ОДИН ЧЕЛОВЕК, ОДИН ГОЛОС ... ОДИН РАЗ

Jan 31, 2018 11:23

Политтехнологический размышлизм: осмысленный и беспощадный :-)




70/70 да еще и по возможности максимально честно! Черт возьми, как непросто! Зачем все это? Можно же, как соседушка-братушка Батька побеждать легко и непринужденно. А если даже поднимется вой: "Фальсификации!!!" --- сжав стальные яйца в кулак, твердо заявить: "Ну да, выборы мы сфальсифицировали, я уже западникам это говорил: за президента Лукашенко проголосовало 93,5%. Говорят -- это не европейский показатель. Мы сделали 86% (да-да, именно канонические 86, Карл! озвучил Лука, хотя погорячился: по итогу нарисовали 82,6%). Это правда было. И если сейчас начать пересчитывать бюллетени, то я не знаю, что с ними делать вообще. До выборов нам говорили, что если будут примерно европейские показатели на выборах, то мы ваши выборы признаем.
Мы собирались сделать европейские показатели. Но тоже, видите, не получилось".

В общем, смотрите, как народ сплотился за своего президента, а, если пятая колонна вылезет протестовать, то этих мерзавцев не грех и дубинками вразумить. Им же на пользу будет. Глядишь, возмущенный их предательством народ, посмотрит на битые бока и рожи, сжалится и не станет добивать, а то ведь могли бы и по фонарям развесить поганых либерастов: желающих хоть отбавляй. Ну, а кто-то гнев народный под арестом пересидит: на нарах целее будут.

Некоторые политолухи скажут, что высокая явка и уверенная виктория в первом туре нужны Путину для внутренней легитимации, чтобы, мол, при проведении непопулярных реформ да и просто резких шагах в дальнейшем опираться на народный мандат доверия. Не без этого, конечно, но не надо преувеличивать значение этой самой внутренней легитимации: за нее в гораздо большей степени провластные пропагандоны отвечают, а вовсе не один пусть и убедительный результат на выборах. От любви до ненависти один шаг. На былых заслугах далеко не уедешь: лапшу на уши электорату должно вешать постоянно. При нормальной обработке мало кто из поцреотической радио- и телеаудитории уже через считанные месяцы вспомнит про какую-то там низкую явку.

Короче, все дело вовсе не во внутренней, а во внешней легитимации со стороны обобщенного Запада: даже Лукашенко в 2006г., ляпнув про фальсификации, об этом парился, надеялся на международное признание, как выяснилось, напрасно.

Так на что же рассчитывает Кремль или некоторые его башни? Путин на Западе демонизирован в полном соответствии со вторым принципом Понсонби: на какое такое признание расчет? А на такое: стерпится -- слюбится! Как-то пропетлять, день простоять, да ночь продержаться, а там, глядишь, дела потихоньку устаканятся, на Западе где-то элиты сменятся, появятся новые векторы, вызовы, внутренние проблемы -- и можно будет сесть за желанный стол переговоров и приступить к составлению дорожной карты и что-то порешать quid pro quo. Звучит неубедительно, но лучшего-то все равно ничего нет. У правящей верхушки РФ нет никакого другого лидера, на которого можно было бы возложить шапку Мономаха: с галеры рабу соскочить ой как не просто! Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России! Так-то!

И сразу Навальный! Так чего ж его не допустили, коли так уж требуется внешнее признание? Да понятно чего! Был бы Леха нормальный пацан, с ним бы по-людски добазарились, но он же, сучара, недоговороспособен, сто пудов будет хулиганить. Нужен приличный сильный (но не слишком!) оппонент, очень желательно прозападный, который даст видимость борьбы, но без эксцессов, и, проиграв, поздравит отца нации с победой, однозначно признав свое поражение. Мечты-мечты! Нет такого кандидата: Явлинский -- совсем уж сбитый летчик, хотя до кучи можно запускать. А вот пускать Навального в легальную президентскую кампанию -- это как козла в огород. И лишнего много в зомбоящике наговорит, и сколько бы голосов ни набрал -- все хреново. Слишком мало (10% плюс-минус) -- лови вой про массовые подтасовки, слишком много (15-25%) -- все равно будет визг, что украли второй тур, а еще и выйдет, падла, из политического маргинеза, а спасибо не скажет: обязательно выведет своих хомячков на улицы. А те рады стараться, да и опыт какой-никакой уже имеется, и хомячки эти как на грех, обитают преимущественно в крупных городах да еще и многие из них являются представителями вида сапиенсов "анижедети": разгонять придется -- и телекартинка будет хуже некуда. И неполживые западные СМИ обязательно раздуют пламя: никогда в жизни, сволочи, не признают, что Путин победил Навального честно. Скажут в лучшем случае, что результат весьма сомнительный, зафиксировано немеряно нарушений, возмущенный народ восстал против тирана и попал под молотки, ну и прочая хрень. Внешняя делегитимация полнейшая!

Таким образом, Леха пролетает -- и нам нужен на его место спойлер ... позарез. Хорошо, что таки раскрутили Ксюшу, не знаю, что с ней делали, ибо вполне очевидна для нее лично нецелесообразность участия в этом фарсе: всплывет же потом всё, и не отмоется красавица от обвинений в работе на "преступный режим", плюс просто вопрос личной безопасности -- мало ли какой-нибудь экзальтированный хунвейбин всерьез решит отправить ее к Немцову. Будем присматривать, конечно.

А вообще ход лошадью политтехнологиечки силен, даже очень, по-шахматному один восклицательный знак, но все же не два. Да, уважаемых западных партнеров можно будет носом тыкнуть: "Какой Мордор? О чем вы, господа? Вон у нас озорная девчонка, еще недавно в стрингалетах рачком для мужских журналов позировавшая, скандальная шоувумэн, ярая прозападная оппозиционерка на главный пост избраться норовит -- и никто ее не трогает, даже в зомбоящик к Соловьебу пускаем, хотя у нее, представляете, даже Крымненаш! -- у нас, знаете ли, свобода слова, а вы попрекаете нас ужасами тоталитаризма, нехорошо!" Да, обыгрываем ксюшадью "против всех", деморализуем и раскалываем прозападный электорат. Все, вроде бы, прекрасно, но есть одно но: явки Собчачка не даст! Но все же с паршивой овцы хоть шерсти клок!

Выручит, конечно, в какой-то степени безотказный Владимир Вольфович со своим фан-клубом, но этого мало, очень мало!

Можно было бы для явки какого-нибудь яркого ультраправового использовать, показать Западу, что альтернативой Путину вполне может быть коричневая чума: реальная, а не та, которой неполживые СМИ бюргеров стращают. Но барин не велит: русский национализм -- табу! Разворошишь этот осиный улей -- не оберешься впоследствии хлопот.

Ну, значит, пробизнесового праволиберала а-ля Прохоров придется задействовать. Отправим известного профессора с птичьей фамилией помочь Титову по идеологии: с этого боку все схвачено, проблем не будет. Но в любом случае кандидаты справа сильно нам не помогут, так что основная игра будет на левом фланге.

Дедушка Зю как кандидат, конечно, никуда не годится, ни в п..зду, ни в Красную армию: нужен кто-то выглядящий поприличнее. Болдырев или Грудинин? На первый взгляд лучше Болдырев, все-таки давно мелькает, более известен, но клубничник -- это новое, свежее лицо, чего так не хватает, для раскрутки более перспективен, да и богат и мужик "принципиальный": партии меняет, как перчатки -- с оппортунистами, которым есть, что терять, всегда приятно работать, а Болдырев для пользы дела пусть на подхвате шестерит, ему не привыкать. С нормальной левопопулисткой программой и риторикой за все хорошее, против всего плохого Грудинин, учитывая наличие в стране большого количества разочарованных жизнью и режимом совков, грезящих о великой большой России, вполне способен взять 20%, может быть, даже 25%, хотя это уже многовато, столько не надо, если, конечно, сумеет помимо левых привлечь на свою сторону еще и прочих разношерстных антипутинцев. Нужно присматривать и ежели что запускать инфокиллеров: благо тут есть, куда бить. Жидовствующий коммуняка -- это все-таки забавно. После ушатов помоев часть левых от Грудинина отколется и нам желательно их перехватить, но в первую очередь необходимо, подогрев интригу иллюзией вероятного поражения Путина, мобилизовать свой электорат, чтоб разгильдяи не ленились, не думали, что все предрешено. Чтоб знали, появился ответ на вопрос: "Если не Путин, то кто?" Все серьезно, а не хиханьки-хаханьки.

А что скажут уважаемые западные партнеры? А пусть посмотрят на кандидата N2, послушают, что он там несет и хорошо подумают: а так ли плох Путин? Может быть, это именно он держит из последних сил крышку над кипящим котлом: каково будет получить большую КНДР? Ультралевые не так далеки от ультраправых, как многим кажется: теория подковы, господа! Что лучше: Путин или возрожденная красная угроза?

Пусть думают, а вот что делать приличному эрэфянину, не желающему терпеть путинский стабилизец, но и на дух не переносящему левый популизм? На выборы пойдешь и проголосуешь за кого-то кроме Путина и Грудинина -- даешь явку, что от тебя и требовалось; испортишь или унесешь с собой бюллетень -- подобные нескоординированные действия не могут дать сколь-либо существенный эффект, да и сам факт явки на участок уже неплох для телекартинки (плохо, если участки будут выглядеть пустыми); зажав нос, отдать свой голос за Грудинина, за хоть какие-то перемены -- опять-таки явка, а голос за Грудинина скорее в конечном итоге поможет Путину выиграть с более приличным счетом, полный разгром противников для него нежелателен; т.е. лучше поставить галочку за Путина, пусть набирает свои 95% и подавится -- возможно, наиболее "хитрый" ход, но все же какой-то корявый и по внутреннему ощущению неприятный; вообще не ходить на выборы -- так любое действие легитимного избирателя -- это электоральное действие: неявка на выборы упростит специально обученным людям в случае необходимости коррекцию результата в нужном направлении.

На то и существуют политтехнологии, чтобы любое электоральное действие избирателя было к выгоде нужного кандидата. Мудрый М. Твен не шутил: "Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать", -- но все же преувеличил, не всегда и не везде так.

На корень проблемы гениально указал Ян Смит, оправдывая расистский режим в Родезии своего имени: one man, one vote ... one time (один человек, один голос ... один раз). Дашь право голоса безответственным, институционально и политически безграмотным избирателям, не умеющим коллективно принимать легитимные решения и даже не осознающим, зачем это нужно -- они изберут себе Мугабе и будут ждать манны небесной от отца нации -- и никак иначе. Один раз изберут и могут забыть про свое право голоса: на смену мугабе может прийти только новый мугабе, автократия будет самовоспроизводиться. Советские граждане в плане политической, а особенно институциональной грамотности недалеко ушли от родезийских негров, а сегодняшние российские, украинские, белорусские граждане прибавили по сравнению с советскими в институциональной грамотности примерно столько же, сколько и зимбабвийские по сравнению с родезийскими неграми. Вот и имеем то, что имеем: голосуй, не голосуй, все равно получишь ... сами знаете что!
Previous post
Up