционирование нового типа оружия.



Итак - перед ПМВ имелись на вооружении магазинные винтовки и пулеметы. Ожидалось что магазинки заменят винтовки самозарядные. А с пулеметами было немного сложнее. Имелись станковые или тяжелые пулеметы и с ними было все в принципе понятно. Но имелся и класс более легких пулеметов, и класс довольно неоднородный. Это ручные пулеметы и ружья-пулеметы. Следует сказать что ружье-пулемет это вовсе не устаревшее название ручного пулемета. Это оружие в тогдашнем понимании - промежуточное между винтовкой и пулеметом. То есть может стрелять очередями, а может и одиночными. Продолжительность автоматического огня не очень велика, так как легкий ствол перегревается быстро, но зато это оружие более легкое чем ручной пулемет. Но понятно что все же тяжелее чем магазинная винтовка. Каждого бойца таким ружьем-пулеметом не вооружишь...

Но вот началась ПМВ и выяснилось что кроме винтовок и пулеметов нужно и другое оружие. То есть - бойцу кроме стрельбы одиночными на дальнее расстояние, желательно иметь возможность автоматической стрельбы в ближнем бою. Ну там всякий бой в окопах или в помещениях...

И ответом на это было появление пистолета-пулемета. В даль стрелять было нельзя, зато в ближнем бою плотность огня была весьма достойной. И все бы хорошо, но это приводило к тому что часть бойцов в бою не принимала активного участия. В стрельбе на большое расстояние бойцы с ПП ничего не делали, а вот в ближнем бою наоборот - бойцы с винтовками особо не приносили большой помощи.

И вот появилось это :



Приспособление Педерсена. Американское изобретение . Суть его довольно проста - магазинная винтовка дорабатывалась так, что ее затвор можно было вынуть, а на его место поставить фактически автоматический пистолет. И вместо стрельбы винтовочными патронами  вести автоматический огонь специальными пистолетными.

То есть все бойцы в зависимости от условий боя могли вести как прицельный огонь на дальнюю дистанцию , так и автоматический огонь высокой плотности на ближней. Сейчас мы не будем подробно разбирать историю этого приспособления и почему оно не применялось. Мы разберем, что произошло бы если бы это приспособление все же имело применение и более того - укоренилось бы в армии. Пусть даже в одной американской, хотя его заказывала и Россия.

Итак, ПМВ окончилась, а американская пехота массово вооружена Спрингфильдами с приспособлениями Пендерсена. И солдаты и офицеры четко знают - стрельба на дальнее расстояние только одиночными, а автоматический огонь - только в ближнем бою. Ну и идею самозарядной винтовки, которая привела к появлению Гаранда никто не отменял. Но в чем будет отличие от реала? А в том что в автоматической винтовке перестанут видеть пулемет, что реале произошло только после ВМВ.

То есть Спрингфильд с приспособлением Пендерсена вполне может заменить Гаранд в автоматическом варианте и магазином от БАРа. В реале это появилось уже в конце ПМВ, а вот в такой альтернативе он будет таким изначально. То есть фактически американская армия вступит в ВМВ в процессе перевооружения на некий аналог М14. В отличие от джунглей Вьетнама на европейском ТВД он покажет себя весьма достойно, и ...  Ну а дальше возможны варианты.

То есть возможен вариант когда автоматическая винтовка появиться на вооружении на пару десятков лет раньше. А из этого следует вывод что в реале этого не произошло не потому что автомат был создан поздно, а наоборот - он появился раньше чес сложилось понимание о том как его нужно применять!

Previous post Next post
Up