5 лет Теремку

Jun 07, 2018 16:19


Сколько мы всего успели за 5 лет существования проекта "Центр постинтернатного сопровождения" - уместить в один пост не получится. А вот что мы успели за день рождения - расскажу с удовольствием. И успели тоже не мало! Но - по порядку.
Конечно же, подготовка к празднованию 5летия началась задолго до.
Бурные обсуждения формата, совместное составление списка гостей, формирование меню и ответственных за готовку. Параллельно пацаны строгали-пилили табуретки, потому что сидячих мест у нас оказалось слишком мало, а девчонки кроили-шили чехлы на них, чтобы сидеть было мягко. Накануне праздника - ударными темпами варили сувенирное мыло для гостей и наводили блеск и чистоту на участке и в домике.
Ну а в день праздника, конечно же, жарили шашлыки в невероятных количествах на собственноручно сваренных мангалах!





И печалились только по одному блюду - на тортик нас уже не хватило - ни физически ни финансово. Ну и ладно, махнули мы рукой.
И не зря, как выяснилось с первыми же гостями.



Вот такой прекрасный торт с логотипом "Домика" нам от имени председателя Думы г.о. Самара А.П. Дегтева вручил председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Звягинцев Вячеслав Сергеевич. После этого мы выдохнули и сказали - Ура. Торт оказался невероятно желанным подарком :-)
А к нему, к торту, прилагался ещё и поздравительный адрес.



Ну во-первых это приятно. Во-вторых - это реально порадовало. Потому что Дума, кажется, готовилась к нашему юбилею не меньше, чем мы сами. Меня всегда трогает, когда чиновники не просто отписываются или ограничиваются формальными дежурными фразами, а реально вникают в вопрос.
Смотрите, они озаботились поиском логотипа и заказом тортика, они выяснили имя-отчество руководителей организации, они разобрались с тем, что это за проект у нас такой, для чего он нужен и какую имеет социальную значимость. Ну и пусть на тортике уже стандартно перепутали юбилей Теремка с юбилеем Домика, но в официальном адресе написали зато всё правильно )

Кстати, чтобы больше путаницы не было, я наверное объявлю ещё раз официально - у проекта "Центр постинтернатного сопровождения", реализуемого общественной организацией "Домик детства", есть теперь собственный логотип, профессионально (но бесплатно!) созданный брендинговым агентством Stilistica, за что огромное Спасибо Татьяне и Владимиру Храмовым.
Вот он (повседневный и полный варианты):





Ну а пока мы любовались тортиком, к нам продолжали прибывать гости. Гостям мы были рады всем. В первую очередь, конечно же, это был праздник для наших выпускников. Юбилей с нами отмечали и те, кто каждый день в Теремке, и те, кто заходит изредка при возникновении проблем и те, кто давно уже успешно плывет по океану самостоятельной жизни. Приходили одни, с детьми и полными семьями. Жаль только, что общую фотографию догадались сделать слишком поздно, когда большая часть ребят уже разошлась.





Ну а пока мы продолжали накрывать на стол, к нам подтягивались и "прочие официальные лица" и друзья "Домика".

Тут были и политики...



Вячеслав Сергеевич Звягинцев и Игорь Юрьевич Ермоленко

...и представители департамента опеки, с интересом изучавшие наше хозяйство...



Ольга Владимировна Слесарева (слева)

...представители бизнеса, помогающие нам в реализации наших мечт, СМИ, пишушие о нас и блогеры, помогающие нам продвигать идеи в массы



Мария Шестерикова, Татьяна Борисова, Владимир Громов, Дмитрий Трушков

...представители бизнеса, помогающие нам в реализации наших мечт, СМИ, пишушие о нас и блогеры, помогающие нам продвигать идеи в массы.

Так же в гости зашли и наши друзья-музыканты из группы Энсуэньос. Пришли, между прочим, не с пустыми руками, а с поздравительной открыткой и десятью тысячами рублей, собранных накануне на благотворительном музыкальном фестивале "Домик надежды".



"Энсуэньос" и наши подопечные

"Отложу на холодильник", подумал я.
"Отложи, отложи", - поддержал Стас.



Стас поддерживает любые предложения директора

Но поздравляли и награждали в этот день не только нас!
Работа Теремка была бы просто невозможна без регулярного системного участия в процессе волонтёров.

Жанна, которая вот уже 3 года готовит с нашими ребятами, проводит кулинарные мастер-классы и выполняет роль наставника для некоторых из них, Виктория, обучающая девчонок швейному мастерству, Тамара, взявшая на себя младший фронт - работу с детьми наших подопечных, с которыми тоже нужно заниматься, развивать, играть и учить всё это делать их родителей.

Это очень сложная, выматывающая работа. И мы (совместно с проектом "Благодарю") использовали юбилей для того, чтобы сказать волонтёрам, как мы их ценим.



Виктория Кочеткова



Виктория Кочеткова и Тамара Масяркина

А с нашим дорогим, уважаемым и любимым психологом Татьяной Николаевной мы обсудили скорое начало очередного витка проекта "Team-extreme", обсудили текущие вопросы и сильно удивились тому, что мы дожили до пятилетия :-)



Татьяна Павелкина

Ну а после официальной части, экскурсий для гостей по нашим обширным территориям и пожеланий долголетия проекту, мы переместились в домик и продолжили праздновать в узком кругу сотрудников и подопечных, взрезая очередной торт, на этот раз испеченный и подаренный волонтером Тамарой Масяркиной.



Это был очень шумный, многолюдный, волнительный, местами утомительный, но долгожданный и радостный праздник.
Но для того, чтобы он состоялся, трудились очень многие люди, которым я хочу сказать отдельное Спасибо!



Спасибо Наташе Красновой и sharomaniya63.ru за радостные глаза детей, увидевших столько красивых воздушных шаров.
Спасибо Лиле Башировой и Жанне Султановой за хлопоты по организации этого праздника.
Спасибо Лиле Башировой и Стасу Дубинину за ежедневный труд. Адский труд. Самоотверженный. И, к сожалению, не очень хорошо оплачиваемый. Волонтеры с трудом выдерживают несколько часов в неделю, а как это удается вам каждый день - учёные продолжают искать ответ на мой вопрос.

Стас - тебе отдельные СПАСИБО и поздравления с пятилетием. Очень немногие на этой планете могут полностью оценить тот вклад в жизнь каждого из двухсот твоих подопечных, который ты героически вносишь путем своего здоровья, времени, жизни. Я рад, что мы вместе. Я рад, что мы смогли!



Когда мы начинали наш проект в 2013 году, это была авантюра чистой воды. Мы понятия не имели, как и что мы будем делать, где будем брать на это силы и деньги, сколько этот проект просуществует и чем закончится.
И теперь, оглядываясь назад, я уверенно смотрю вперёд. Потому что существование и развитие проекта в течение 5 лет говорит о том, что авантюра была не напрасной, огромное количество гостей и подопечных - о востребованности и важности, а ваша помощь и поддержка - о его надежности.

Спасибо большое всем, кто помогал нам словом, делом и рублем.

Спасибо всем, кто пришел.

Спасибо всем, кто не пришёл, но собирался.

И отдельное Спасибо тем, кто не собирался, но пожалел, прочитав этот отчёт.

Это и ваши 5 лет. Надеюсь - не последние





теремок, ЦПС, волонтеры, домик детства

Previous post Next post
Up