Меня уволили из школы за отказ от вакцинации.

Nov 26, 2021 18:06



До недавнего времени я работал учителем в двух чартерных школах Калифорнии, в одной на полной ставке штатным преподавателем государственного управления и экономики, и иногда истории США, а в другой на неполной ставке временным учителем по оказанию родителям помощи в освоении программы домашнего обучения. Я преподавал около пяти лет, и люблю это дело. На прошлой неделе меня уволили из одной школы и отправили в неоплачиваемый административный отпуск в другой из-за моего отказа вакцинироваться, предъявить доказательства вакцинации от COVID-19 или еженедельно проходить тестирование. У меня даже не приняли заявление об отказе по религиозным мотивам, в котором я в частности написал:

«Как преданный последователь Христа, я религиозно и философски не могу подчиниться правительственному принуждению к вакцинации или еженедельному тестированию. Это нарушает основные фундаментальные принципы, включая библейскую точку зрения на отношение гражданского правительства к Богу (Римлянам 13:1-7; Деяния 5:29), христианскую ценность свободы совести, ибо «всё, что не по вере - грех» (Римлянам 14:23), тот факт, что моё тело принадлежит и посвящено Господу (1 Коринфянам 6:20), а не государству, и мой священный долг - быть верным данным клятвам (Второзаконие 23:21; Матфея 5: 33-37), включая клятву поддерживать конституции США и Калифорнии. Следует отметить, что принуждение к вакцинации и еженедельное тестирование нарушают 1-ю, 4-ю, 9-ю и 10-ю поправки к Конституции, особенно 9-ю поправку, в которой говорится: «Перечисление в Конституции определённых прав не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, принадлежащих людям». Верховный суд подтвердил конституционное право на неприкосновенность частной жизни в историческом деле 1965 года Грисволд против Коннектикута. Поскольку я связан торжественной клятвой поддерживать Конституцию(и), я не могу поддерживать принуждение к вакцинации и еженедельное тестирование, которые нарушают мою совесть».

Из-за моего отказа отступиться от своих принципов мне предложили два варианта: уволиться по собственному желанию или принудительно. Чтобы отстоять свою позицию, я решил стоять на своём, отказавшись увольняться, поэтому меня уволили. Моя ситуация оказалась прямо противоположной той, что описывается в старой поговорке: «Ты не можешь меня уволить, я сам ухожу!» Напротив, я сказал своему начальству: «Я не могу уволиться, вы меня увольняете». Не все могут отстоять свою позицию, а я смог. Я почувствовал, что у меня нет выбора.

Это противоречило бы тому, чему я постоянно учу моих учеников: не отступать и соблюдать права, свободы и принципы. Слова, которые часто ошибочно приписывают Томасу Джефферсону, сегодня снова верны и актуальны: «В вопросах стиля плывите по течению, в вопросах принципа стойте как скала». Я надеюсь, у меня хватит духа придерживаться своих принципов, даже если моя ситуация станет ещё более ужасной. Но и сейчас есть некоторые конкретные действия и факторы, которые защищают меня.

Во-первых, у меня есть денежные сбережения на чёрный день, которых хватит на 3-6 месяцев. Во-вторых, у меня нет долгов. В-третьих, мои расходы сведены к минимуму. В-четвёртых, у меня хорошие отношения с родственниками, друзьями и соседями. Я призываю каждого читателя как можно скорее последовать моему примеру, потому что когда наступает необходимость отстаивать свои принципы, эти факторы помогут вам сохранить уверенность в себе. Лично я в течение ближайшего года воспользуюсь возможностью работать независимо, и помогать другим людям обрести финансовую свободу, которая, как мы знаем, неразрывно связана с личной и политической свободой.

Возможность сказать «нет» и уйти - это большая свобода. Из всех видов давления, которые усложняют подобные ситуации, финансовое давление - самое тяжёлое. Финансовая стабильность, финансовая свобода и долгосрочные накопления - это и просто и непросто. Верно говорится, что финансы - это 20% знаний и 80% поведения. В этом смысле очень важен ежемесячный бюджет. Вопреки распространённому мнению, бюджет - это не просто ограничение, но и полный контроль над вашими деньгами, при котором вы знаете, как тратится каждый доллар.

Бюджет - это указание, куда пойдут ваши деньги, а не наблюдение за тем, куда они ушли. Бюджет даёт людям чувство собственности, контроля и возможностей. Бюджет предполагает ежедневное ограничение себе в чём-то, чтобы, когда работодатели попытаются оказать на нас финансовое давление, мы могли защититься. Кроме того, для личной безопасности Дейв Рэмси рекомендует иметь чрезвычайный запас в 1000 долларов и выплатить все долги, а затем накопить сбережения на 3-6 месяцев. Небольшие самоограничения сегодня могут дать завтра свободу и возможность уйти, даже с любимой работы, когда этого потребует ваша совесть.

Источник: I Was Fired From My Teaching Job for Refusing to Get Vaccinated - Here’s How I Prepared, Joshua Mawhorter, FEE.org, activistpost.com, November 3, 2021.

школы, религия, медицина, США

Previous post Next post
Up