Клара Хаскил

Apr 07, 2014 19:58

Года два назад мне попался двойной диск с концертными записями Клары Хаскил, и записи эти настолько мне понравились, что вдохновили меня на статью о ней. В свою очередь вдохновлённый этой статьёй, мой берлинский друг Лёша подарил мне на последний день рожденья вот такое масштабное издание:



Семнадцать мгновений дисков с отборнейшими мурашками. Сижу теперь и балдею, как дурак.

XX век был богат на великих пианистов. И многие из них сполна получили причитающуюся им долю восторгов и славословий. Но то, что говорилось о Кларе Хаскил, выделяется даже на этом фоне.

"Безупречная Клара Хаскил" - Рудольф Сёркин
"Величайшая из ныне живущих пианистов" - Леопольд Стоковский
"Фортепианная святая" - Йоахим Кайзер
"Совокупность всего земного совершенства" - Дину Липатти
Ну и, конечно: "За свою жизнь мне довелось встретить трёх гениев - это профессор Эйнштейн, Уинстон Черчилль и Клара Хаскил" - Чарли Чаплин.

В возрасте пяти лет она могла, один раз услышав сонату Моцарта, воспроизвести её целиком по памяти в любой тональности.



ПРИ ЭТОМ:

Всю жизнь страдала от сильной боли в спине, к которой после операции на гипофизе прибавились хронические головные боли.

Первая запись - в 40 лет.
Первый официальный контракт со звукозаписывающей компанией - в 52 года.
Первый собственный инструмент - в 58 лет!

В общем, мораль такова: в этой жизни главное - верить в себя, не отчаиваться и не сдаваться.

Несмотря на то, что дискография пианистки невелика, целый ряд особенно дорогих своему сердцу произведений она записывала неоднократно, в поисках Абсолюта. Так, 20-й концерт Моцарта она записала в студии как минимум четыре раза: с разными оркестрами и дирижёрами, с разными каденциями, в том числе со своей собственной. Вот фрагмент последней из этих попыток, предпринятой в ноябре 1960 г., менее чем за месяц до смерти. Парижским Оркестром Ламурё дирижирует Игорь Маркевич. 2-я часть, "Романс". Драмы, сомнения и разочарования бурной первой части остались позади, и мы погружаемся в мир покоя и красоты:

cd, музыка, я це люблю

Previous post Next post
Up