Мировая империалистическая война: Йеменский фронт.

Jan 22, 2024 08:49



World Socialist Web Site решительно осуждает нападение США и Соединённого королевства (СК) на Йемен. Без народного одобрения, без разрешения конгрессменов и парламентариев, и даже без попыток серьёзного объяснения, правительства Байдена и Сунака напали на бедную страну. Нападение на Йемен - резкая эскалация войны с Ближним Востоком. С самого начала геноцида, развязанного Израилем в Газе, США и другие члены НАТО способствовали милитаризации этого региона, в стремлении напасть на Иран. Всё это - часть расширяющейся глобальной войны, включая военные действия США и НАТО против России и экономически-военный конфликт с Китаем.

Джо Байден даже не стал выступать по национальному телевидению, чтобы объяснить причину новой войны, на фоне подавляющего народного возмущения против войны с Ближним Востоком. Когда Пентагон планировал нападение на Йемен, министр обороны оказался в больнице с ведома председателя Объединённого комитета начальников штабов, но без ведома президента. Этот странный эпизод подчеркнул обыденность развязывания США новых войн, которые всё дальше отходят от общественного надзора. Как всегда, эта война оправдывается диким враньём. Байден заявляет, что ракетные удары «оборонительные» и «прямой ответ на беспрецедентные атаки хуситов». СМИ США с привычной истерикой, сопровождающей все войны, заявляют, что страна с ВВП в 700 раз меньшим, чем у США, совершает «недопустимые» действия, от которых «вынуждены защищаться» солдаты США. В одночасье йеменские хуситы превратились в новых демонов, против которых нужна новая война, без каких-либо обсуждений и объяснений.

Ещё в прошлом году, для поддержки геноцида палестинцев, на Ближний Восток вторглась огромная военная армада США из двух авианосных групп, ракетоносных эсминцев, кучи подводных лодок и десятков боевых самолётов. Эти войска помогали Израилю, и намеренно пытались спровоцировать ответные меры Ирана и его союзников, включая Йемен. США называют Йемен «агрессором», «беспрецедентно напавшим» на войска США, вторгшиеся в Красное море и заблокировавшие его берега, в десятках тысяч километров от границ США. Американский империализм, армия которого превышает вместе взятые армии следующих 10 государств, заявляет, что начал «оборонительную» войну против маленькой, угнетённой и бедной страны на другой стороне планеты.

«Мы не заинтересованы в войне с Йеменом. Мы не заинтересованы в каком-либо конфликте», - заявляет Пентагон, но, на самом деле, империалистические державы уже более 10 лет ведут войну против йеменского народа. Йеменцы пострадали от безжалостной резни, развязанной Саудовской Аравией и поддержанной армией и финансами США. По данным ООН, в рамках геноцида, военными действиями и блокадой агрессоры убили 377 тыс. йеменцев. Обама, Трамп и Байден всегда открыто поддерживали эту войну, так же как и СК, предоставив военную технику на сумму более 54 млрд. долларов.

Разрушение Йемена - часть 30-летней бесконечной завоевательной войны, которую американский империализм развязал после разрушения Советского Союза в 1990-91 годах. Она началась с нападения на Ирак в 1990 году, за которым последовали войны с Югославией, Афганистаном, снова Ираком, Ливией и Сирией. Все президенты США, начиная с Билла Клинтона, развязывали военные вторжения и бомбардировки против стран Ближнего Востока, включая Сомали и Йемен, стремясь контролировать важнейший водный путь от Аденского залива до Суэцкого канала.

Нынешнее военное нападение на Йемен - новый этап в империалистической завоевательной войне на Ближнем Востоке и в других регионах мира. США и другие империалистические силы, фактически, уже начали войну с Ираном, стремясь истребить всех его союзников на Ближнем Востоке. Бомбардировки Йемена предназначены, в том числе, и для провоцирования ответных ударов по захватчикам, что можно использовать в качестве повода для нападения на Иран. Как раз перед этим нападением на Йемен усилился геноцид в Палестине и провалилось украинское наступление. Но империалисты не собираются отказываться от военной агрессии. «Поддержка Украины является ключом к безопасности Запада. Победа - единственный истинный путь Украины к миру», - заявляет журнал Economist.

В дополнение к этому США пытаются смирить Китай, который осмелился бросить вызов их глобальному господству, и угрожают ожесточённой войной в Тихом океане. СМИ и политики США, всё чаще оперируют лозунгами о «новой оси зла», имя в виду новые войны против Ирана, Китая и России. Все эти военные конфликты нельзя рассматривать отдельно. Бомбардировки Йемена - часть глобальной контрреволюции, которую организовали империалистические силы, чтобы восстановить контроль над восставшими колониями. В первую очередь в этом замешаны США, СК, Франция и Германия. Британский правящий класс, неспособный самостоятельно продвигать европейский колониализм, обращается за помощью к США, армия которых давно используется для этих целей на мировой арене.

Все развязанные европейцами империалистические войны заканчиваются кровавыми катастрофами - убийством миллионов человек. Но все эти катастрофы только усиливают желание американского империализма использовать войну для сохранения своего глобального господства. Перефразируя слова Льва Троцкого, можно сказать, что американский капитализм «катится к катастрофе с закрытыми глазами». За последние три месяца миллионы человек по всему миру вышли на демонстрации, чтобы выразить протест против организованного Израилем и поддержанного США геноцида палестинцев. Нападение США на Йемен произошло в тот самый день, когда Международный суд начал заслушивать разоблачительные доказательства геноцида в Газе.

На эти массовые народные протесты и судебные разоблачения военных преступлений американский империализм отреагировал эскалацией военных планов. Война, геноцид и политические репрессии - не отклонение от нормы. Империализм, - как писал Ленин, - не просто политика, а особый исторический этап капиталистического развития. Поэтому оппозиция империализму - это революционный вопрос. Нет смысла обращаться с призывами к капиталистическим правительствам, виновным во всех этих преступлениях, изменить своё поведение. Мы должны призвать рабочий класс всего мира объединиться в борьбе против войны, неравенства и эксплуатации. Эта борьба должна закончиться захватом политической власти, наказанием олигархов и военных преступников, и построением социалистической экономической системы.

Источник: The US/UK attack on Yemen and the global eruption of imperialist war, WSWS Editorial Board, wsws.org, January 13, 2024.

Китай, СМИ, Россия, Палестина, Израиль, нацизм, Саудовская Аравия, Англия, Афганистан, Иран, война, Йемен, преступность, демократия, империя, геноцид, Сирия, идеи, Украина, Ирак, пропаганда, Ливия, Югославия, Франция, Германия, США

Previous post Next post
Up