Непобедимый йеменский народ (2).

Feb 14, 2024 08:24

Начало…


Центральные европейские СМИ постоянно заявляют, что Ансаруллах подчиняется иранскому правительству. Хотя Иран и Ансаруллах открыто говорят о принадлежности к Оси Сопротивления, которая борется с империализмом, колониализмом и сионизмом, и объединяет политические силы Ливана, Сирии, Бахрейна и Палестины, ошибочно всё сводить к привычному европейцам подчинению, и игнорировать историю йеменской освободительной борьбы. Израильская агрессия и европейская колонизация поляризуют политическую ситуацию в Западной Азии. Недавнее соглашение Ирана о нормализации отношений с Саудовской Аравией, в дополнение к другим соглашениями, которые сблизили Египет и Турцию, Катар и Саудовскую Аравию после многих лет конфликтов, а также военный тупик в Йемене - всё это указывает на ослабление империалистически-сионистского блока, и усиление Сопротивления.

В этих условиях, и с учётом истории и географического положения, Йемен и движение Ансаруллах обрели решающее значение. Стоит отметить, что Ансаруллах никогда не скрывало своих связей с Ираном. Их объединяет общая принадлежность к шиитской ветви ислама. Основатель Ансаруллах и его брат, возглавляющий сейчас это движение, долгое время жили в иранском городе Кум, набираясь политического и идеологического опыта, изучая шиитское течение, основанное на идее, что законное наследование Мухаммада принадлежит потомкам его зятя Али, в отличие от суннитов, считающих, что преемниками Мухаммада должны быть его сподвижники. Название сунниты происходит от фразы «Ахль Ас-Сунна», что означает «люди предания», а шииты от фразы «Шиа Али», что означает «последователи Али».

Всё это не означает, что йеменцы подчиняются Ирану. Несмотря на финансовую, военную, идеологическую и политическую помощь Тегерана, Ансаруллах постоянно демонстрирует автономию и независимость в планировании и осуществлении своих действий в войне против иностранных интервентов и в поддержке палестинской борьбы. Йемен конфликтует с Израилем не только из-за поддержки Палестины - сионисты помогли ОАЭ захватить в 2015 году стратегически важные йеменские острова Сокотра, расположенные в Аравийском море в 350 км к югу от йеменского побережья. На Сокотре Израиль создал несколько шпионских ячеек для сбора разведданных со всего региона, включая Баб-эль-Мандебский пролив. Израильско-эмиратская военная база на Сокотре также используется США, например для контроля пакистанского порта Гвадар, который включён в Китайско-Пакистанский экономический коридор. Порт Гвадар построен Китаем для сухопутной переправки товаров в Китай, особенно в его западные области.

Йеменские действия в поддержку Палестины начались почти сразу после 7 октября. 19 октября военный корабль США сбил ракеты и беспилотники, выпущенные Ансаруллах по Израилю. 27 октября шесть человек получили ранения, когда два беспилотника упали в египетском городе Таба около израильской границы, после перехвата израильскими ВВС. 31 октября Ансаруллах нанёс успешный удар беспилотником по Израилю. В дальнейшем было ещё несколько подобных сообщений. Представитель Ансаруллах генерал Яхья Саари в выступлении по телевидению сказал, что йеменская армия выпустила по Израилю большое количество ракет и беспилотников, и будет продолжать это делать, чтобы помочь палестинцам добиться победы. Израильский советник по национальной безопасности Цахи Ханегби заявил, что нападения Ансаруллах нетерпимы, отказавшись отвечать об израильских планах.

В середине ноября Ансаруллах сообщило о намерении атаковать все суда, плавающие под израильскими флагами, управляемые или принадлежащие израильским компаниям, и заходящие в израильские порты. Через несколько дней генерал Саари сказал, что Вооружённые силы Йемена будут препятствовать проходу в израильские порты через Аравийское и Красное море судам всех стран, пока не будет отменена блокада поставок продуктов питания и лекарств в Газу. Вскоре после этого четыре крупнейших глобальных судоходных компании - швейцарская Mediterranean Shipping Co. (MSC), датская Maersk, французская CMA CGM и германская Hapag-Lloyd - перестали отправлять свои суда в Красное море. Эти компании перевозят около 53% морских контейнеров в мире, и контролируют около 12% мировой торговли. Следует отметить, что через Баб-эль-Мандебский пролив проходит 30% мировых контейнерных перевозок.

В декабре США практически объявили войну Йемену, но он не отказался от своей позиции. «Любое нападение на йеменские гражданские объекты и ракетные базы обагрит кровью всё Красное море», - сообщила пресс-служба Вооружённых сил Йемена, добавив, что они обладают «оружием, способным потопить ваши авианосцы и эсминцы». С тех пор военная эскалация только обострялась. 20 декабря лидер Ансаруллах Сайед Абдул-Малик Аль-Хуси сказал, что весь Исламский мир, и особенно Арабский мир, несёт ответственность за исход конфликта в Палестине, поскольку она является сердцем всего мира. В связи с этим, он выразил сожаление по поводу позиций исламских и арабских лидеров на международных саммитах, особенно саудовских, организованных для обсуждения этой проблемы. Аль-Хуси назвал это проявлением слабости. Он отметил, что арабские и мусульманские страны должны активно поддерживать Палестину, раскритиковав соучастие некоторых правительств в заговоре против Палестины. Йеменский лидер сказал, что его страна не ждёт от США и европейских стран позитивных действий в Палестине. Поэтому Ось Сопротивления все свои силы должна направить на военную помощь Палестине.

Аль-Хуси также предупредил, что Ансаруллах будет нападать на все военные корабли США, если они нападут на йеменские войска. Он подчеркнул, что США не собираются защищать морское судоходство, они лишь усиливают военную напряжённость в море. США пытались задействовать другие страны в нападении на Йемен, но не достигли в этом успеха. Арабские страны отказались вступать в эту войну. Две ключевые страны, которые долгое время воевали вместе с США против Йемена - ОАЭ и Саудовская Аравия - отказались от участия в морской войне, подорвав планы США. Вместо военного подхода, арабские страны предложили дипломатические шаги и усиление защиты морских судов.

Военные эксперты сходятся во мнении, что предполагаемые цели США весьма расплывчаты, и перед командованием ВМФ США не поставлены конкретные задачи. Их военные суда, хотя и оснащены современным вооружением, могут лишь отражать ракетные атаки и сопровождать торговые суда, но успехи в этой сфере малодостижимы из-за неисчерпаемости ракетного арсенала Йемена, о чём свидетельствуют последние восемь военных лет. «Ни директора глобальных судоходных компаний, ни капитаны торговых судов, ни страховщики не захотят играть в эту лотерею», - сказал российский эксперт по военно-морским силам Илья Крамник. Соучредитель колсантинговой фирмы Red Sea Analytics International Майкл Хортон отметил, что Ансаруллах «развернула лишь часть своего вооружения, и не использовала ещё ракеты большой дальности, новейшие беспилотники и труднообнаружимые морские мины».

Вице-адмирал США Кевин Донеган сказал, что «США считают нормой постоянные атаки хуситов». Таким образом, Байден оказался перед трудным выбором плана сдерживания Ансаруллах, учитывая, что Саудовская Аравия не хочет обострять конфликт, боясь сорвать перемирие, достигнутое в результате сложных переговоров. «Все ищут формулу снижения напряжённости», - посетовал в середине декабря спецпосланник США Тим Лендеркинг. 24 декабря командующий Корпусом стражей исламской революции генерал-майор Хусейн Салами сказал, что Израиль столкнётся с полной военно-морской блокадой, если будут заблокированы Средиземное море, Гибралтарский пролив и другие водные пути. На данный момент Йемену уже удалось почти полностью заблокировать израильский порт Эйлат в Красном море, который сократил свои операции на 85%. Ансаруллах также смогло поразить израильский корабль в Аравийском море, недалеко от Индии, на большом расстоянии от йеменских берегов. У Ирана также есть беспилотники и гиперзвуковые ракеты большой дальности, которые в случае полномасштабной войны против сионизма могут поражать и коммерческие суда в Средиземном море, следующие в израильские порты.

Более того, готовясь к расширенным боевым действиям против Израиля, Вооружённые силы Йемена объявили о наличии 20 тыс. резервистов, обученных и готовых сражаться в рядах Вооружённых сил против Израиля и США. 28 декабря Йемен предупредил США и подчинённые страны, что усилит свои атаки, если блокада Газы будет продолжаться. За день до этого высшее командование Вооружённых сил Йемена провело заседание для обсуждения последних региональных событий и анализа боеготовности войск. В итоговом заявлении было высказано, что армия готова выполнить все поставленные задачи. 4 января, после столкновения йеменских военно-морских сил с военными кораблями США в Красном море, и потери 3 катеров и 10 истребителей со стороны Йемена, командующий Силами береговой обороны генерал-майор Мухаммад Аль-Кадири предупредил, что Йемен ответит нападением на базы сионистов и американцев на островах и в Красном море.

Если США решатся на прямое нападение на Ансаруллах в Красном море, им придётся столкнуться с полномасштабной войной в Аденском заливе, Аравийском море и Индийском океане. Это может привести к невообразимому глобальному конфликту. В любом случае, Йемен уже смог использовать своё стратегическое положение в глобальном сценарии, заявив о себе как о важной силе в региональном конфликте с сионизмом, и выразив поддержку палестинскому народу, который столкнулся израильской военной машиной, поддерживаемой США и Британией.

Контроль над Суэцким каналом означает контроль над 90% мировой торговли, что напрямую влияет на Израиль, нанося удар по его экономике. Ансаруллах смогло сделать то, чего Израиль и США пытались долгое время избежать любой ценой - превратить геноцид в Газе в глобальный кризис. Ливанский журналист Халил Харб написал в статье Cradle, что по данным Всемирного банка, Израиль почти 99% своих товаров импортирует и экспортирует речным и морским транспортом, а более половины его ВВП зависит от торговли.

Бразильский журналист Эуардо Васко написал, что в дополнение к прямому воздействию, которое Ансаруллах оказывает на Западную Азию, его действия «парализуют мировую экономику, т.е. само функционирование капиталистического режима, который виновен в военной агрессии на Ближнем Востоке». Васко также написал, что США и Израиль ограничены в осуществлении прямого нападения на Йемен, поскольку может быть нанесён ответный удар по союзникам США в регионе, главным образом «по нефтяным месторождениями, что резко обострит мировой экономический кризис. По этой причине, хотя ОАЭ хотят решительных действий против Ансаруллах, саудовцы проявляют осторожность». В этой же статье отмечается, что Йемен недавно атаковал корабль США, перевозящий грузы в Израль, в ответ на американские атаки на ВМФ Йемена.

В ответ на официальные заявления США, заместитель министра иностранных дел Йемена Хусейн Аль-Эззи подтвердил «безопасность судоходства по всем направлениям, кроме портов оккупированной Палестины», осудив распространение Вашингтоном, Лондоном и Берлином фальшивых новостей. Все эти события показывают способность и решимость йеменского народа взять на себя ведущую роль в израильской войне против Палестины. Он однозначно показывает, что несмотря на малый размер страны, глобально и регионально оторванной от экономического развития, у него есть воля к борьбе за национальную независимость, бросая вызов США, и мешая им осуществлять имперские планы в регионе.

Источник: YEMEN: AN INDOMITABLE PEOPLE - PART TWO, Sergio Rodríguez Gelfenstein, Orinoco Tribune, popularresistance.org, January 14, 2024.

Китай, История, ОАЭ, Турция, демократия, Россия, Палестина, империя, Израиль, Саудовская Аравия, Англия, Иран, война, Йемен, США

Previous post Next post
Up