Израильская казнь палестинской журналистки.

Jul 12, 2022 18:11



Журналистка Al Jazeera Ширин Абу Акля, которая более 20 лет освещала вооружённые конфликты, знала как себя вести. В день её убийства она и другие репортёры оставались на открытом месте, хорошо видимые израильскими снайперами. На её бронежилете и каске были надписи «Пресса». В неё выстрелили три раза. Вторая пуля попала в спину продюсеру Al Jazeera Али Ас-Самуди. Третья пуля попала Ширин Абу Акле в лицо ниже края её каски. Израильский снайпер несколько секунд разглядывал в прицел профиль самой известной журналистки на Ближнем Востоке. Пуля со смещённым сердечником, вращаясь, могла снести большую часть головы журналистки.

Винтовки с оптическими прицелами поставляют Израилю США. При завоевании Фаллуджи многих раненных повстанцев находили с подобными ранами в голове, так что наблюдатели думали, что их казнили. Пуля, убившая Абу Аклю, точно попала в промежуток между каской и бронежилетом. Убийство Абу Акли неслучайно, её убили намерено. Был ли это приказ командира, или прихоть израильского снайпера, я не знаю. Но израильтяне безнаказанно расстреливают так много палестинцев, что, скорее всего, снайпер понимал, что он может безнаказанно убить журналистку.

Представители Al Jazeera назвали это «хладнокровным и вопиющим убийством, нарушающим международные законы и нормы». 51-летняя Ширин Абу Акля имела гражданство США и палестинскую национальность. Она была хорошо известна и пользовалась доверием по всему региону. Её уважали за мужество и честность. Её репортажи о тяжёлой повседневной жизни в условиях оккупации были популярными, так как разоблачали израильскую пропаганду, раскрывая преступления израильских властей. Поэтому израильское правительство считало её врагом.

«Я выбрала журналистику, чтобы быть ближе к людям», - сказала Абу Акля в одной из передач Al Jazeera. - «Возможно, изменить реальность непросто, но я, по крайней мере, смогла донести до мира их голос». В интервью каналу NBC её спросили в 2017 году, боится ли она, что её застрелят. «Конечно, я боюсь», - ответила она. - «Иногда этот страх забывается. Мы не стремимся к смерти. Мы идём и пытаемся найти место, наиболее безопасное для команды и нас самих, а потом я думаю, как покажусь на экране, и что скажу». Её похороны стали самыми массовыми в Иерусалиме после похорон 2002 года палестинского лидера Фейсала Хуссейни. До зубов вооружённая израильская полиция сорвала процессию и конфисковала палестинские флаги. Полиция забросала людей светошумовыми гранатами и избила скорбящих дубинками. Тысячи скандировали: «Мы жертвуем нашими душами и кровью ради тебя, Ширин».

Ежедневное унижение.

Это был очередной пример ежедневного унижения палестинцев израильскими оккупантами. И это пример понимания роли журналистики, которая должна распространять голоса тех, кого власть пытается заткнуть. Я 7 лет писал об израильской оккупации: 2 года в Dallas Morning News и 5 лет в New York Times, в которой я был начальником ближневосточного отдела. Одна из главных задач израильской армии - блокировка журналистских репортажей с оккупированных территорий. Если нам удавалось пройти через израильские КПП (что не всегда получалось) и снять смертельные израильские нападения на безоружных палестинцев, израильская пропагандистская машина использовалась для дискредитации наших репортажей.

Такие высокопоставленные израильские чиновники как премьер-министр, министр иностранных дел, министр обороны и пресс-секретарь армии сразу обвинили в убийстве Абу Акли самих палестинцев, но затем видеозапись этого убийства была опубликована Израильским информационным центром по правам человека на оккупированных территориях B’Tselem, и раскрылся официальный обман. Когда доказывается явная ложь Израиля, как в случае убийства Абу Акли, он всегда обещает провести расследование. Но очень редко проводятся независимые расследования сотен убийств палестинцев еврейскими солдатами и колонистами. А виновных почти никогда не привлекают к суду или ответственности.

Схема израильского обмана хорошо известна. И вполне предсказуема реакция корпоративных СМИ и политиков США, которые, хоть и осудили убийство Абу Акли, заявили, что израильская армия должна сама провести расследование своего преступления. Шокирующие кадры, снятые в сентябре 2000 года в Секторе Газа каналом France 2, на которых отец пытался спасти своего 12-летнего сына Мухаммада Ад-Дурраха от израильского обстрела, но оба погибли, сопровождались обычной официальной израильской пропагандой. Израильские власти несколько лет лгали об убийстве этого мальчика, сначала обвиняя в убийстве самих палестинцев, а затем заявляя, что вся видеозапись сфабрикована, и Мухаммад остался жив.

Понятно, что израильское командование знает, кто из снайперов убил Абу Аклю, но имя солдата, вероятно, никогда не будет обнародовано. И я не думаю, что он подвергнется служебному наказанию. «Как бы то ни было, нужно признать, что доверие к Израилю в таких случаях не очень велико», - сказал израильский министр по делам диаспоры Нахман Шай. - «Как мы знаем, это обусловлено прошлыми случаями». Израиль часто блокирует расследования военных преступлений, которые он совершает в Газе и на Западном берегу - крупнейших тюрьмах под открытым небом в мире.

Израиль также отказывается сотрудничать с Международным уголовным судом при расследовании военных преступлений на оккупированных территориях. И он не сотрудничает с Советом ООН по правам человека и запрещает въезд в страну Специальному докладчику ООН по правам человека. В 2018 году Израиль запретил работать директору отдела Human Rights Watch по Израилю и Палестине Омару Шакиру, выслав его из страны. В мае 2018 года Министерство стратегических дел и общественной дипломатии Израиля опубликовало официальный призыв к европейским странам прекратить финансовую поддержку палестинских и международных организаций по правам человека, которые «связаны с терроризмом и бойкотом Израиля».

Терроризм.

В подавлении Палестинского Сопротивления Израиль опирается на кампании террора, сопровождаемые беспорядочными и бессмысленными убийствами. Израильские идеологи называют эту тактику бесконечной войны на истощение «выкашиванием травы». Израильский терроризм предназначен для дестабилизации и запугивания бедного палестинского населения. Этот государственный терроризм является формой постоянной этнической чистки на палестинской земле. В результате воздушных бомбардировок и артеллирийских обстрелов Газы 2014 года, которые длились 51 день, израильтяне убили более 2250 палестинцев, включая 551 ребёнка. Использование Израилем вооружённых сил против коренного населения, у которого нет военной техники, самолётов, кораблей, ракет, артиллерии и даже командования, особенно при многомиллиардной поддержке США - это нарушение международного права.

Разговоры о самообороне Израиля не имеют смысла. Он совершает массовые убийства. Он совершает военные преступления. Его нападения разрушают гражданскую инфраструктуру: электростанции, водопроводы, канализацию, жилые многоэтажки, правительственные здания, дороги, мосты, общественные объекты, сельскохозяйственные поля, школы и мечети. Израильский государственный терроризм используется и для подавления Международного движения солидарности, представители которого приезжали на оккупированные территории со всего мира, чтобы помешать Израилю разрушать палестинские дома, а также документировали нарушение прав человека. Журналист Джонатан Кук пишет: «Но паспорт США не защитил Абу Аклю от израильской мести, как и Рейчел Корри, которую водитель израильского бульдозера убил в 2003 году, когда она пыталась спасти палестинские дома в Газе. Точно также британский паспорт Тома Херндалла не защитил его от выстрела в голову, когда он пытался спасти палестинских детей Газы от израильского обстрела. И также британский паспорт кинематографиста Джеймса Миллера не защитил его от израильского солдата, который убил его в 2003 году за съёмку израильского нападения на Газу.

Считалось, что они встали на сторону палестинцев, выступая в роли свидетелей и отказываясь молчать о страданиях местных жителей, и поэтому Израиль решил «преподать им урок». Это сработало. Вскоре количество иностранных добровольцев, которые приезжали в Палестину, чтобы сообщать об израильских зверствах и защищать палестинцев от оккупантов, уменьшилось почти до нуля. Израиль обвинил Международное движение солидарности в поддержке терроризма, и добровольцы поняли, что это означает угрозу их жизни, поэтому они перестали приезжать».

Израиль враждебно относится к прессе, особенно к каналу Al Jazeera, который смотрят многие жители Арабского мира. Его репортёров часто преследуют, им отказывают в разрешении на въезд и видео-съёмки на оккупированных территориях. В мае 2021 года израильские самолёты разбомбили здание Аль-Джалаа в Газе, в котором размещались десятки международных информационных агентств, включая Al Jazeera и Associated Press. Организация Reporters Without Borders сообщает, что с 2018 года израильские солдаты ранили на оккупированных территориях 144 палестинских журналистов и убили трёх, включая Абу Аклю. В 2018 году израильские снайперы застрелили в Газе двух палестинских журналистов: Ахмеда Абу Хуссейна и Яссира Мортаджа. По данным Министерства информации Палестины, с 2000 года израильские солдаты убили 45 палестинских журналистов.

«Абу Аклю, скорее всего, застрелили именно потому, что она была известным репортёром Al Jazeera, которая прославилась своими бесстрашными репортажами об израильских преступлениях», - пишет Кук. - «Армия и солдаты затаили злобу, и у них есть смертоносное оружие, с помощью которого можно отомстить». Израиль редко скрывает своё бессердечное пренебрежение к жизням палестинцев, международных активистов и журналистов. «Предположим, что Ширин Абу Акля убита огнём израильской армии», - заявил бывший пресс-секретарь армии Ави Беньяху, - «нет никакой нужды извиняться за это». Израиль считает, что репортёры и фотографы сами виновны в своих смертях. «Когда «террористы» обстреливают наших солдат в Дженине, солдаты должны стрелять в ответ в полную силу, даже в присутствии журналистов Al Jazeera, которые обычно оказываются на пути армии, и мешают её работе», - заявил член парламента Итамар Бен Гвир.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, за последний год израильская армия убила более 380 палестинцев, включая 90 детей. В это число входят более 260 палестинцев, убитых в Газе во время нападения в мае 2021 года. Темпы израильских убийств палестинцев неуклонно возрастают после убийства в конце марта 18 человек в израильских городах, в чём обвинили палестинцев. В марте израильская армия убила 12 палестинцев, включая троих детей. В апреле израильская армия убила 22 палестинца, включая троих детей. В день смерти Абу Акля вела репортаж об израильском нападении на лагерь беженцев в Дженине.

К убийству Абу Акли отнеслись бы совсем по-другому, если бы её убили русские солдаты на Украине. Не было бы никаких сомнений, кто виновен в убийстве. Её смерть сразу же была бы объявлена военным преступлением. Никто не согласился бы позволить Российской армии провести расследование. Весь мир разделён на достойных и недостойных жертв, на тех, кто заслуживает нашего сострадания, и тех, кто не заслуживает. Украинцы - белые христиане. Мы считаем их войну против русских оккупантов сражением за свободу и демократию. Мы увеличили на 40 млрд. долларов военную и гуманитарную помощь Украине. Мы вводим карательные санкции против Москвы. Мы считаем украинский вопрос своим.

55-летняя борьба за свободу в Палестине не менее справедлива и достойна нашей поддержки. Но палестинцы находятся под оккупацией наших израильских союзников. Они не белые. Большинство из них не христиане, хотя Абу Акля была христианкой. Они не считаются достойными. Они страдают и умирают в одиночестве. Военные преступления, совершённые Израилем, остаются незамеченными и безнаказанными. Палестинцы упрямо отказываются сдаваться. Это делает их такими же героическими, а может и более героическими, чем украинские бойцы. США находятся на неправильной стороне истории в Палестине. Кровь Абу Акли на наших руках.

Источник: Chris Hedges: The Israeli Execution of Shireen Abu Akleh, Chris Hedges, Scheerpost, consortiumnews.com, May 17, 2022.

СМИ, преступность, расстрелы, демократия, Крис Хеджес, Палестина, геноцид, Израиль, нацизм, пропаганда, дети, война, терроризм, США

Previous post Next post
Up