Эти противные русские.

Jan 08, 2022 09:01



New York Times написала недавно, что Россия готовит свою общественность к потенциальной войне с США. Она написала, что Москва «продвигает патриотизм», обучая старшеклассников истории и военной истории, а русские СМИ сообщают, что эта страна «окружена врагами» и может быть вынуждена защищаться, «как при нападении нацистов». Далее New York Times написала, что Россия уже «сосредоточила войска на границе с Украиной» - ложь, которая распространяется всеми центральными СМИ в США.

Зачем нам вообще разбираться в этом вопросе? Я не эксперт по России. Но если я и научился чему-то в ЦРУ, так это критическому мышлению и необходимости основывать свои выводы на фактах. Во-первых, каждая страна учит своих детей истории, включая военную историю. На самом деле, образование в США переполнено военной историей. Каждый ученик знает о войнах с французами и индейцами, о Революционной войне, о войне 1812 года, о Гражданской войне, об Испано-американской войне, о Первой и Второй мировых войнах, о войнах во Вьетнаме, Ираке и Афганистане - это всего лишь небольшая часть наших «великих кампаний». Я знаю об этом, так как закончил аспирантуру и два года преподавал историю в средней школе.

Во-вторых, любой, кто обращал хоть минимальное внимание на новости последних пяти лет, знает, что СМИ США без всяких доказательств обвиняют Россию во всевозможных преступлениях. Именно Россия «украла» у Хиллари Клинтон выборы 2016 года с помощью Wikileaks. Именно Россия во время выборов 2020 года натравливала американцев друг на друга рекламой в социальных сетях. Именно Россия «вторглась и оккупировала Украину» в нарушение международного права.

В-третьих, СМИ США пишут, что русские войска сосредоточились на границе с Украиной и готовы вторгнуться в любую секунду. Это обычная ложь. На границе находятся 70-90 тыс. русских солдат - столько же, сколько последние 8 лет. По оценкам военных аналитиков, для «вторжения» потребуется более 300 тыс. солдат. Около 100 тыс. русских солдат находятся в городе Ельня, который на 160 миль отдалён от украинской границы, и ближе к Беларуси, чем к Украине. Непосредственной угрозы русского вторжения на Украину нет.

В-четвёртых, русские действительно окружены врагами. Литва, Латвия, Эстония, Румыния и Польша, которые раньше были союзниками Советского Союза, теперь стали членами НАТО. Украина также хочет вступить в НАТО и получает военную помощь США на несколько миллионов долларов. В Казахстане, Таджикистане и Кыргызстане, также бывших советских республиках, установлены военные базы США. Неудивительно, что русские чувствуют военную угрозу, тем более, что против них постоянно вводятся санкции и им угрожают «серьёзными последствиями». Помимо лицемерной политики, больше всего в статье New York Times меня беспокоит обвинение русских в патриотизме, который очень опасен для всех нас. Никто из New York Times никогда не был на бейсбольном или футбольном матче в США?

Как я уже писал в Consortium News в этом июне, с 2012 по 2015 год Пентагон более 6,8 млн. долларов выделил Высшей бейсбольной лиге, Национальной футбольной лиге и другим спортивным лигам, чтобы «чтить» войска дешёвыми трюками на спортивных мероприятиях. Это официальные данные сенатского доклада. Общая сумма может превышать 10 или даже 100 млн. долларов, если учесть военную рекламу на гонках NASCAR. На миллионы долларов налогоплательщиков США Пентагон покупает церемонии для ветеранов, клубные вечерки для ветеранов на футбольных матчах и торжественные встречи военных, вернувшихся с заграничных войн. Как я уже написал, я признаю, что не знаток России или Украины. Но я многое знаю о политике, 15 лет прослужив в ЦРУ и ещё два года в высшем аппарате Комитета по международным отношениям Сената США. Я могу обосновано сказать, что эта политика - чушь собачья. СМИ США, правительство Байдена и Конгресс должны приутихнуть. Русские не хотят войны. И американцы не должны её хотеть.

Источник: JOHN KIRIAKOU: Those Nasty Russians, John Kiriakou, consortiumnews.com, December 24, 2021.

армия, СМИ, История, демократия, Россия, школы, идеи, пропаганда, война, США

Previous post Next post
Up