Промывание мозгов.

Oct 06, 2023 08:10



Промывание мозгов - это процесс воздействия на мозг или изменения мышления, включая трансформацию психологических установок. Этот процесс происходит чрезвычайно быстро. Его цель - воздействие на мысли и действия людей, вопреки их желаниям, убеждениям и ценностям. Специалисты по психологической войне занимаются изменением мышления, используя знания физиологии нервной системы.

В китайском языке давно существовал термин «очистка мозгов», который не имел политического подтекста. Впервые среди европейцев термин «промывание мозгов» появился в 1950 году в газетной статье журналиста США Эдварда Хантера, а затем он использовался во время «холодной войны» для придания политической и идеологической окраски сообщениям СМИ. Хантер обвинил коммунистов в использовании специальных технических методов для введения человеческого сознания в состояние дезориентации, заставляя верить, что правда - это ложь, а факты не реальны. И европейцы поверили, что советская психологическая техники по управлению сознанием производила интенсивное психологическое воздействие на человека, чтобы выявить его слабости.

Основные компоненты промывания мозгов.

Концепция промывания мозгов состоит из двух основных компонентов: когнитивного и эмоционального, которые одновременно влияют на разум и эмоции. Эмоции очень важны для человека, и воздействие на них приводит к потери человеком самоконтроля, и он подпадает под внешний контроль. А когнитивное воздействие изменяет убеждения, установки и поведение. Процесс контроля сознания основан на подрыве причинно-следственных связей, которые определяют поведение человека, изменяя его устоявшиеся взгляды и чувство самоидентификации.

Нет сомнений, что всеми нами, в той или иной мере, управляет подсознание, которое хранит в себе множество воспоминаний, эмоций и накопленных в детстве убеждений, которые неизбежно влияют на сознательные действия, приводя к конфликту между разумом и эмоциями. Мы можем стать бессознательными заложниками подсознания, что делает нас уязвимыми перед психологическими манипуляциями, организованными внешним внушением, скрытой пропагандой и явным коллективным гипнозом. Эта ситуация нормальна для повседневной жизни любого общества, в котором конкурирующие политики стремятся воздействовать на нас с помощью публичных выступлений и телевизионных программ, изменяя наши взгляды и поступки. Это наиболее открытое и преднамеренное воздействие на наше мышление.

Все жертвы психического манипулирования прожили часть своей жизни относительно спокойно, но затем столкнулись с внезапными потрясениями, которые отделили их от дома, семьи, друзей и привычной жизни, бросив в неестественную и незнакомую среду, вынуждая выживать в состоянии отчуждения и уязвимости перед манипуляциями сознания. Важно понимать проблему промывания мозгов, чтобы понять современные психологические, физиологические и социальные методики воздействия на сознание. Без научного понимания этой проблемы, внешнее психологическое воздействие воспринимается как волшебство или закрытая тайна, которая невидима для большинства людей, не знакомых с современными психологическими, физиологическими и социальными науками.

Методы и цели промывания мозгов.

Существует множество методов промывания мозгов, самые важные из которых:
1) Изоляция отдельных лиц, групп населения и даже целых народов от внешнего мира путём сокращения всех контактов на длительный срок.
2) Психологическое давление с использованием угроз, насилия, запугивания и демонстрации возможностей и средств уничтожения.
3) Физическое давление в различных формах, включая лишение жертв возможностей продолжать существование, погружая их в состояние психологического, интеллектуального и физического коллапса, который мешает им сохранять устойчивость, и позволяет манипулировать ими как угодно.
4) Воспитание с помощью уроков, лекций и конференций, которые внедряют навязанные взгляды, с целью достижения общественной покорности, которая необходима для сохранения режима.

Цели промывания мозгов:
1) Принуждение людей признать, что они совершают зверства против народа и преступления против государства, если они не следуют определённым требованиям господствующего политического режима или оккупационных войск.
2) Изменение политических и интеллектуальных убеждений и мнений в соответствии с интересами господствующего политического режима или оккупационных войск.

Фазы реагирования на промывание мозгов.

Один из методов промывания мозгов - создание у человека новой формы личности. Характер личности, основанный на убеждениях и представлениях, которые формируются в подростковом возрасте, легко поддаётся изменению, особенно на раннем этапе развития. Основные фазы реагирования на психологическое воздействие:
1) Тождественная фаза: мозг одинаково реагирует на сильные и слабые раздражители.
2) Парадоксальная фаза: на слабые раздражители мозг реагирует сильнее, чем на сильные.
3) Крайне парадоксальная фаза: мозг становится способным изменять модели поведения и условные реакции с негативных на позитивные, и наоборот.

У жертв промывания мозгов появляются психологические расстройства, панические и тревожные реакции, склонность к членовредительству, жестокость и истерика. Организаторы такой психологической операции пытаются изменить поведение человека, взяв его под свой контроль. Для них мозг человека - «чёрный ящик», в котором спрятана его истинная сущность, и поэтому они хотят силой вскрыть этот ящик с помощью вторжений в личную жизнь, в деятельность местных общин и государств, ставших мишенями промывания мозгов и пропагандистской кампании.

Психологи описывают этот чёрный ящик, как темную комнату, в которой находится жизнь человека и ряд мотивов, которые рождаются вместе с человеком, и которые человек не признаёт из-за социальных барьеров и внешнего контроля, который выражается в принудительной силе общества, государства и иноземных войск. Эти мотивы человек считает вредными и грешными, которые мешают ему удовлетворять свои потребности, определённые социальными нормами. Именно эти мотивы и потребности используются организаторами промывания мозгов в качестве целей в психологической войне.

В качестве первоначального этапа промывания мозгов используется психологический шок, например с помощью поражения человека превосходством военной силы, экономической мощи или террористического насилия какой-либо организации или страны, чтобы полностью завладеть мыслями жертвы, породив в ней чувство слабости и беспомощности, вынуждая её безумно метаться в поисках избавления от этого шока, чтобы вернуться к нормальной жизни, и этот момент используется агрессорами для изменения поведения жертвы, чтобы достичь необходимых целей.

Промывание мозгов не ограничивается отдельным человеком, а через СМИ распространяется на массы и определённые группы населения. Это делается для изменения мышления, убеждений и взглядов множества людей. СМИ ежедневно выдают повторяющиеся пропагандистские материалы. К операциям в СМИ добавляются соответствующие кампании в литературе, культуре, искусстве, спорте. Массовое промывание мозгов пользуется методами психологической войны: культурное вторжение, пропаганда, слухи, психологическая фрагментация, интеллектуальный и идеологический саботаж.

Психологическая война.

Промывание мозгов - важнейшая составляющая информационных психологических войн, которые используются для усиления напряжённости и ведения настоящих войны, особенно в этом тысячелетии. Некоторые специалисты считают, что можно сопротивляться и ограничивать последствия психологических войн, укрепляя уверенность в себе, своём народе, государстве и вере, отказываясь от распространения слухов, не поддаваясь на вражескую пропаганду, доверяя лишь правдивым официальным источникам, чтобы не позволить врагам проникать в наше сознание и покорять нас.

Источник: مروة الاسدي, غسيل الفكر وإعادة تشكيل الاتجاهات, annabaa.org, 20.07.2023.

Ирак, пропаганда, СМИ, империя, война, США

Previous post Next post
Up