Массовая гибель детей от COVID-19 в США.

Nov 28, 2021 08:07



Согласно последним данным Американской академии педиатрии (ААП), очередная неделя снова ознаменовалась массовым заражением детей в США. В течение недели, закончившейся 28 октября, официально было зарегистрировано 100630 новых заражений. Это означает, что уже 12 недель подряд официальные заражения среди детей превышают 100 тысяч. ААП также сообщила о 16 дополнительных детских смертях, в результате чего общее число погибших детей достигло 600, с момента начала составления докладов ААП в мае 2020 года.

Учитывая намеренное утаивание информации о детских заражениях, госпитализациях и смертях во многих штатах США, а также отсутствие систематического тестирования детей с симптомами и подозрениями заражения COVID-19 и отслеживания контактов, эти цифры явно ниже реального положения в этой сфере. Растущий всплеск массовых заражений напрямую совпадает с открытием школ в условиях высокого уровня распространения пандемии и серьёзного ослабления и даже отмены мер по смягчению её последствий на всей территории США. Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) сообщают, что в 74% округов США по-прежнему наблюдается высокий уровень распространения заражений среди населения: более 100 новых заражений на 100 тыс. человек за последние 7 дней.

С тех пор, как три месяца назад начали открываться школы, произошла треть всех зарегистрированных заражений - 2,2 млн., и почти треть всех детских смертей - 242. Федеральные и штатовские правительства сознательно допускают массовое заражение и смертность среди детей, чтобы родители продолжали работать и восстанавливать капиталистическое производство. Сначала правительство Трампа, а теперь и Байдена делает это, оправдываясь ложью о том, что дети с меньшей вероятностью заражаются и участвуют в передаче COVID-19. В феврале 2021 года, когда правительство Байдена проводило свою кампанию по открытию всех школ в США, президент заявил обеспокоенному второкласснику по национальному телевидению: «Дети не очень часто болеют COVID. Это очень необычно. Вряд ли ты сможешь подхватить что-то и передать это маме и папе».

Это была наглая ложь. Через 9 месяцев миллионы детей в США были заражены, несколько сотен тысяч столкнулись с длительным течением COVID и сотни погибли. По данным Фонда семьи Кайзер, среди детей 5-14 лет COVID-19 стал шестой по распространённости причиной смерти в августе и сентябре. В данный момент, для молодых людей 15-24 лет коронавирус является четвёртой по распространённости причиной смерти. С начала пандемии более 140 тыс. детей в США и 5 млн. во всём мире потеряли своих опекунов. Нет сомнений, что дети не только серьёзно пострадали от этой пандемии, но и будут испытывать значительные проблемы в будущем. Такую катастрофу можно было полностью предотвратить, но она продолжается в США и на международном уровне из-за политики «стадного иммунитета», основанной на приоритете прибыли над человеческой жизнью.

После недавнего разрешения использовать вакцину Pfizer на детях 5-11 лет, правительственные лидеры всё активнее настаивают на отмене всех оставшихся мер по смягчению последствий пандемии в школах, где она по-прежнему сохраняется. Хотя вакцинация детей - необходимый компонент борьбы с COVID-19, одних вакцин недостаточно для обуздания массового заражения и смертности. Доктор Эмили Остер, выступавшая за открытие школ ещё до появления первых вакцин осенью 2020 года, недавно опубликовала своё мнение на статью New York Times, призывающую «отказаться от масок в школах»: «Я признаю, что отказ от масок необходим. Я признаю, что мне не хотелось говорить об этом, отчасти из-за страха, что на меня накричат. Это было несмело. Я постараюсь быть смелее».

Остер, прикрывающаяся своей научной степенью, но неимеющая опыта в эпидемиологии и вирусологии, в прошлом году стала соавтором доклада, в котором значительно преуменьшалось воздействие COVID-19 на детей, и призывала ЦКПЗ и правительства Трампа и Байдена ускорить открытия школ. Её призыв к отмене ношения масок в школах, подхваченный СМИ и коррумпированными учёными - часть более широкой пропаганды политики «стадного иммунитета», направленной на распространение вируса по всему обществу и превращение его в эндемическое заболевание. Несмотря на продолжающиеся попытки преуменьшить опасность открытия школ, недавние данные Журнала Инфекционных Заболеваний доказывают, подтверждая предыдущие исследования, что младенцы, дети и подростки, как и взрослые, могут распространять этот вирус, включая последние опасные штаммы.

Детский пульмонолог Массачусетского генерального госпиталя Лаэль Йонкер отмечает, что «дети с COVID-19, даже без симптомов, заразны и могут носить штаммы SARS-CoV-2. Эти штаммы могут потенциально повлиять как на тяжесть заболевания, так и на эффективность вакцин, как мы видим со штаммом Дельта. Когда мы культивировали живой вирус, мы обнаружили большое разнообразие генетических штаммов». Исследование Фонда семьи Кайзер показало, что к началу 2022 года ожидается, что только треть детей 5-11 лет будет вакцинирована. В сочетании с сохраняющимся высоким уровнем передачи инфекции в США и надвигающимся зимним всплеском, весьма вероятна угроза массового заражения и распространения большого числа штаммов вируса среди уязвимого населения. Сейчас в США одну дозу вакцины получили только 48% детей 12-17 лет.

Примерно 69% школьных округов США требуют, чтобы учащиеся и преподаватели носили маски. Во многих округах, в которых всё ещё действуют ограничительные меры по борьбе с пандемией, включая Объединённый школьный округ Лос-Анджелеса с 600 тыс. учениками, в документах есть оговорки о пересмотре в конце 2021 года протоколов безопасности в условиях COVID-19. В других округах с ограничительными мерами, включая Массачусетс и Неваду, уже действует политика, позволяющая в ближайшее время отменить обязательность масок. В Массачусетсе действует политика штата, которая позволяет каждой школе разрешать ходить без масок, когда 80% посетителей школ будут вакцинированы, и в двух округах этот порог уже достигнут. В средней школе Хопкинтона проводится трёхнедельный эксперимент, позволяющий носить маски только по желанию учеников и учителей, так как они вакцинированы на 95%.

Усилия по отмене всех ограничительных мер в помещениях - часть международной тенденции, наиболее сильно проявившейся в действиях британского правительства Джонсона. Политика «стадного иммунитета», внедрённая в британских школах, привела к катастрофическому росту заражения детей: в среднем, каждый день в этой стране заражаются 20 тысяч и умирают 103 детей. Пока правительства и СМИ пропагандируют отмену давно ослабленных ограничительных мер в школах, Всемирный социалистический веб-сайт и Международный альянс рабочих рядовых комитетов провели вебинар «Как остановить пандемию», предоставив необходимую научную информацию о COVID-19 и подтвердив опасность открытия школ в условиях пандемии.

Доктор Хосе-Луис Хименес предоставил важную информацию об аэрозольном характере распространения вируса и необходимости тщательной вентиляции всех внутренних помещений. Доктор Дипти Гурдасани предоставила информацию о реальной опасности длительного COVID у взрослых и детей, и назвала политику правительства Джонсона «действительно преступной». Доктор Говард Эрман предоставил широкий обзор преступной политики открытия школ в США, из-за которой погибло более 2000 преподавателей и 600 детей. Все докладчики на вебинаре 24 октября подчеркивали необходимость борьбы за стратегию, направленную на глобальную ликвидацию COVID-19. Для этого требуется временное закрытие школ и неважных предприятий с предоставлением пострадавшим работникам полной защиты дохода, скоординированная на глобальной уровне программа вакцинации, массового тестирования и отслеживания контактов и многое другое. Все эти меры категорически отвергаются капиталистическими правительствами, и могут быть реализованы только с помощью массовой мобилизации рабочего класса, независимо от прокапиталистических профсоюзов и политических партий, чья деятельность способствовала убийству нескольких миллионов человек по всему миру.

Источник: Six hundred children have been killed by COVID-19 in the US, Renae Cassimeda, wsws.org, November 2, 2021.

кризис, демократия, неолиберализм, школы, пропаганда, Англия, дети, статистика, США, медицина

Previous post Next post
Up