Нарушение прав заключённых в тюрьмах Саудовской Аравии.

Jun 25, 2022 11:54



Комитет защиты прав человека на Аравийском полуострове сообщил о нарушениях прав заключённых, совершённых саудовским режимом после прихода к власти в 2015 году короля Салмана бин Абдул-Азиза и наследного принца Мухаммада. Он также сообщил, что в 2021-2022 годах в стране увеличилось число смертных казней. В докладе этого комитета говорится, что больше всего в последние годы саудовский режим казнил мирных активистов, участвовавших в демонстрациях в Аль-Катифе и Аль-Ахсе. Только за первые четыре месяца 2022 года саудовский режим казнил 43 человек, включая детей.

Комитет по правам человека обратил пристальное внимание на несправедливость вынесенных саудовским режимом смертных приговоров, показав, что судьи, не моргнув глазом, отправляют на казнь десятки человек, словно это не люди, а просто цифры. И эти судьи лучше многих осведомлены, что приговорённые подвергаются преследованиям, лишены права на справедливое судебное разбирательство, а их адвокатам запрещено общаться со своими клиентами, поэтому они не могут защищать их в должной мере. Кроме того, международные и местные правозащитные организации отмечают, что обвинения в отношении заключённых следователи выбивают с помощью жестоких пыток, чтобы соответствовать заранее составленным приговорам.

Саудовский режим лишает своих заключённых всех законных прав, которые предписаны Конституцией и законами Саудовской Аравии, а также международными соглашениями о правах человека. Особенно от нарушений прав заключённых страдают приговорённые к смертной казни. По данным Комитета по правам человека, международные правозащитные организации зарегистрировали ряд нарушений прав человека в саудовских тюрьмах, совершённых местными администрациями в отношении приговорённых к смертной казни.

Наиболее заметное нарушение, зафиксированное международными организациями: власти не сообщают о дате казни самому осуждённому, его адвокатам или родственникам. Семьи осуждённых на смертную казнь часто оказываются в шоке, узнавая о смертных казнях своих родных через СМИ. Чиновники всегда заверяют родителей, что в Саудовской Аравии детей не подвергают смертной казни, но через некоторое время они получают внезапное известие о неожиданной казни их детей. По закону, осуждённые на смертную казнь имеют право на свидание с родными перед казнью, но в реальности этого нет, так как казни производятся в тайне.

Кроме того, власти отказываются отдавать тела казнённых их родственникам, опасаясь роста напряжённости в обществе и организации массовых похорон в городах и деревнях, а главное - разоблачения реальной жестокости политических приговоров и казней судебной системы саудовского режима. Кроме того, власти не сообщают родственникам места захоронения казнённых. А официальные СМИ всегда очерняют осуждённых на смертную казнь и их родственников, распространяя сфабрикованные обвинения, наносящие людям длительный психологический и моральный вред.

Подобные грубые нарушения режима вызывают многочисленные вопросы. Комитет по правам человека и другие международные правозащитные организации считают, что эти нарушения - часть последовательной и намеренной политики режима Аль-Саудов в отношении национальных меньшинств, особенно из восточного региона, родом из которого большая часть политзаключённых. После крайне несправедливых судебных процессов заключённых в течение нескольких месяцев держат в одиночных камерах без доступа к внешнему миру, и даже к адвокатам. Как правило, к длительным тюремным срокам и к смертной казни суд приговаривает заключённых на основании признаний, полученных под пытками.

В связи с этим саудовские власти создали должность удостоверяющего судьи, который признаёт законными показания, выбитые под пытками в период досудебного расследования, что противоречит статье 108 Закона о судопроизводстве, в которой говорится, что «Признательные показания подсудимого во время допроса или без допроса являются косвенным свидетельством, юридически полноценные признания должны делаться только во время судебного разбирательства по данному делу». Комитет по правам человека сообщил, что эта практика ограничивает роль адвоката во время судебного процесса, делая защиту обвиняемого неэффективной, поскольку при вынесении приговора суд опирается на эти признания. Если появляются свидетельства, что признания выбиты под пытками, удостоверяющий судья должен отправить дело на дополнительное расследование, но в реальности он всегда признаёт, что признания получены без пыток.

Источник: النظام السعودي ينتهك حقوق المحكومين بالإعدام, hourriya-tagheer.org, 21.05.2022.

Саудовская Аравия, суд, дети, тюрьмы, империя, репрессии, религия

Previous post Next post
Up