Что лечить в первую очередь: бедность или болезнь?

Jul 02, 2022 09:26



В то время как миллионы людей во всём мире наслаждаются процветанием из-за технологического бума во всех сферах жизни, некоторым может быть трудно поверить, что сегодня почти десятая часть населения мира живёт в условиях крайней бедности. Для понимания разницы между обычной бедностью и крайней бедностью нужно знать, что, по статистике Всемирного банка, тот, кто живёт менее чем на 1,9 доллара в день, находится в крайней бедности, а значит ему не хватает денег на покупку еды, и часто приходится отказываться от основного приёма пищи.

Несомненно, бедность - не та болезнь, которую люди не могут вылечить. Данные показывают, что технологии и их огромное влияние на все сферы жизни значительно ускорили в последние три десятилетия сокращение уровней крайней бедности. Статистика живущих за чертой крайней бедности сократилась с более 40% в 1985 году до почти 10% в 2019 году. А это означает, что глобальная бедность не может объясняться ограниченным количеством глобальных ресурсов. Причина её заключается в нескольких факторах, коренящихся в политических и экономических системах, или в нежелании некоторых правительств честно решиться на серьёзные перемены.

Когда бедность становится болезнью.

Болезни и бедность практически неразделимы. В большинстве случаев, проблемы со здоровьем сопровождают бедных в течение всей жизни. И многие могут не знать, что самый важный фактор, определяющий судьбу человека, и в частности его финансовое состояние, не зависит от воли самого человека. Этот фактор - физическое и психическое здоровье. И часто бедность определяет его ещё до того, как осуждённый на бедность сделает свой первый вздох в этом мире. Когда плод ещё начинает формироваться в утробе матери, бедность уже начинает оказывать своё влияние, угрожая будущему ребёнка, поскольку отсутствие здорового питания матери, обычно в сочетании с неграмотностью в области здоровья, становится первым ударом по будущему миллионов бедных детей во всём мире.

Есть много доказательств связи бедности с преждевременными родами и замедленным развитием плода в утробе матери. Исследование «Бедность и преждевременные роды» изучило физиологические, неврологические, когнитивные и образовательные последствия рождения детей в бедных семьях. Бедность оказывает негативное влияние на сроки родов и здоровье детей, а также на школьную успеваемость, что снижает уровень образования и увековечивает порочный круг бедности. К этому следует добавить, что бедные семьи, как правило, живут в худших районах и в окружении промышленных отходов, часто сталкиваясь с загрязнениями воды и воздуха. Плохая экологическая среда также негативно сказывается на здоровье матери и ребёнка.

Семьи низших социально-экономических категорий также чаще живут в старых домах, в которых выше риск воздействия свинца, содержащегося в трубах, пыли и некачественной краске. Исследования показывают, что у женщин, переживших преждевременные роды, уровень свинца в организме выше, чем у родивших в нормальные сроки. Конечно, к этому стоит добавить, что более бедные слои населения чаще пользуются загрязнённой водой, чем богатые, что тоже влияет на здоровье детей.

Другие факторы.

Маргинализированные и уязвимые группы населения чаще страдают от нехватки медицинской помощи. И трагедия начинается с отсутствия внимания со стороны соответствующих государственных органов. У них нет возможности получить даже базовые медицинские знания, не говоря уж об адекватных и бесплатных медицинских услугах, которые могли бы предотвратить заболевания, прежде чем дело дойдёт до их лечения. Высокая стоимость врачебных приёмов, лекарств и транспортных расходов негативно влияет на здоровье бедных матерей и их детей. В худших случаях, бремя лечения может привести к продаже имущества, отказу от школьного образования или даже к попрошайничеству.

В других случаях дети вынуждены нести бремя ухода за больными взрослыми, в результате чего они должны отказываться от учёбы и устраиваться на работу, чтобы оплатить семейные расходы. Из-за этого дети лишаются права на образование. Бедность также вынуждает женщин отказываться от всех своих прав, включая замужество.

Заключение.

Бедность - основная причина плохого состояния здоровья и ограничения доступа к медицинскому обслуживанию. Бедные люди не могут себе позволить многие дорогие медицинские услуги, транспортные расходы, качественное питание и жильё. Они также лишены доступа к информации и элементарным медицинским знаниям.

Поэтому система здравоохранения должна улучшать состояние здоровья всего населения, но особенно бедных и маргинализированных слоёв. Этого можно добиться снижением цен на медицинские услуги, расширением медицинского страхования на бедные слои, постройкой новых больниц и выплатой целенаправленных субсидий для бедных частей общества. Главная цель подобных общественных мер должна заключаться в сокращении неравенства в области здравоохранения.

Источник: محمد أبوريا, الفقر أم المرض، ماذا نعالج أولًا, noonpost.com, 23.11.2020.

кризис, демократия, империя, экология, статистика, бедность, дети, медицина

Previous post Next post
Up