Терпение иракцев иссякает?

Oct 02, 2023 08:06



Летнее увеличение температуры, регулярные отключения электричества, нехватка воды для бытовых нужд и орошения посевов, постоянные скачки курса доллара продолжаются из года в год, но жизнь в Ираке не останавливается. Иссякнет ли терпение иракцев? Иракцы привыкли терпеть, пережив многие бедствия. Почти два десятилетия они страдают от войны, бедности, лишений, нарушений прав человека, безработицы, падения уровня жизни и других проблем, которые погрузили их в отчаяние.

Когда внутреннее возмущение достигло точки кипения и терпение большей части населения иссякло, разгневанные массы начали народные протесты, названные Октябрьской революцией. Восставшие массы требовали фундаментальных перемен, от которых власти постоянно отказывались, включая восстановление республиканской системы правления. Власти посчитали эти требования незаконными, и начали подавлять протесты, убив десятки, ранив сотни и арестовав множество протестовавших иракцев, пока восстание не выродилось в бессмысленные демонстрации, лишённые цели и идеи.

Жестокие полицейские разгоны демонстрантов, отстаивавших свои права, не улучшили ситуацию. Кризисы с электричеством и водоснабжением только обострились. Водный кризис угрожает сельскому хозяйству и животноводству, а значит продовольственному обеспечению. Правительство не потрудилось изыскивать способы решения этих кризисов и оказания помощи гражданам, а ограничилось лишь запретами на эксплуатацию водяных насосов для орошения. Но несмотря на общенациональный водный кризис и непродуктивные правительственные меры, многие граждане продолжают терпеть.

Фермерские проблемы не ограничиваются только водным кризисом: они начинаются с подготовки земли к следующему сельскохозяйственному сезону, и потеря государственной поддержки - главная проблема, к которой добавились высокие цены на удобрения и семена. Всё это угрожает выживанию иракского сельского хозяйства. Не менее серьёзны проблемы и у тех, кто работает в коммерческой и инвестиционной сферах, которые вынуждены сокращать внутреннюю деятельность, компенсируя это внешним бизнесом. Они также пытаются продолжать бороться за существование в Ираке.

Во взаимодействии с правительственными ведомствами у иракцев возникает множество проблем, для решения которых необходимо исключительное терпение, чтобы добиться заключения сделок, которое может затянуться на несколько месяцев. Чтобы справиться с этим кризисом, требуется много терпения и снисходительности. Такие люди, терпеливо относящиеся к провалам правительства, заслуживают более достойной жизни. И правительство должно делать всё, чтобы они не потеряли терпение и не погрузились в отчаяние.

Источник: مصطفى ملا هذال, هل ينفذ صبر العراقيين, annabaa.org, 26.07.2023.

расстрелы, коррупция, кризис, фермерство, тюрьмы, империя, полиция, Ирак, протесты, аресты, репрессии, США

Previous post Next post
Up