Отправка граждан в оплачиваемый "отпуск" - это благо или запуск киберпанка в РФ?

Mar 26, 2020 21:00


Внезапно случилось то, что еще совсем недавно считалось научной фантастикой. Страну распустили по домам, не боясь реального коллапса, обрушения экономики и вот этого всего, что нам показывали в фильмах-катастрофах.

Оказывается, все что нам грозит - это "временные трудности", незначительная рецессия, падение реальных доходов населения. И никаких обрушений и катастроф!   А может и слава Богу? Нет, товарищи. Пикантность ситуации в том, что нам уже нечего обрушать!




За последние 30 лет мы разрушили реальный сектор экономики без всякого коронавируса! Катастрофа уже произошла и мы сидим, как в старом еврейском анекдоте - "на всем готовом". Пока развитые экономики в ужасе теряют прибыль, мы в древнерусской тоске сидим дома - с котом на диване. Мы не боимся потерь, ведь у нас этой прибыли отродясь не было!

Но и это еще не все. Путин нам еще и налоги снизил, выплаты прибавил и вот это все. А что - так можно было? Производства нет, а деньги, оказывается есть! Откуда, господи?

Неужели мы все-таки сделали сказку былью? Вот только сказка эта страшная и зовется киберпанком.

Киберпанк - это мир будущего, в котором существуют два закрытых социальных контура. Один контур занимается высокотехнологичным производством, как материальным, так и духовным. Другой контур производит лишь бытовые услуги и генетический материал.

Чтобы вам было проще представить - вспомните фильм "Кин-Дза-Дза". Это классический киберпанк "по учебнику".
Высший мир скидывает в низшие миры излишки своего производства, подкармливает его, как человек животных.  В обмен киберпанк дает генетический материал, сырье, размещает у себя отходы и вредное производство.

Ничего вам это не напоминает?

РФ уже давно ничего кроме услуг и "перепродажи" не производит. Мы лишь продаем природные ресурсы. И даже эта лавочка скоро закроется.
Поэтому катастрофы от того, что мы не будем ходить на работу , не произойдет! Ведь никакой "работы", в смысле реального производства - уже давно нет.

А высшие Миры деньжат и другой неликвид нам через Путина подбросят. Спасибо и на этом!

постмодерн, экономика как судьба, постиндустриальное общество

Previous post Next post
Up