После освобождения от европейцев афганцы быстро избавились от наркотиков.

Oct 18, 2023 08:59



Почему, на самом деле, армия США хотела завоевать Афганистан? Этот вопрос снова всплыл на поверхность, когда стало известно, что правительство Афганистана - страны, которая при европейской оккупации производила 90% героина в мире - радикально искоренило выращивание мака. Согласно западным источникам, в некоторых областях это выращивание сократилось на 99%. В связи с этим у общественности возникают вопросы о 20-летней наркотической деятельности США в этой стране. Кроме того, сокращение запасов героина может увеличить потребление фентанила, в десятки раз более сильного наркотика, который широко распространён в США, ежегодно убивая более 100 тыс. местных наркоманов.

Почему Талибан смог победить в борьбе с наркоторговлей?

Это уже назвали «самой успешной операцией по борьбе с наркотиками в истории человечества». Вооружённые всего лишь палками, новые афганские отряды по борьбе с наркотиками уничтожили почти все маковые поля в Афганистане. В апреле прошлого года правительство Афганистана запретило выращивание мака, объяснив это религиозными убеждениями и общественным вредом, который героин и другие опиоиды, принесли афганскому народу.

Это не было привычной нам пустой болтовнёй. Новое исследование, проведённое компанией по обработке спутниковых данных Alcis, показало, что производство мака уже упало примерно на 80% по сравнению с прошлым годом. Так например, по фотографиям из космоса можно сделать вывод, что в провинции Гильменд, где при американской оккупации собиралось более половины мака, его производство сократилось на шокирующие 99%. Всего 12 месяцев назад эта провинция была сплошь покрыта маковыми полями, а сейчас здесь обнаружено менее 1000 гектаров мака. Вместо мака фермеры взялись за выращивание пшеницы, помогая предотвратить ужасающий голод, вызванный санкциями США. Но Афганистан по-прежнему находится в тяжёлом положении, и ООН предупреждает о возможности голодной смерти 6 млн. афганцев.

Спутниковые данные доказывают, что всего за год большинство афганских фермеров переключилось с мака на пшеницу. Талибы откладывали долгожданный запрет мака до 2022 года, чтобы не нарушать сезонные сельскохозяйственные процессы. Это вызвало бы волнения фермеров из-за потери урожая. С 2020 по 2022 год цена на опиум на местных рынках выросла на 700%. Но учитывая настойчивость и эффективность антинаркотической деятельности талибов, немногие фермеры решились выращивать мак. Вместе с маком правительство запретило и производство метамфетамина, закрыв лаборатории в различных областях страны.

Надвигающаяся катастрофа.

Афганистан производил почти 90% героина в мире. Поэтому искоренение его талибами окажет серьёзное влияние на глобальную наркоторговлю. Эксперты MintPress предупреждают, что дефицит героина может вызвать всплеск продаж таких синтетических опиоидов, как фентанил, который, по данным Центров по контролю за заболеваниями США, убивает более 100 тыс. американцев каждый год.

«Важно учитывать влияние прошлых периодов дефицита героина на европейский рынок наркотиков», - сказали также представители Европейского центра наркотиков и наркомании. - «Предыдущие периоды дефицита героина в ЕС приводили к изменению схем продаж и потребления наркотиков. Это может сопровождаться ростом потребления других наркотиков. Дополнительные риски для наркоманов могут быть связаны с заменой героина более вредными синтетическими наркотиками. И если героин уйдёт с рынка, потребители перейдут на более смертоносные наркотики. В докладе ООН 2022 года говорится, что снижение поставок героина может привести к замене героина и опиума другими наркотиками, типа фентанила».

«Это огромная проблема - если вы уберёте героин с рынка, люди перейдут на другие товары», - сказал Мэтью Хох, который долго служил в Министерстве иностранных дел США, и часто бывал в командировках в Афганистане. - «Но повторное вторжение в Афганистан и возвращение власти наркобаронам не решит эту проблему, как считают противники талибов. Те, кто призывает к этому, просто хотят найти причину возобновления войны с Афганистаном». СМИ США много высказали критики в адрес талибов по этому поводу. Например, в корпоративном журнале Foreign Policy говорится, что «война талибов с наркотиками приведёт к неблагоприятным последствиям», а на государственном радио Radio Liberty говорилось, что «талибы закрывают глаза на производство опиума, несмотря на официальный запрет». Созданный Конгрессом США «Институт мира» заявил, что «успешный запрет опиума Талибаном вреден для афганцев и всего мира».

Но эта катастрофа проявится не сразу, так как в мире накоплены большие запасы героина. Может пройти более 12 месяцев с момента сбора урожая опия до появления героина на европейском розничном рынке, поэтому пока слишком рано предсказывать последствия для европейцев запрета мака в Афганистане. Но если этот запрет затянется на долгое время, то в 2024-2025 годах торговля героином в Европе резко сократится. В 2000 году Талибан тоже запрещал выращивание мака в стране, а через год началась Американская война. В 2000 году производство опиума сократилось с 4600 до 185 тонн. И только через 18 месяцев последствия подрыва этого производства отразились в Европе. В Англии чистота героина снизилась с 55% до 34%, а в прибалтийских республиках героин уступил место фентанилу. И только когда США завоевали Афганистан, они смогли поднять производство опиума до прежнего уровня.

Американская наркоторговля.

Быстрота и эффективность борьбы Талибана с наркотиками вызвала массу вопросов о деятельности американцев в этой сфере. «Это подняло вопрос: «Что мы там в реальности делали»?» - сказал Хох. - «Это опровергает одно из главных объяснений этой войны - объявленная связь между талибами и торговлей наркотиками, и связь между наркотиками и терроризмом. Но подобные заявления оказались ложными. На самом деле, в Афганистане производилось 80-90% мировых объёмов опиатов. Эту торговлю контролировали правительство и армия, установленные нами в Афганистане».

Но, в то же время, Хох заявил, что во время командировок в Афганистан он ни разу лично не видел, чтобы военные и чиновники США участвовали в торговле наркотиками, «они лишь сознательно закрывали глаза на это». Профессор Гавайского университета и автор книги «Мы продаём наркотики: Алхимия Американской империи» Сюзанна Рейс более откровенно высказалась по этому поводу: «США никогда не были заинтересованы в сокращении наркоторговли в Афганистане (или где-либо ещё). Если отбросить всю пафосную риторику, США рады сотрудничать с наркоторговцами, если это способствует продвижению их геополитических интересов. Это было при сотрудничестве с такими группировками как «Северный Альянс», которые использовали наркотики для финансирования борьбы с правительством».

Преобразование Афганистана в крупное наркогосударство произошло под контролем Вашингтона. В 1970-х выращивание мака находилось на низком уровне. И только в 1979 году, когда США начали организовывать, вооружать и финансировать местные террористические группировки с целью свержения социалистического правительства, а затем войны с СССР, маковые поля распространились по всей стране. Боевики активно занялись наркоторговлей. Вмешательство США привело к 20-кратному увеличению производства опиума в Афганистане. Автор книги «Героиновая политика: Деятельность ЦРУ в глобальной наркоторговле» профессор Альфред Маккой сказал, что примерно 75% мирового опиума нелегально производилось в Афганистане, и значительная доля доходов от его продажи поступала в проамериканские террористические группировки.

Секрет опиоидного кризиса в США.

Опиоидный кризис - самая ужасная наркотическая эпидемия в истории США. Министр внутренней безопасности США назвал проблему американского фентанила «самой серьёзной проблемой, с которой сталкивается наша страна». Около 110 тыс. американцев умерло в 2021 году от передозировки наркотиками, и в первую очередь фентанилом. С 2015 по 2021 год Национальный институт здравоохранения зафиксировал 7,5-кратное увеличение смертности от наркотиков. По прогнозам журнала Lancet, к 2029 году от передозировок опиоидами умрут 1,2 млн. американцев. Чиновники заявляют, что в этом виновны мексиканцы и китайцы.

Эти наркотики наиболее широко распространены среди американцев европейского происхождения. Самая высокая смертность регистрируется среди взрослых 35-44 лет, но и среди молодёжи смертность растёт. Больше всего пострадала сельская местность США. По данным исследования 2017 года, 74% фермеров употребляют наркотики на основе опиума. Больше всего эта эпидемия затронула Западную Вирджинию и Теннесси. Журналист Крис Хеджес, который вырос в сельской местности штата Мэн, отмечает, что фентаниловый кризис - пример «болезней от отчаяния», которые поразили США. «Эта проблема зародилась в разлагающемся обществе, в котором для большинства американцев испарились возможности повысить социальный статус и чувство собственного достоинства», - написал Хеджес. Американская мечта испарилась, её заменил американский кошмар. Самая главная ирония всей нашей несправедливой системы заключается в широком распространении этой проблемы среди европейцев.

«Белые мужчины, которых легче соблазнить мифом об американской мечте, чем цветных, которые понимают, что капиталистическая система настроена против них, часто страдают от чувства неполноценности и предательства, особенно в среднем возрасте. Они верят, опираясь на мифы о превосходстве белых и успешности капитализма, что быстро достигнут успеха», - написал Хеджес. Поэтому опиоидный кризис - только часть более обширного упадка США, где возможности для успеха и процветания сократились. «Карательным и морализаторским подходам нужно положить конец. Наркомания - не моральный недостаток. Это заболевание, которое угрожает здоровью», - написал журнал Lancet.

«Исключительно американская проблема».

Ежегодно около 10 млн. американцев злоупотребляют опиоидами, выписываемыми по рецептам - это намного больше других стран. Смертность от передозировок опиоидами в США в 10 раз выше, чем в Германии, и в 20 раз выше, чем в Италии. Во многом в этом виновна коммерческая медицинская система США. Частные страховые компании предпочитают выписывать лекарственные препараты, а не дорогие методы лечения, которые пытаются бороться с первопричинами наркозависимости. Поэтому опиоидный кризис называют «исключительно американской проблемой».

Одна из причин, по которым врачи США намного чаще европейских выписывают сильнодействующие наркотики - гиперагрессивная маркетинговая кампания корпорации Purdue Pharma, которая продаёт опиоид OxyContin. С 1996 года агенты этой корпорации ходят по всем врачам, убеждая прописывать их «чудодейственное лекарство». С тех пор прошло несколько судебных процессов, которые разоблачили ложность рекламной кампании этого наркотика, который не слишком эффективен и вызывает сильную зависимость. После приёма этого препарата бесчисленное множество американцев стало наркозависимым, переключаясь на сильнодействующие запрещённые наркотики, типа героина и фентанила.

Саклеров, которые владеют Purdue Pharma, называют самой злой семьёй США, обвиняя в сотнях тысяч смертей американцев от передозировок. В 2019 году столкнувшись с тысячами судебных исков корпорация Purdue Pharma объявила о банкротстве. В следующем году она признала себя виновной в совершении уголовного преступления, имея в виду агрессивный сбыт своих наркотиков. Действия Саклеров мало отличаются от бандитских. Даже после выплаты в прошлом году 6 млрд. долларов в качестве компенсаций жертвам опиоидного кризиса, они остаются одной из самых богатых семей в мире, и отказываются извиняться за наркотический кризис в США и убийство нескольких сотен тысяч человек.

Эта семья даже попыталась отмыть свой имидж благотворительностью, передав определённые суммы музею Гуггенхайма, Метрополитен-музею в Нью-Йорке, Йельскому университету, Британскому музею и Королевской академии в Лондоне. Больше всего опиоиды типа OxyContin , героина и фентанила повлияли на ветеранов заграничных войн США. Исследование Национального института здоровья показало, что ветераны в два раза чаще умирают от передозировок наркотиками, чем остальное население. Одна из причин этого заключается в бюрократических порядках. «Администрация по делам ветеранов в последние десятилетия проделала очень плохую работу в отношении использования обезболивающих препаратов, что привело к росту зависимости от опиоидов», - сказал Хох, отметив, что эта администрация чаще других прописывает опасные опиоиды, чем другие правительственные учреждения.

Бывшие солдаты часто сталкиваются с хронической болью и черепно-мозговыми травмами. Около четверти миллиона ветеранов войн с Афганистаном и Ираком имеют черепно-мозговые травмы. К этому добавляются психические заболевания. «Ветераны употребляют опиоиды типа фентанила, чтобы справиться с психическими, эмоциональными и моральными последствиями войны, пытаясь подавить страдания, найти облегчение, сбежать от депрессии и справиться с демонами, которые приходят в дома ветеранов, воевавших в этих странах». И если Талибан продолжит уничтожать опиум, это может спровоцировать фентаниловый кризис, который убьёт больше американцев, чем 20-летняя война с Афганистаном.

Разрушенная страна.

В США широко распространены болезни от отчаяния. Афганистан тоже страдает от них. Международный доклад, опубликованный в марте показал, что афганцы - самые несчастные люди на Земле. В ходе опроса афганцы оценили свою жизнь на уровне 1,8 баллов из 10, оказавшись на последнем месте рейтинга, в то время как на первом месте оказались финны с 7,8 баллами. В Афганистане опиумная зависимость поразила около 9% взрослых и детей. С 2005 по 2015 год, по данным ООН, число взрослых потребителей наркотиков в Афганистане увеличилось с 0,9 до 2,4 млн. человек. Опиумная наркомания также сопровождается такими заболеваниями, передающимися через кровь, как ВИЧ. Опиумная проблема затронула и соседние Иран и Пакистан. Согласно докладу ООН 2013 года, около 2,5 млн. пакистанцев употребляют опиоиды, и от передозировок умирает около 700 человек.

Наркоимперия.

На протяжении многовековой истории европейские страны часто использовали незаконную торговлю наркотиками в качестве инструмента для имперской экспансии. В 1940-50-х годах французы использовали выращивание опиума в Юго-Восточной Азии, чтобы подавить растущее движение за независимость Вьетнама. В XIX веке британцы использовали опиум, чтобы покорить и завоевать большую часть Китая. Британская жадность к китайскому чаю разоряла их империю, так как Китай торговал чаем за золото и серебро. Поэтому британцы использовали военный флот, чтобы завоевать Гонконг, через который они наводнили Китай опиумом, выращиваемым в Южной Азии, включая Афганистан.

Последствия Опиумных войн оказались очень разрушительными. В одном только 1880 году британцы ввезли в Китай более 6500 тонн опиума, что эквивалентно нескольким миллиардам доз. Китайское общество оказалось в кризисе, не в силах справиться с социальными и экономическими потрясениями от наркомании. Сегодня китайцы называют это «веком унижения». В то же время британцы заставляли фермеров Южной Азии выращивать мак вместо пищевых продуктов питания, что привело к массовым волнам невообразимого голода.

В 1980-х годах США использовали наркотики для финансирования ультраправых группировок в Центральной Америке. Эти группировки активно торговали кокаином в США под контролем ЦРУ. Таким образом, империализм и наркоторговля очень тесно связаны. Поэтому из-за антинаркотической политики правительства Афганистана опиоидный кризис в США может достигнуть крайне разрушительного уровня. Смертоносная эпидемия фентанила уже начинает обостряться, убивая сотни тысяч американцев.

Источник: TALIBAN’S MASSIVELY SUCCESSFUL OPIUM ERADICATION RAISES QUESTIONS, Alan MacLeod, MintPress News, popularresistance.org, August 5, 2023.

Китай, СМИ, История, Крис Хеджес, Англия, Никарагуа, Афганистан, война, медицина, Вьетнам, демократия, преступность, неолиберализм, Индия, империя, фермерство, наркотики, пропаганда, Франция, Пакистан, США

Previous post Next post
Up