Афганский кризис должен положить конец американским войнам, коррупции и бедности.

Sep 12, 2021 08:15



Американцы шокированы фотографиями тысяч афганцев, которые рисковали своими жизнями, убегая от возвращающегося Талибана, а затем теракта Исламского Государства, после которого умерло примерно 170 человек, включая 13 солдат США. Несмотря на предупреждения ООН о надвигающемся гуманитарном кризисе в Афганистане, правительство США заблокировало почти все 9,4 млрд. долларов валютных резервов Центрального банка Афганистана, лишив афганское правительство средств, которые понадобятся ему в ближайшие месяцы для предоставления своему народу продуктов питания и основных услуг.

Под давлением байденовского правительства МВФ отказался выделять 450 млн. долларов, которые планировалось направить в Афганистан на помощь в борьбе с пандемией коронавируса. США и другие западные страны также перестали выделять Афганистану гуманитарную помощь. Выступая на саммите G7 по Афганистану, британский премьер-министру Борис Джонсон заявил, что отказ в помощи и признание - «очень важные рычаги воздействия (экономические, дипломатические и политические)» на Талибан.

Западные политики используют эти рычаги, ссылаясь на защиту прав человека, но они лишь пытаются сохранить в новом правительстве своих афганских ставленников, чтобы западное влияние не исчезло в Афганистане после возвращения Талибана. Эти рычаги выражаются в долларах, фунтах и евро, но оплачиваться они будут жизнями афганцев. Если читать и слушать западных аналитиков, то можно подумать, что 20-летняя война США и их партнёров принесла пользу этой стране и была направлена на её модернизацию, освобождение афганских женщин, развитие здравоохранения, образования и рынка труда, и все эти достижения исчезли после капитуляции перед Талибаном.

Реальность совсем другая, и её нетрудно увидеть. На свою войну в Афганистане США потратили 2,26 трлн. долларов. Такие деньги могут ликвидировать бедность в любой стране. Но большая часть этих денег (1,5 трлн. долларов) потрачена на абсурдные заоблачные военные расходы, направленные на сохранение военной оккупации, сброс на афганцев 80 тыс. бомб и ракет, оплату военных подрядчиков, и транспортировку войск, оружия и боеприпасов за последние 20 лет. А поскольку США вели эту войну в кредит, одни только проценты обошлись им в полтриллиона долларов, и этот кредит будет оплачиваться ещё очень долго. Расходы на лечение раненных в Афганистане американских солдат уже превысили 175 млн. долларов, и будут расти по мере старения ветеранов, превысив, в конечном итоге, триллион долларов.

А как же «восстановление Афганистана»? С 2001 года на восстановление Афганистана Конгресс выделил 144 млрд. долларов, но 88 млрд. долларов потрачены на вербовку, вооружение, обучение и оплату афганских «сил безопасности», которые теперь развалились, а бывшие их члены возвращаются в свои деревни или вступают в Талибан. Ещё 15,5 млрд. долларов, выделенные с 2008 по 2017 год, внесены «Специальным генеральным инспектором по восстановлению Афганистана (SIGAR)» в категорию «растраты, мошенничества и злоупотребления». Оставшиеся крохи - менее 2% от общих расходов США в Афганистане, т.е. около 40 млрд. долларов должны были пойти на развитие экономики, здравоохранения, образования, инфраструктуры и социальной системы Афганистана.

Но, как и в Ираке, правительство, которое США установили в Афганистане, было заведомо коррумпированным, и его коррупция со временем только усиливалась и приобрела системный характер. НПО Transparency International всегда причисляла оккупированный американцами Афганистан к самым коррумпированным странам. Западные читатели могут подумать, коррупция - чисто национальная особенность Афганистана, с которой и боролась американская оккупация, но это далеко от истины. «Широко признано, что масштаб коррупции в период после 2001 года существенно вырос, по сравнению с предыдущими уровнями». В докладе 2009 года Организации экономического сотрудничества и развития говорилось, что «коррупция раздулась до уровней, которых не было при предыдущих правительствах».

Среди этих правительств: талибское правительство, которое армия США свергла в 2001 году, и социалистическое правительство, которое свергли предшественники Аль-Каиды и Талибана, созданные США в 1980-х для войны с Советским Союзом. После свержения этого правительства в Афганистане были уничтожены все следы существенного прогресса в сфере образования, здравоохранения и прав женщин. В докладе 2010 года «Как Америка коррумпировала Афганистан» бывшего чиновника рейгановского Пентагона Энтони Кордесмана правительство США обвинено в безответственном вбрасывании в эту страну огромной кучи денег. В 2013 году New York Times написала, что каждый месяц в течение 10 лет ЦРУ привозило афганскому президенту чемоданы, рюкзаки и даже пластиковые пакеты с долларами для подкупа политиков и полевых командиров, которые теперь и бежали от талибов.

Коррупция подорвала и те области, которые «развивала» западная оккупация, типа образования и здравоохранения. В Афганистане сообщалось о множестве школ, учителей и учеников, которые существовали только на бумаге. Афганские аптеки наполнялись фальсифицированными, просроченными и дефектными лекарствами, которые контрабандно завозились через Пакистан. Коррупция поддерживалась и за счёт лиц, сотрудничающих с западными НПО и подрядчиками. Искоренение коррупции в Афганистане не было целью США, которые удерживали у власти подчинённое марионеточное правительство. «США платили различным вооружённым группировками и госслужащим за сотрудничество и разведданные, не обращая внимания на рост коррупции. Коррупция подорвала американскую оккупацию Афганистана, разжигая недовольство правительством и оказывая финансовую помощь антиправительственным повстанцам».

Бесконечное насилие армии США и коррупция проамериканского правительства усилили народную поддержку Талибана, особенно в сельской местности, где живут три четверти афганцев. Безнадёжная бедность оккупированного Афганистана также способствовала победе Талибана, поскольку люди возмущались тем, что оккупация такими богатыми странами как США и Британия привела лишь к росту бедности. Задолго до нынешнего кризиса, количество бедных афганцев увеличилось с 60% в 2008 году до 90% в 2018 году. Опрос 2018 года показал в Афганистане самый низкий уровень «благополучия» в мире. К своему будущему афганцы относились также мрачно.

Несмотря на некоторый прогресс в образовании девочек, в 2019 году только 33% афганских девочек ходили в начальную школу, и только 37% афганских девочек-подростков были грамотными. Одна из причин низкой посещаемости афганских школ - 2 миллиона местных детей от 6 до 14 лет вынуждены работать, чтобы прокормить свои бедные семьи. Но вместо того, чтобы искупить нашу вину в распространении бедности среди большинства афганцев, западные политики прекратили выделять Афганистану экономическую и гуманитарную помощь, которая финансировала три четверти афганского государственного сектора и составляла 40% национального ВВП.

США и Запад испытывают унижение от поражения в войне, и чтобы отомстить Талибану и афганскому народу, начинают экономическую войну. Если новое афганское правительство не станет подчиняться «рычагам воздействия» и не будет выполнять требования Запада, наши лидеры будут морить голодом его народ, и обвинять в этом Талибан, как они демонизируют и обвиняют других жертв американских экономических войн от Кубы до Ирана. После растраты триллионов долларов на бесконечную войну в Афганистане главная обязанность американцев заключается в помощи 40 миллионам афганцев, которые не убежали из своей страны, пытаясь восстановиться от ужасных травм, которые им принесла американская война, включая массовую засуху, уничтожившую 40% посевов в этом году, и третью убийственную волну COVID-19.

США должны отдать Афганистану 9,4 млрд. долларов, которые удерживаются в американских банках. США должны направить 6 млрд. долларов, выделенных уже несуществующим афганским войскам, на гуманитарную помощь. США должны заставить европейские страны и МВФ предоставить Афганистану финансовые средства. США должны предоставить Афганистану 1,3 млрд. долларов экстренной помощи, к чему в начале года призывала ООН. Когда-то США помогли британским и советским союзникам победить Германию и Японию, а затем помогли восстановлению в Европе здоровых и мирных стран. При всех серьёзных недостатках США, включая расизм, преступления против человечности в Хиросиме и Нагасаки и неоколониализм в бедных странах, Америка всегда обещала процветание, к которому готовы были идти люди многих стран.

Если всё, что США могут предложить сегодня другим странам, это война, коррупция и бедность, как они поступили с Афганистаном, то мир сделает мудро, если пойдёт дальше и будет искать новые модели для подражания: новые эксперименты в народной и социальной демократии, новый акцент на национальном суверенитете и международном праве, альтернативы применению военной силы для решения международных проблем, и более справедливые формы международной организации в разрешении таких глобальных кризисов, как пандемия коронавируса и климатическая катастрофа. США могут либо проиграть в своей бесплодной попытке контролировать мир с помощью милитаризма и принуждения, либо воспользоваться возможностью переосмыслить своё место в мире. Американцы должны быть готовы перевернуть страницу в нашей гонке за глобальной гегемонией, и попробовать внести совместный вклад в будущее, в котором мы не сможем доминировать, но которое мы сможем помочь построить.

Источник: Afghanistan: Chinese Reconstruction vs. US Sanctions, Medea Benjamin and Nicolas J. S. Davies, Codepink.org, blackagendareport.com, September 01, 2021.

преступность, коррупция, кризис, демократия, школы, империя, идеи, Ирак, Афганистан, бедность, война, Пакистан, терроризм, медицина, США

Previous post Next post
Up